19 березня 2020 08:38
1

Йожеф САБО: "Ярмоленко и без травмы не мог похвастать постоянной игровой практикой. Коноплянка провалился в "Шахтере"

О

ситуации, сложившейся в связи с пандемией коронавируса корреспондент zbirna.com пообщался с бывшим наставником Динамо и сборной Украины Йожефом

САБО.


«Я в шоке от нынешней ситуации»


— Йожеф Йожефович, скучно, когда весной нет футбола?

— Я просто в шоке от этой ситуации, наверное, как и многие украинские болельщики. Да, посещаемость у нас, мягко говоря, не на самом высоком уровне, но зрители ходят на стадионы, переживают за свои команды, а здесь, раз и все закрыто. Жаль, конечно, что так сейчас сложилось.


— Как думаете, внутренние соревнования удастся завершить?

— Я оптимист. Верю, что эта эпидемия в скором времени отступит и команды доиграют сезон, ведь справедливее всего, когда места в турнирной таблице распределяются по спортивному принципу. Впереди девять туров и произойти может еще все, что угодно.


Евро перенесли на 2021 год, поэтому времени должно быть достаточно, даже с учетом того, что позволительно еще как минимум месяц подождать. Спокойно можно проводить туры каждые четыре дня. Таким образом, девять туров можно сыграть за 36 дней, плюс Кубок Украины и переходные матчи. В общем, в полтора месяца можно спокойно вложиться.


— Может, ли нынешняя пауза повлиять на расстановку сил в чемпионате?

— Трудно сказать. Наверняка, у каждого футболиста есть индивидуальные программы по поддержанию формы. Но как игроки все это будут выполнять, вопрос.


— Шахтеру на руку перенос Лиги Европы, ведь после нынешней паузы все команды будут, по сути, в равных условиях?

— Посмотрим. По крайней мере горняки в первом матче с Вольфсбургом показали, что они превосходят по классу своего оппонента. И счастье немецкой команды, что встреча в Германии завершилась только минимальной победой подопечных Луиша Каштру.


«Сейчас сборная Украины готова решать большие задачи…»


— Есть сожаление о том, что в нынешнем году не состоится чемпионат Европы, на котором сборная Украины могла бы выстрелить?

— Есть. Сейчас (по крайней мере, в конце минувшего года, когда она играла) наша команда выглядит отлично. Тренерский штаб как раз подобрал тот состав, который мог бы решать большие задачи. А что будет через год, мы предсказать не сможем. Но опять же, очень важно, чтобы все ребята подошли к турниру без травм.


— Пятов, Марлос, Ярмоленко, Коноплянка моложе не станут.

— Совершенно верно. Однако за Пятова я не переживаю. Он по-прежнему номер один. Вратари на высоком уровне могут играть и до 40 лет. К сожалению, Марлос, как мне кажется, сейчас потерялся. Ярмоленко и без травмы не мог похвастать постоянной игровой практикой. Коноплянка провалился в Шахтере. Это не тот Коноплянка, которого мы привыкли видеть.


— Малиновский и Зинченко тоже не на ведущих ролях в своих клубах…

— Я не знаю, почему наставник Аталанты дает Малиновскому так мало времени на поле, он — футболист высокого класса. А у Зинченко свадьба на носу (смеется), вот он и перестал часто попадать в состав Манчестер Сити. А если серьезно, то хочется верить, что к самым важным стартам сборной Украины все наши исполнители подойдут в наилучших кондициях, и мы сможем наслаждаться игрой и результатами команды Андрея Шевченко.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

А то что у Зинченко травма была то ж фигня, да и Менди здоров и в форме)))) Ну а Малиновского брали как игрока замены, таким он пока и есть, но и это очень не плохо для первого сезона.