3 квітня 2020 17:51

Игорь Суркис о возможности доиграть чемпионат: "УАФ с нами не связывается, хотя ведет прямой диалог с УЕФА"

Президент "Динамо" Игорь Суркис в программе "Цыганык Live" высказался о перспективе доиграть чемпионат Украины.


- Я могу верить или хотеть того, чтобы чемпионат был доигран. Если будет такая возможность. УЕФА предлагает разные сроки, но мы о них не знаем. УАФ с нами не связывается. Выходит так, что у нас каждый живет сам по себе. У Премьер-лиги понятно - там сейчас нет президента. Но УАФ ведет прямой диалог с УЕФА, наверное, что-то обсуждается. Можно же сделать совещание с клубами по скайпу, как это сделал Олимпийский комитет.


"Динамо" и "Шахтер" не нуждаются в их поддержке, но есть же и другие клубы, которые попали в непростую ситуацию. Они должны понимать, как вести себя дальше. В Испании клубы это обсуждали. А у нас если завтра начать чемпионат, то мы его не сможем начать, потому что футболисты находятся не в тех физических кондициях. Нельзя рисковать их здоровьем. Им нужно время на подготовку. 10 или 15 дней. Это все нужно обсуждать. Но такая инициатива должна исходить от руководства УАФ. Ведь есть же игроки сборной, о которых там так заботятся.


Президент УАФ говорит, что они в контакте со всеми клубами. В каком контакте? Я в контакте со своим тренером минимум четыре раза в неделю. В контакте с футболистами, врачами и сотрудниками клуба, которые на свой страх и риск обслуживают базу. Это героические люди, взявшие на себя такую ответственность. Я разговаривал с Сидорчуком, Цыганковым, Бесединым. Поддерживаю ребят как могу.


Но мы же должны понимать, куда мы идем. Не говоря о том, что мы играли без зрителей, когда по миру отменили чемпионаты. Сейчас меня могут обвинить в том, что отстаиваю второе место для "Динамо". Ни в коем случае. Я говорю о том, как должно было быть по правилам. Ведь "Заря" обыграла "Шахтер" и тоже может сказать, что может догнать горняков в турнирной таблице. Сотрудники УАФ должны с нами связываться, давать какие-то рекомендации.