3 квітня 2020 18:37

Игорь СУРКИС: "Если бы было сыграно 22 тура, "Шахтер" стал бы чемпионом - я бы с этим согласился. На этом можно было бы закончить чемпионат"

Президент "Динамо" Игорь Суркис в программе "Цыганык Live" ответил на вопрос о том, что делать с нынешним сезоном в чемпионате Украины.


- Я считаю, что чемпионат, в том формате, в котором он остановился, обязан быть доигран. С УЕФА я не общался, получаю информацию из интернета. Между УАФ и УЕФА состоялась видеоконференция. Если они не хотят заразиться по телефону, пусть дадут нам отчет, о чем они говорили. Бельгия захотела закончить чемпионат и закончила.


Я ни в коей мере не отстаиваю свою правоту. Но есть определенная логика. Мы закончили чемпионат и должны распределиться на шестерки. Если все клубы проголосовали, что 7-е и 8-е места борются за еврокубки, так это надо было провести всего четыре матча. А так нужно доигрывать оставшиеся туры плюс эти матчи.


А мне говорят, что если бы этот тур не провели, то потом могли бы не успеть. Это смешно. Игроки так соскучились по футболу, что они готовы играть через два дня на третий. Только, чтобы закончить чемпионат, и все было честно. Если бы было сыграно 22 тура, и "Шахтер" стал чемпионом, я бы с этим согласился, и на этом можно было бы закончить чемпионат.


Если искать компромисс, то нужно ставить клубы в известность о том, что происходит в европейском футболе. Что рекомендует УЕФА. А нам за это время не пришло ни одного документа. Я переживаю не только за свою команду, а за весь украинский футбол.