28 березня 2020 12:47
2

Томас ГРИММ: "В украинском футболе есть много разных авантюрных историй, которые невообразимы для нас, швейцарцев"

Президент украинской Премьер-лиги Томас Гримм, который вскоре покинет свой пост, рассказал об особенностях украинского футбола.


«В украинском футболе есть много разных авантюрных историй, которые не облегчают работу президента лиги. Я говорю о владельцах клубов в Украине. Это невообразимые истории для нас, швейцарцев.

Владелец полтавской «Ворсклы» находится в розыске по украинской линии Интерпола. Его обвиняют в незаконном присвоении 2,5 миллиардов гривен. Он был руководителем главного спонсора клуба. Впоследствии в клубе был назначен управляющий директор, но этот человек остался владельцем клуба. Но, по крайней мере, в этой ситуации хотя бы все об этом знают.


У «Десны» есть неофициальный владелец, который нигде не фигурирует в клубных документах. Его зовут «алкогольным королем Украины», и он имел хорошие контакты с бывшим президентом страны Януковичем. Все знают, что клуб принадлежит именно ему. Во «Львове» есть владелец, но на сайте клуба даже нет его фотографии. В Мариуполе клуб принадлежит иностранцу, которого никогда не видели в Украине. В «Карпатах» собственник два года назад сбил насмерть женщину, а затем покинул страну и теперь пребывает в розыске, а ведь ему принадлежит 50% клуба. И да, еще нужно говорить, что два олигарха оказывают на весь футбол в Украине огромное влияние», - сказал Гримм.

Об этом надо было говорить в процессе работы, а не тогда, когда алл-инклюзив заканчивается. Такой правдоруб вдруг объявился.
Да, это по нашему - два президента в розыске и сбежали из страны, третий даже ни разу не приезжал, а остальные просто даже не подтверждают что владеют клубами, даже Коломойский морозится.