30 березня 2020 17:57

Богдан Леднев - лучший исполнитель штрафных ударов в УПЛ

В текущем чемпионате Украины после прямых ударов со штрафных забито всего девять мячей, пишет zbirna.com.


Результативные удары со штрафных всегда украшали футбол, а иногда и оказывали решающее влияние на исход матчей. Важность этих стандартов ни в коем случае нельзя недооценивать, но и возводить их в ранг чего-то особенного тоже не стоит. Однако нужно признать, что сейчас в чемпионате Украины мячи со штрафных забивают не так часто. В 23-х турах мы увидели только девять таких случаев, но подобным образом отметились всего пять команд. Среди них нет Динамо и Шахтера, а вот Заря провела четыре таких гола. И все они — дело рук Богдана Леднева.



В минувшем чемпионате Украины после прямых штрафных было забито 23 мяча. Результативными ударами тогда отметились 11 клубов из 12-ти — все, кроме Десны. У Шахтера было пять таких голов, у Динамо и Карпат — по 3.


Худшие штрафные — у Карпат и Ворсклы


Лидером нынешнего чемпионата по числу ударов со штрафных является Колос. Надо отметить, что в УПЛ стараются бить по воротам с любых дистанций, но это не всегда эффективно. Хотя подопечные Руслана Костышина с прямых стандартов забили дважды, а значит в их ситуации такая тактика оправданна. В чемпионате Украины, кстати, вообще много фолов в зонах прямого удара, и в этом вы сможете убедиться, когда мы дойдем до сравнения нашего первенства с европейскими лигами. Много штрафных у Зари, хотя точность, несмотря на четыре забитых мяча, не очень-то впечатляет. Самая высокая она у Шахтера и Днепра-1, но итоговый КПД у них хромает. Хуже всего обстоят дела в вопросе попадания в рамку у Карпат и Ворсклы, хотя туда и везут якобы квалифицированных легионеров. В Полтаве к штрафным уже подходило восемь футболистов, но рекордсмены в этом деле игроки Колоса. Они же чаще всех попадают в… стенку. В общем, берут количеством, но не качеством. К слову, правой ногой в УПЛ стандарты исполняют немного чаще, чем левой.



Динамо и Шахтер: год без результативных штрафных


У Динамо в этом сезоне во всех турнирах было 36 штрафных, но к голу не привел ни один из них. В минувшем сезоне киевляне реализовали три таких стандарта (Виктор Цыганков — два, Николай Морозюк — один). В последний раз это произошло без малого год назад — 3 апреля 2019-го. Получается, что у Динамо уже 47 (!) штрафных подряд без забитых мячей. У Шахтера эта серия длится еще дольше — с 10 марта прошлого года (тогда в матче с Карпатами результативными выстрелами со штрафных отметились Тайсон и Майкон). Но горняки пробили за это время 31 прямой стандарт во всех турнирах. Конечно, у таких команд, как Динамо и Шахтер, подобной статистики быть не должно. Но неудачные периоды бывают у всех. Так, в этом сезоне в своих чемпионатах не забивали штрафные многие элитные клубы — Реал и Ливерпуль, Челси и Интер, МЮ и Боруссия Д. При этом футболисты Реала 14 раз били штрафные и только в одном случае попали в створ ворот. Один точный выстрел на 10 попыток и у Ливерпуля.



Школа Динамо


У полузащитника Зари Богдана Леднева не только больше всего голов со штрафных в текущем сезоне УПЛ, но и первое место по общему числу ударов. На один гол у него уходит 4,5 выстрела, а точность составляет лишь 33%. У хавбека Динамо Виктора Цыганкова она выше, он тоже шесть раз попал в створ, но в нынешнем чемпионате ему все как-то не везет (дважды со штрафных пробил в каркас ворот). Высокая точность выстрелов и у полузащитника Днепра-1, еще одного динамовского воспитанника Сергея Булецы. В его команде штрафные, к слову, бьют только два исполнителя — он и капитан Сергей Кравченко.


Больше всего от ударов со штрафных в текущем чемпионате пострадали Мариуполь (три пропущенных мяча) и Олимпик (два). По воротам Карпат штрафные пробивали 25 раз, а по воротам Днепра-1 — 23. Наименьшее число прямых стандартов было в сторону Зари, Олимпика и Шахтера — по 14. При этом в створ ворот Десны со штрафных пробили только два раза.


Лучшие штрафные — в Испании


Все познается в сравнении, а в чемпионате Украины с голами со штрафных еще не самая худшая ситуация. По количеству — да, но в УПЛ сыграно всего 138 матчей. В среднем за игру у нас забивается 0,07 прямого стандарта. Мы проанализировали ситуацию в 10-ти ведущих лигах Европы и можем сказать, что чаще штрафные забивают только в Бельгии и Испании. В Примере в этом сезоне вообще настоящий парад штрафных ударов (ими уже отметились 16 команд), хотя точность там не самая лучшая. У нас, как это ни странно, в створ ворот попадают чаще. Но либо эти удары слабые, либо вратари в УПЛ на высоте. Самый важный показатель — эффективность. Так вот, в испанском первенстве на один гол уходит 12 штрафных, а в нашем — 25. Еще раз подчеркнем, что прямых стандартов у нас очень много. В среднем за матч получается почти в два раза больше, чем в Англии и Германии. Объяснений тут может быть несколько. В Украине чаще берут игру на себя и вступают в разные единоборства — в ведущих чемпионатах все больше комбинируют. Второй момент — агрессивная игра в обороне и много фолов около своих ворот. Третий — судейство, это тоже имеет значение…



Леднев в одной компании с Месси!


Четыре забитых мяча со штрафных в исполнении Богдана Леднева — очень солидный показатель. В 10-ти ведущих европейских чемпионатах, а там сыграно больше матчей, столько забил только один футболист — нападающий Барселоны Лионель Месси. Аргентинец занимает первое место по общему количеству ударов со штрафных, а полузащитник Зари входит в пятерку игроков, которые чаще всех бьют стандарты. К слову, в прошлом чемпионате Испании Месси забил шесть прямых стандартов, а Леднев год назад к штрафным вообще не подходил.




Юрий ДЕНИСЕНКО