6 квітня 2020 10:59

Табель успеваемости в клубе игрока сборной Украины. Игорь Пластун

В текущем сезоне Игорь Пластун сыграл за Гент уже 43 матча — это 95% от максимально возможной практики, пишет zbirna.com.




В этом сезоне Игорь Пластун является рекордсменом среди всех наших сборников по количеству сыгранных матчей. Футболистам Динамо и Шахтера нужно сильно постараться, чтобы провести за целый год столько поединков, сколько защитник бельгийского Гента сыграл, не дожидаясь начала второго этапа. Такая стабильная практика в клубе, в общем-то, и стала залогом его стремительного прогресса. В Украине Пластун особо не хватал звезд с неба и в Оболони, и в Карпатах, а в Болгарии, хоть и выступал за очень даже солидный коллектив, общий уровень, согласитесь, был не тот. Вот только селекционеры из Бельгии не могли пройти мимо его впечатляющих статистических показателей. В своем последнем перед уходом сезоне в Лудогорце Игорь выигрывал 78% единоборств!

Первый блин в сборной получился комом

С мячом он тоже работает неплохо. Нельзя сказать, что это прямо-таки сильная его сторона, но строить позиционную игру с Игорем Пластуном можно — и даже нужно. В Генте поначалу у него, правда, не было твердого места в составе (чаще не играл, чем играл), но со временем защитник освоился, и тренеры сборной Украины сразу обратили на это внимание. Дебют, однако, получился хуже некуда — в выездном матче Лиги наций со Словакией наши проиграли со счетом 1:4. Вот только вешать всех собак на Пластуна не стали, и в 2019 году его регулярно вызывали на поединки отборочного турнира Евро-2020. Практики было не так много (104 минуты в спаррингах и один выход на замену в официальной игре), но защитник, думается, смог закрепиться в команде Андрея Шевченко. В Генте он прибавляет — в этом сомнений нет.

Сергей КОЗЛОВ