2 квітня 2020 16:04

Александр ИЩЕНКО: "Переход на онлайн обучение позволит с наименьшими потерями перенести карантин"

Директор ДЮФШ «Динамо» им. В. Лобановского Александр Ищенко рассказал о том, как клубная школа перешла на обучение в онлайн режиме во время карантина, связанного с пандемией COVID-19:


- В середине марта наша детская школа ушла на вынужденные каникулы. Каждому игроку было роздано индивидуальное задание и перечень того, чем заниматься в период трехнедельного карантина. Программа была изначально рассчитана именно на этот период. Тренеры групп активно общались и продолжают общаться с ребятами. Тренер по физической подготовке Максим Козлюк также раздал задания, которые касаются его профиля и направления работы – упражнений без мяча.


Кроме того, в интернете есть более, чем достаточно информации и методик работы в сложившихся условиях от различных игроков и клубов – было бы желание заниматься.


В связи с тем, что карантин был продлен еще почти на месяц, мы внесли коррективы в программу: прежде всего, поддержали ребят психологически, и постарались сделать так, чтобы предложенный материал был для них интересен. С самого начала девизом нашей совместной работы в школе были слова Мишеля Платини: «Нет другого пути для качественного улучшения тренировочного процесса, кроме, как индивидуализации занятий». Сейчас наступило то время, когда каждый игрок должен переосмыслить свою работу и понимать: все, что он делает, он должен выполнять сознательно. Для этого необходимо дать себе установку на качественную работу, тогда и результаты будут очень ощутимыми.


И в технике владения мячом, и в функциональной или физической подготовке нет предела совершенству. На данном этапе, считаю, эти компоненты можно существенно улучшить. Комплекс упражнений, которые мы давали ребятам, их дозировка, чередование периодов работы и отдыха позволяют творчески подойти к процессу. Уже через две-три недели качественной работы можно ощутить значительные изменения, которые вдохновят на дальнейшую работу.


В программе предусмотрены прогрессирующие изменения: если в начале первой недели количество касаний мяча – 20 или 20 повторов упражнения, то к концу – 30, через неделю – 40 и т.д. Причем, количество напрямую зависит от качества выполнения. Плюс, когда футболист занимается индивидуально, он контролирует сам себя и выполняет задания с пониманием – это то, чего мы требуем от ребят на футбольном поле в рамках подготовки футболистов динамовской школы.


Активными участниками процесса могут стать и родители, которые могут не столько контролировать выполнение заданий детьми, сколько организовать все в форме игр. Знаю, что в младших группах есть такие родители, в частности, папы, которые не уступят ребенку в мастерстве (улыбается). Поэтому внести соревновательный момент в выполнение какого-либо упражнения пойдет только на пользу. Например, можно сравнить, кто сделает большее количество раз за определенный промежуток времени. Родители также общаются в группах в соцсетях, поэтому даже можно устроить свой мини-чемпионат по отжиманиям, упражнениям на пресс или жонглированию мячом. А потом мы определим чемпиона. Тогда это будет более интересно для ребят, и таким образом можно их стимулировать и поощрять к дальнейшей работе.


В целом, считаю, такой подход позволит и футболистам, и тренерскому составу, и нам, руководителям школы, с наименьшими потерями перенести этот карантин, который, безусловно, влияет на всех, прежде всего, психологически, ведь нельзя выйти на поле, пробежаться и поработать с мячом. Мы в полной мере ощутили, насколько это тяжело, поэтому стараемся делать все возможное, чтобы ребята занимались и с мячом, и без мяча. Предложенный комплекс упражнений как раз и позволяет в некоторой мере компенсировать то, чего нам не хватает.