21 березня 2020 09:09

Геннадий ОРБУ: "Самое главное, чтобы Андрей Шевченко продолжил работу в сборной"

Бывший полузащитник горняков и сборной Украины рассказал Команде1, что ждет нашу национальную команду.


— Геннадий, в чемпионате Украины карантин, который может затянуться. Надо ли в этой ситуации доигрывать нынешний сезон в УПЛ?


— Очевидно, все зависит от решения УЕФА, на которое и будет опираться УПЛ. Если в Европе национальные чемпионаты возобновятся, уверен, вскоре будет играть и Украина. Конечно, хотелось бы, чтобы все призовые места определялись по спортивному принципу. Но как будет развиваться ситуация с пандемией, никто пока не знает. Поэтому будем надеяться, что все быстро закончится и в Украину, и в Европу вернется футбол как можно быстрее.


— Шахтер уже безоговорочный чемпион нынешнего сезона?


— На 99 процентов. Думаю, все это прекрасно понимают. Зато за второе, третье, четвертые места борьба в этом году будет как никогда интересная. Похоже, нас ждет интрига и среди тех, кто хочет сыграть в плей-офф.


— Как думаете, после такого перерыва в чемпионате в будущем горнякам удастся сохранить свой состав? Не захотят ли бразильцы вернуться домой?


— Во-первых, команде предстоит доиграть чемпионат, кроме того, впереди еще еврокубки — ответный матч с Вольфсбургом, а в следующем сезоне Лига чемпионов. Во-вторых, кроме желания самих футболистов, должны еще совпадать интересы клуба. Самое главное сейчас — остановить пандемию, чтобы все поскорее нормализовалось.


— Пятов, как и другие сборники Шахтера, остался без Евро-2020. Это сильно повлияет на национальную команду?


— Жалко всю нашу сборную и всех, кто был причастен к тому, как команда вышла на Евро. Сборная на «пятерку» провела отборочный турнир, долго шла к этой цели, и теперь придется еще год ждать турнира. Какой будет команда через год, предсказать сложно. Самое главное сейчас, на мой взгляд, решить вопрос с главным тренером, чтобы Андрей Шевченко продолжил работу в сборной. Уверен, что в сложившейся ситуации он тоже согласится продолжить работу в сборной, ведь мечтал с этими ребятами принять участие в Евро.


Андрей ЛЕОНЧУК