4 квітня 2020 23:26

Юрий ПАНТЯ: "Уровень чемпионата Крыма и первой лиги Украины примерно одинаковый"

Украинский защитник «Славии» из Мозыря Юрий Пантя в интервью Tribuna.com сравнил первую лигу Украины и чемпионат Крыма.


– Вы переехали в Крым из Черновцов. Какие обстоятельства подтолкнули к этому?


– У меня жена крымчанка. Тогда играл за «Буковину» в первой лиге, мы шли на вылет. Там были большие финансовые проблемы – мы играли вообще без денег. А у меня появилась семья. Надо было что-то искать, что-то зарабатывать. Решили, что поедем в Крым.


Думали, что там найдутся какие-то перспективы – в Украине ничего не было. Поехали – там нашлась команда, предложили деньги.

- Большая разница между чемпионатом Крыма и украинской первой лигой?


– Уровень приблизительно одинаковый. В Крыму много футболистов, которые выступали даже в УПЛ. Первый чемпионат Крыма был интересным и веселым – многие игроки «Севастополя» и «Таврии» были с известными именами.

Сейчас много кто закончил, приезжают футболисты с материка из России. А какого они уровня – зависит от клуба и финансов. Если есть деньги, туда мог кто-то поехать. Но проблема в том, что у чемпионата нет статуса. Потому туда не хотят ехать. Хотя там много хороших условий, базы хорошие, все осталось.


- Какие у вас были сомнения, чтобы поехать туда?


– В тот момент у меня нечем было зарабатывать на жизнь. Потому об этом не думал. Так же и не думал, что найду команду и буду зарабатывать на жизнь футболом. Искал какую-то другую работу. Но потом сделали чемпионат, нормальные деньги, не пришлось заканчивать с футболом, – сказал Пантя.