4 квітня 2020 09:14

Андрей ОБЕРЕМКО: "Возвращались в Украину в ранге вице-чемпионов Европы. По прилету в Киев нас никто не встречал"

Тренер "Мариуполя" U-19 Андрей Оберемко, ставший финалистом молодёжного чемпионата Европы 2006 в составе сборной Украины U-21, продолжает делиться воспоминаниями в Facebook.


7 ЧАСТЬ

Финал и возвращение домой

Нас ждал финал на стадионе "Бесса XXI" в Порту против сборной Голландии. Накануне матча интересное "дежавю" ощутили наши тренеры Михайличенко и Литовченко. Они были игроками сборной СССР на Чемпионате Европы 1988 года, та сборная также была в одной группе с Голландией и также они в стартовом матче обыграли их. И в финале с кем бы вы думаете они сошлись тогда? Верно, со сборной Голландии, в котором проиграли 0-2, "благодаря" голам Гуллита и Ван Бастена… Только теперь они уже были тренерами сборной Украины, а их подопечных ждал… все тот же соперник.

На установке Алексей Александрович настраивал нас на серьезный матч, о сопернике нам было известно все до мельчайших подробностей, равно как и голландцам - еще свежи были воспоминания о матче группового этапа.

Приехали мы на домашний стадион "Боавишты". Стадион очень удачно расположен в Порто среди городских кварталов, и при беглом взгляде на него, не скажешь, что это стадион. Настолько гармонично архитектура арены вписана в городской урбанистический пейзаж, что больше она похожа на жилой многоэтажный дом. Заезд на него в подземный паркинг, а уже оттуда путь в лифт, который поднимает команды в общее фойе, откуда расходишься в раздевалки.

Маленькая деталь - согласно жребия, сборная Голландии выступала хозяином в этой встрече, поэтому мы вынужденно впервые за весь турнир играли в синем комплекте формы… Последние приготовления перед выходом на разминку. Последние напутственные слова и привычные подбадривания друг друга.

ФИНАЛ

Итак, начало матча. Голландцы с ходу взяли мяч под контроль и начали планомерно раскачивать наши редуты, действуя в той же тактической расстановке, как и в первом матче- 1-4-3-3. Оборонялись мы довольно таки слаженно и организованно и не забывали контратаковать. В одной из атак в начале матча Милевский, после паса Ярмаша с фланга, сумел вывести Михалика один на один с Вермеером, но Тарас не смог переиграть голландца. Динамовец пытался пробить киперу между ног, но тот не дал себя обмануть.

Практически в ответной атаке после навеса справа, Яценко не попадает по мячу, и Хунтелар ударом в дальний угол открывает счет. Не забиваешь ты - забивают тебе... На 24 минуте матча Годин здорово обводит стенку со штрафного, но попадает в штангу.

На 26 минуте защитник нашей сборной Романчук Саня получает свою первую желтую карточку в этом матче за подкат против Кастеленна, немногим позже за аналогичный фол желтая Ярмашу. Нам все сложнее сдерживать активных вингеров голландцев, но тем не менее в одной из атак уже Чигринский бьет по воротам после углового и снова штанга спасает голландцев…

В концовке тайма наш капитан Саня Яценко, проиграв позицию Хунтелару, снимает рукой мяч с головы нападающего. Пенальти уверенно реализует все тот же настырный Хунтелар, который уже спустя пару лет перейдет в великий "Реал" Мадрид. На перерыв уходим проигрывая 2-0…
В перерыве тренерский штаб делает двойную замену-вместо Година выходит Алиев, вместо Фомина - Фещук.

Идет игра на встречных курсах, нам уже ничего не остается, кроме как искать свое счастье в атаке. Милевский выводит на ударную позицию Чеберячко, но Евгений бьет значительно выше ворот. Предупрежден Фещук за грубую игру. Снова в игре связка Алиев-Милевский. Тема заработал штрафной, Алиев опасно пробивал, но Вермеер парировал удар. Опять классный пас Артема на Чеберячко, и опять тот не забивает - Вермеер успевает подставить корпус. Дале очередь уже Чигринского, после передачи с правого фланга Дима пробивал с 8 метров, но Вермеер вновь спас свою команду. На 76 минуте Романчук фолит на Хофсе и Ханссон показывает ему вторую желтую. Это удаление. Таким образом швед, похоже, хоронит наши шансы на золото…

Концовка матча проходит полностью под диктовку сборной Голландии. Хофс пытался перебросить Пятова и попал в перекладину. Далее тот же Хофс пробил над перекладиной. Де Риддер наносит удар, но мяч у Пятова. 90+4 после паса де Риддера все тот же настойчивый Ники Хофс обыгрывает в штрафной Чигринского, пробрасываю тому мяч между ног, и ударом с 13 метров доводит счет до крупного. 3-0. Финальный свисток…

Ликование победителей и разочарование проигравших…На награждение за серебряными медалями мы выходили с опущенными головами, многие после получения награды тут же с досадой снимали ее со своих плеч.

В раздевалке все расстроены, ведь мы были всего в шаге от титула Чемпионов Европы. Но жизнь спортсменов тем и интересна, уже завтра нас ждали любимая работа и новые вызовы. Сегодня ты проиграл, а завтра новый день и новый шанс писать историю.

Михайличенко и весь тренерский штаб говорят сильные и мотивирующие слова благодарности мужеству и героизму. А мы задаем лишь единственный вопрос - останутся ли они и дальше тренерами сборной? Ведь уже тем же летом нас снова ожидал отборочный турнир на ЧЕ, но уже без ребят 1983 года рождения. Михайличенко ответил, что пока неизвестно продолжат ли они руководить нашей сборной…

Удачное выступление команды не прошло сквозь внимание тренера национальной сборной Олега Блохина, которая усиленно в то время готовилась к своему дебюту на чемпионате мира-2006 в Германии. В заявку на мундиаль сразу после Чемпионата Европы попали лидеры нашей молодежки Андрей Пятов, Артем Милевский, Александр Яценко и Дмитрий Чигринский.

4 июня. Португалия. Порту. Стадион "Бесса XXI". 30 градусов. 22146 зрителей.

Арбитр: Мартин Ханссон (Швеция); ассистенты: Фредрик Нильссон (Швеция), Роджер Ист (Англия)

Украина - Голландия 0:3

Голы: 0:1 Хунтелар (11), 0:2 Хунтелар (43, с пенальти), 0:3 Хофс (90+4)

Украина: Пятов - Ярмаш, Чигринский, Яценко, Романчук - Чеберячко, Максимов, Михалик, Годин (Алиев, 46) - Милевский, Фомин (Фещук, 46)
Запасные: Ширяев, Рыбка, Ищенко, Оберемко, Сытник, Пуканыч, Пилипчук, Кривошеенко

Голландия: Вермеер - Тьендалли, Влаар, Лойринк, Эмануэльссон - Айсатти (Зомер, 79), Де Зеув, Схарс - Хофс, Хунтелар, Кастелен (де Риддер, 69)
Запасные: Ворм, Пасвеер, Верхаг, Медуньянин, Герритсен, Джон, Бенсон, Крюйсвийк, Брафхейд

Предупреждения: Романчук (26), Ярмаш (38), Яценко (42), Фещук (59), Влаар (73)

Удаление: Романчук (76)

Символическая сборная того турнира по версии УЕФА имела такой вид: Манданда (Франция), Чигринский (Украина), Степанов (Сербия и Черногория), Тиендалли (Голландия), Емануельсон (Голландия), Айсатти (Голландия), Мавуба (Франция), Каленберг (Дания), Тулалан (Франция), Хунтелаар (Голландия), Милевский (Украина).

Мы возвращались в Киев в ранге вице-чемпионов Европы.

По прилету в Киев нас никто не встречал, кроме администраторов сборной. Даже не вспомню, чтобы за нами прислали автобус, не говоря уже о каких-то чествованиях…

Как я уже писал в одной из предыдущих частей - спорт и история не помнят вторых.

Отрадно, что много лет спустя, когда наша сборная U-20 под руководством А. Петракова поднимет над головой Кубок Мира в Польше, их по прилету будут встречать как героев.

Но в тот самый успешный 2006 год для сборных, все внимание общественности и ФФУ будет приковано к интересам национальной сборной Украины в Германии…

Так закончилась замечательная, где-то даже невероятная история одной Команды, путь которой начался в небольшом датском городке Оденсе в далеком 2004, а завершился в Порту 2006 финалом Чемпионата Европы.

Это история молодых ребят, их тренеров, персонала и всей Украины. История о взлетах и падениях, об упорстве, целеустремленности, мужестве, едином коллективе и вере в победу.

Для многих игроков той сборной серебрянные медали и почётное звание вице-чемпионов Европы, так и останется на всю жизнь в памяти, как максимально высокий результат и достижение в карьере...

P.S. Стоит отметить, что обещанные премиальные были выплачены игрокам буквально в течении нескольких дней, также мы были удостоены звания Мастеров Спорта Международного Класса.