26 березня 2020 15:22

"Динамо": первый бразильский хет-трик в чемпионатах Украины

Динамовцы сделали больше всего хет-триков в истории чемпионатов Украины - 33. Ровно 14 лет назад впервые три гола в одном матче чемпионата страны за "Динамо" забил бразилец.


Динамовцы дома разбили "Черноморец" со счетом 4:1, а Клебер отличился на 3-й, 19-й и 33-й минутах. Хет-трик в первом тайме - это было впечатляющее выступление южноамериканского форварда.

До матча с "Черноморцем" 26 марта 2006-го года за "Динамо" хет-триками отметились:

- Юрий Грицына (первый игрок в истории клуба в чемпионатах Украины)

- Виктор Леоненко

- Сергей Ребров

- Андрей Шевченко

- Дмитрий Михайленко

- Максим Шацких (первый легионер)

- Геннадий Мороз

- Георгий Деметрадзе

- Артем Яшкин

- Александр Мелащенко

- Валентин Белькевич

- Флорин Чернат

Для бразильца Клебера это был второй хет-трик за "Динамо". Ранее он отличился тремя забитыми голами в ворота херсонского "Кристалла" в Кубке Украины, но "Черноморец" - это совсем другой уровень.

"На теоретических занятиях тренер рекомендовал активнее использовать фланги. Он требует, чтобы партнеры больше снабжали форвардов мячами. Мы, в свою очередь, должны были "сковать" и запутать двух центральных защитников "Черноморца". И так как у них достаточно высокий рост, от нас требовалось больше играть низом. В целом, думаю, выполнить установку тренера нам удалось, поэтому и добились результата", - сказал после матча Клебер.


***

Больше Клебер за "Динамо" три мяча в одном матче не забивал, а его бразильский почин в дальнейшем поддержали Гильерме и Жуниор Мораес, которые отличились хет-триками в матчах чемпионата Украины.

Свои выступления в "Динамо" Клебер закончил с 28-ю голами в национальных чемпионатах. На данный момент он занимает 16-е место в списке лучших бомбардиров команды в чемпионатах Украины.

Таблица авторов хет-триков за "Динамо" в чемпионатах Украины выглядит так:

5 - Сергей Ребров

4 - Максим Шацких

2 - Исмаэль Бангура, Валентин Белькевич, Виктор Цыганков, Жуниор Мораес, Виктор Леоненко

1 - Юрий Грицына, Клебер, Гильерме, Андрей Шевченко, Дмитрий Михайленко, Флорин Чернат, Геннадий Мороз, Георгий Деметрадзе, Артем Яшкин, Александр Мелащенко, Артем Милевский, Юнес Беланда, Артем Кравец, Лукаш Теодорчик.