4 квітня 2020 08:02

Андрей ОБЕРЕМКО: "Видимо, удачно Рыбка упал тогда с балкона"

Тренер "Мариуполя" U-19 Андрей Оберемко, ставший финалистом молодёжного чемпионата Европы 2006 в составе сборной Украины U-21, продолжает делиться воспоминаниями в Facebook.


6 ЧАСТЬ

Тренерское "Рыбное" чутье

Свой рассказ о полуфинальной встрече хочется продолжить, вернувшись к истории приключившейся с Сашей Рыбкой накануне вылета в Португалию, когда мы отмечали рождение сына Коли Ищенко.

Значит, после его "полета" с балкона и связанной с падением травмой, зашить-то его зашили, но как тренироваться, когда у тебя несколько швов на руке и об этом никто не знает... Прилетев в Португалию, мы пошли переговорить на эту тему с нашим доктором Игорем Шморгуном. На что он лишь покачал головой и сказал, что это утопия и с такой травмой Саня нам не помощник, но пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить процесс заживления, а также поспособствует всем необходимым, чтобы он мог тренироваться.

Наши тренеры в очередной раз были шокированы (мягко говоря), но так как заявка уже подана, то заменить вратаря уже невозможно. Стоит отдать должное Рыбе (на момент турнира ему было всего 19 лет, он был у нас самым младшим), несмотря на всю серьезность травмы, он очень скрупулезно относился при подготовке к тренировкам и после них. Рана сочилась, швы вот-вот могли разойтись, но наш доктор-маг и волшебник, каким-то образом его тейпировал, не давая швам разойтись...

Но вернёмся к матчу. Наш тренерский штаб тщательно готовился к игре, нам была дана подробная информация как действует соперник при всех фазах игры, о каждом игроке сборной Сербии мы имели информацию. На одном из разборов Саня Алиев, устав от лекции, говорит: "Саныч, да все будет хорошо, я вам отвечаю - мы в финале". Этим он конечно вызвал возмущение и упреки в недооценке соперника от Михайличенко и Литовченко, но этим эпизодом команду удалось рассмешить и несколько снять напряжение.

Итак, день полуфинала.

Установка на игру была в гостинице, тренеры не пытались нас "накачивать", а лишь дали четкие инструкции как действовать. Потом мы выехали на автобусе на игру, путь не был долгим. Играли мы на арене в Авейру, построенной специально для Евро 2004. Волнение присутствовало еще накануне матча, но ближе к началу разминки оно улетучилось, в раздевалке все были настроены и сосредоточены. Каждый из нас подбадривал друг друга. Все понимали - мы в шаге от финала.

Нас ждал сложный матч против сборной Сербии, сборные которых всегда отличались высоким уровнем подготовки, особенно в юношеском и молодежном футболе. В составе соперника был ряд известных футбольных фамилий уже тогда, например Бранислав Иванович, который уже через пару лет станет основным незаменимым правым защитником "Челси" на несколько сезонов, Милош Красич много лет отыгравший за московское ЦСКА, Душан Баста поигравший после в "Удинезе", "Лечче" и "Лацио", Мирко Вучинич - "Рома", "Ювентус" и другие.

Матч был очень напряженным, сербы выглядели очень мощно физически, делая упор на силовой футбол. Мы имели момент уже в первые 15 минут матча, это Артем Милевский вывел на ударную позицию Фомина, но сербам удалось потушить пожар. Вскоре на 18 минуте матча на замену выходит Алексей Годин вместо получившего травму Милевского…

Для нашей сборной потеря такой фигуры, как Артём, было серьезным ударом, но Лёха Годин удачно вошёл в игру. Дальше некоторым преимуществом владеет команда Сербии. Практически за 30 минут до окончания основного времени выходит Алиев, вместо уставшего Пуканыча. На 90 минуте тот же Алиев попадает в штангу после штрафного с 28 метров. Основное время заканчивается вничью. Нас ждет дополнительное время. Снова нервная игра на встречных курсах...

И вот тут я хочу вернуться к истории Саши Рыбки, а также невероятному тренерскому чутью и смелости Алексея Александровича, не побоявшегося произвести такую замену. Вместо нашего лидера Андрея Пятова на 120 минуте матча на поле выходит "Рыба". Это решение было продиктовано тем, что Саня очень хорош в 11-метровых "дуэлях", при всем уважении к Андрею Пятову на тот момент. Я больше не припоминаю подобных случаев на такого уровня соревнованиях...

Едва успев выйти на поле, как он дважды подряд нас выручает невероятными сейвами. Всё, финальный свисток. Нас ждет серия пенальти… Мы стоим на месте для запасных обнявшись, а наши ребята готовящиеся к пенальти - точно также, но в центральном круге.

Алиев - 0:0. Стойкович тянет!
Янкович - 0:0! Рыбка тянет!
Фомин - 1:0! Точный удар в левый нижний!
Милияш - 1:1! Мощный удар от перекладины!
Чигринский - 2:1! Четкий удар под перекладину!
Милованович - 2:2! Точный удар в левый нижний.
Годин - 3:2! Хладнокровный удар в правый верхний!
Баста - 3:3! Рыбка дотягивается, но отбить не может!
Яценко - 4:3! Точно в левый нижний!
Ломич - 4:4. Пробил Рыбку по центру
Максимов - 5:4! И опять точно в левый нижний!
Пурович - 5:4! Выше ворот!!!

Мы все несёмся к Рыбе и устраиваем кучу-малу, как в детстве. Мы в финале!!! Наша сказка продолжается. Команда сотворила сенсацию.

Этот матч об истории человека, который получив травму и превозмогая боль стал героем, выручив в концовке овертайма, а потом и в серии пенальти. Что ж, удачно, видимо, Рыба упал тогда с балкона, чтобы потом преодолеть довольно таки серьезную боль на тренировках, чтобы выйти и втащить команду в финал. Как говорится - в историю можно вляпаться, а можно войти. Так что, Рыба совершенно точно ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ той Команды…

1 июня. Португалия. Авейру. Муниципальный стадион. 27 градусов. 30 000 зрителей

Арбитр: Ховард Уэбб (Англия); ассистенты: Роджер Ист (Англия), Габор Эрош (Венгрия)

Украина - Сербия и Черногория 0:0 (пен. 5:4)

Украина: Пятов (Рыбка, 120) - Ярмаш, Чигринский, Яценко, Романчук - Чеберячко, Максимов, Михалик, Пуканыч (Алиев, 58) - Милевский (Годин, 18), Фомин
Запасные: Ширяев, Ищенко, Невмывака, Оберемко, Пилипчук, Сытник, Кривошеенко, Фещук

Сербия и Черногория: Стойкович - Иванович (Рнич, 91), Степанов, Бишевац, Тошич (Янкович, 65) - Милияс, Тодорович (Милованович, 76), Ломич, Баста, Красич - Пурович
Запасные: Йович, Вуядинович, Вучинич, Бабович, Бурзанович, Павлович, Ракич, Вукчевич

Предупреждения: Бишевац (39), Иванович (62), Ярмаш (70), Романчук (93)