23 березня 2020 18:21

Андрей ШАХОВ: "Время закончить чемпионат Украины есть. Если все будут здоровы, надеюсь, что "Динамо" станет вторым"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов поделился своими мыслями по поводу влияния пандемии коронавируса на футбол.

- Насколько перенос ЕВРО поможет клубам? Естественно поможет. Испанцы подсчитали, что если чемпионат не будет закончен, то будут убытки в 600-700 млн. Бундеслига подсчитала 770 млн убытков. В основном это телевизионные деньги, которые надо будет возвращать или аннулировать контракты. Пока не решено, что будет. А так есть шанс. Причем президент Бундеслиги прямо говорит по поводу тех, кто не приемлет матчей-призраков при пустых трибунах. Разговоры о том, будет в чемпионате 18 или 20 команд, перестанут существовать, потому что у них просто не останется столько клубов. Доигрывать сезон надо, все это понимают. Главное, что это понимает УЕФА. Решение сдвинуть ЕВРО-2020 на год поможет клубам закончить сезон. Лишь бы не продолжал буянить вирус, как сейчас это происходит в Испании и Италии.


Контракт Шевченко заканчивается этим летом. Фактически его надо будет продлевать на год или два прямо сейчас. А так мы прекрасно знаем, что через год вернется Беседин. Будет полностью здоров Яремчук. С другой стороны, в сборной много ветеранов, кому за 30. Это и Пятов, и Соепаненко, и Мораес, и Марлос. Конечно, они станут еще не год старше, а это не тот случай, когда время и возраст играют за них. В этом плане будет минус. Сейчас, мне кажется, самое главное - это продлить контракты с тренерским штабом в полном составе, чтобы команду вез на Евро Шевченко со своими помощниками.


УЕФА сделал заявление по поводу билетов. В течение месяца на официальном сайте появится информация. Можно не беспокоиться и билеты при желании вернут. Но что будет с теми, кто проплатил гостиницы и авиаперелеты, то это, наверное, станет потерей. Придеться подождать еще год, но это лучше, чем футбол при пустых трибунах. Смотрел рейнское дерби Гладбаха и "Кельна", чемпионат Турции в воскресенье, где играли "Бешикташ" и "Галатасарай". Но при пустых трибунах это же не смотрится. Вспомните Лигу чемпионов, шикарный матч "Валенсия" - "Аталанта" и семь забитых мячей. Но это не то, когда никого нет и не с кем поделить свою радость или горе.

В Украине сейчас попроще, потому что перенос ЕВРО не означает, что нужно заканчивать чемпионат в середине мая. Главное закончить до конца июня, конца обнуления контрактов. Время есть. Клубам остается сыграть девять матчей за полтора месяца. Это не много. Если до начала мая начать играть, то все можно успеть.


Итоговая позиция "Динамо"? Сейчас на эту тему тяжело загадывать. Дай Бог, чтобы никто не заразился из игроков. В зарубежных клубах таких футболистов очень много. В "Сампдории", "Валенсии", "Герте", "Лестере". Если все будут здоровы, надеюсь, что "Динамо" станет вторым.