25 березня 2020 18:22

Защитник "Металлиста 1925": "В укороченном или другом варианте, но чемпионат нужно доиграть"

Защитник "Металлиста 1925" Вадим Жук - о карантине, мерах предосторожности и незаконченном пока сезоне.


- Неделю назад - 18 марта - игроки, тренеры и сотрудники "Металлиста 1925" были отправлены в отпуск сроком до 3 апреля с сохранением заработной платы. Какие наставления получили от тренерского и медицинского штабов? - первый вопрос правому крайку харьковчан.

- Сегодняшним решением Кабмина карантин в стране продлен до 24 апреля, поэтому начало подготовительного процесса в любом случае переносится. Все находимся в режиме ожидания, но в то же время продолжаем готовиться в индивидуальном режиме. Тренеры расписали занятия, врачи провели полный инструктаж - что можно, что нельзя. Нам остается работать в тех условиях, которые есть. Естественно, приходится быть более осмотрительным по отношению к себе и своим близким, соблюдать правила гигиены - чаще мыть руки, проветривать помещения, носить защитные маски. И жить надеждой на лучшее.

- В вашем родном Чернигове какова нынче обстановка?

- Люди живут обычной жизнью, паникерства не наблюдаю: очередей в магазинах или пустых прилавков - этого нет. Единственное изменение - на улицах чаще можно встретить горожан в защитных масках и медицинских перчатках.

- Что дальше? Ваши прогнозы?

- Вы же должны понимать, что от простых людей не зависят многие процессы, мы не в состоянии повлиять на изменение ситуации, сократить сроки карантина или принять решение о возобновлении футбольного сезона. Главное - вообще рестартовать. Планировали в конце апреля - начале мая. Теперь когда?..

- Не боитесь ли, что чемпионат вообще могут не завершить и примут за основу нынешние, промежуточные итоги?

- Во-первых, это будет скандал и мало кто согласится на эти результаты. Во-вторых, почему принимать во внимание игры 19-ти туров, а не скажем, первого круга, когда все команды были в равных условиях? И, наконец, в-третьих, чтобы соблюсти спортивный принцип, необходимо завершить чемпионат: в любом варианте - укороченном или полноценном, если, конечно, позволят сроки, но обязательно доиграть.