23 березня 2020 21:13
3

Игорь БЕЛАНОВ: "На стадионе "Старт" чья-то кощунственная рука сняла и выбросила мемориальную таблицу с именами и портретами игроков, участников легендарного матча смерти!"

Бывший игрок "Динамо" Игорь Беланов в своем Facebook вспомнил об инциденте на стадионе "Старт".


"В последнее время мне стало казаться, что я начинаю привыкать к постоянному потоку негативной информации. В мире творятся вещи, которые заставляют нас все больше ценить жизнь свою и близких. Борьба с невидимым врагом-эпидемией поглотила всех нас. И выход, как оказывается, один - сплотиться и сопротивляться. Учимся жить в новой реальности…


Но вот появилась еще одна, убийственно циничная информация! Позвонил один уважаемый футбольный ветеран и крепкими словами описал ситуацию, которая недавно случилась на стадионе «Старт» в Киеве. Чья-то кощунственная рука сняла и выбросила мемориальную таблицу с именами и портретами игроков, участников легендарного матча смерти!


Напомню, летом 1942 года в оккупированном Киеве прошли матчи команды «Старт», состоявшей, в основном, из игроков «Динамо», против оккупационных войск.


Самым драматичным оказался матч «Старта» против команды немецких зенитчиков Flakelf. Наши ребята победили. Победа стоила им жизни. Сырецкий концлагерь и расстрел в Бабьем Яру-вот цена, которую заплатили футболисты за то, что, как говорят на современном языке, «не слили игру».


Поскольку официальной информации по демонтажу мемориальной таблицы нет, а есть возмущение неравнодушных киевлян, я попросил тех, кто может остановить этот беспредел (пока, без имен и фамилий) взять этот вопрос под свой контроль. Мы, динамовские футболисты и болельщики, требуем выяснить кто отдал распоряжение надругаться над памятью героев-спортсменов! Просим немедленно разобраться, случилось это по воле бестолкового чиновника, непомнящего историю или это сотворили вандалы-охотники за металлом, которым неведомо, что они уничтожили историю и память поколений.


Хотел бы предостеречь тех, кто трактует историю «матча смерти», как миф советской эпохи, говорит о том, что матча не было, что ребят расстреляли по причинам, не имеющим отношения к футболу, что никакой исторической ценности это событие не имело. Давайте оставим в покое память о тех, кто трагически ушел из жизни! Давайте сейчас, в моменты, когда ценность человеческой жизни так высока, не тревожить души усопших, а беречь истинные ценности, которых нам так не хватает не только в футболе, но и в повседневных отношениях.


Склоняемся перед светлой памятью героев-динамовцев…..


Искренне, Игорь Беланов".


это сделали подонки
Ана, "не слили игру" летом 1942, а расстреляли в мае 1943 и всего 5 игроков. Остальные видимо матч слили по такой логике? Это ж не эстонские войска были чтоб год готовиться)) Кто еще в эту чепуху про матч смерти верит, сыграли обычный дружеский матч, потом вместе сфоткались (есть же фото) и разошлись по домам. Очевидно, что профи команда обыграет команду военных-аматоров, еще и уставших во время войны, немцы не дураки и понимали что не победят и провели с десяток матчей, проигрывая в каждом, играли не чтоб победить, а чтоб провести культурно-массовое мероприятие для жителей города, пропаганда мирной жизни так сказать. А расстреляли через год совсем за другие вещи, говорят вроде как работали на хлебзаводе и подсыпали в муку стеклянную крошку, а по другой версии кто-то убил собачку немецкой шишки. И футбол тут не при чем, и стадион Старт и все остальное, обычная совковая пропаганда, если официально сняли - то правильно, нечего людям мозги пудрить.
Безусловно,вандалов следует наказывать.Не они это создавали.Воровство должно быть наказуемо.
Однако,хотелось бы,чтобы такая знаменитая футбольная фигура ,как И.Беланов,внимательно вчитывался в ,предлагаемые ему тексты прежде,чем подписываться под историями про *матч смерти*(их насчитывают 4,и не только с немцами),равно ,как и больше интересоваться историей(в данном случае,историей Вт,М. войны,на территории Киева),повествованиями очевидцев и участниками тех,безусловно,не простых и печальных событий.