4 квітня 2020 09:42

Главный тренер "Ингульца": "Думаю, летом доиграем сезон и сразу начнем следующий"

Главный тренер «Ингульца» Сергей Лавриненко поделился мнением о возобновлении чемпионата.


– Думаю, что чемпионат будет доигран, но, скорее всего, это уже состоится летом. Привычной паузы летом, скорее всего, уже не будет, тем более, что чемпионат Европы перенесли на 2021-й. Поэтому и перерыв, который была запланирован на летний период, фактически будет использован сейчас.

Думаю, именно летом доиграем этот сезон и сразу начнем следующий.

- Те кондиции, которые команда набрала во время турецкого тренировочного сбора, не будут потеряны к лету?

– Конечно, все будет зависеть от того, когда именно начнется чемпионат. Безусловно, в какой-то степени кондиции таки будут потеряны. Ведь хотя мы даем сейчас футболистам план работы, но вы же понимаете, что тренеру очень сложно готовить игроков, не имея представления, когда же стартует чемпионат.

Сейчас мы готовим футболистов, ориентируясь на официально заявленную дату окончания карантина 24 апреля. Но, судя по всему, 24 апреля карантин не закончится, и нам придется полностью пересматривать программу подготовки, разрабатывая другие задачи.

Словом, нужно знать отправную точку – когда начнется чемпионат. Тогда легче ребят подготовить и функционально, и психологически. Впрочем, это проблема не только наша – сегодня все команды находятся в одинаковых условиях.

Что касается наших игроков, то я надеюсь на их сознание, их понимание того, что в стране сложная ситуация, но они, как настоящие профессионалы, должны самостоятельно поддерживать физическую форму, – сказал Лавриненко.