18 березня 2020 16:37

Сезон 1986/1987. "Динамо" - "Бешикташ" - 2:0: 33 года с момента второго выхода киевлян в полуфинал Кубка чемпионов

18 марта 1987 года киевское “Динамо” второй раз в своей истории вышло в полуфинал Кубка европейских чемпионов.


За год до этого киевский клуб выиграл другой европейский трофей - Кубок обладателей кубков, обыграв в финале мадридский “Атлетико”.


Путь к новой европейской вершине, уже в Кубке чемпионов, динамовцы начали победой в противостоянии с болгарским “Берое” в первом раунде. Ничью 1:1 в гостевом поединке принес гол Алексея Михайличенко, а дома киевляне победили со счетом 2:0 благодаря голам Олега Блохина и Павла Яковенко.


Во втором раунде, матчи которого состоялись в конце октября - начале ноября, команда Валерия Лобановского оказалась сильнее “Селтика” из Глазго. И снова ничья 1:1 в гостях благодаря голу Вадима Евтушенко и домашняя уверенная победа с разницей в два мяча. “Динамо” выиграло со счетом 3:1, а голами в воротах шотландцев отметились Олег Блохин, Павел Яковенко и вновь Вадим Евтушенко.


В четвертьфинале “Динамо” встретилось со стамбульским “Бешикташем”. В первом матче, который дважды переносился из-за снежных заносов в Турции, и все же состоялся 14 марта, но не в Стамбуле, а на стадионе “Ататюрк” в Измире, динамовцы нанесли “Бешикташу” сокрушительное поражение, забив пять безответных мячей. Счет в матче открыл Игорь Беланов, еще по два мяча забили Олег Блохин и Вадим Евтушенко.


В тот же вечер киевлян встречали дома. А на следующий день в Киев прилетел и “Бешикташ”. Ответная встреча, которая в связи с переносом первого матча, состоялась всего через четыре дня после игры в Турции, имела, по большому счету, лишь формальный характер - мало кто сомневался в выходе киевлян в полуфинал турнира, даже несмотря на то, что команда Валерия Лобановского была ослаблена травмами, и в предматчевой тренировке приняли участие всего 10 полевых игроков. Среди травмированных были Бессонов, Яковенко, Евсеев, Яремчук.



Погодные условия в Киеве были не намного лучше стамбульских. Вот как описывал ситуацию накануне встречи журнал “Футбол-Хоккей”: “Необычайно рано прилетел “Бешикташ”, наверное, рассчитывая убежать от снежного плена. Но, увы, и в Киеве обеим командам пришлось тренироваться под крышей – на зимних теннисных кортах. На базе динамовцев перемежающиеся морозы и весеннее солнце превратили поле в каток. Титанические усилия работников главного стадиона и сотен добровольцев-болельщиков позволили убрать весь снег с поля и трибун. Поле укрыли плёнкой, под которую нагнетали теплый воздух. Динамовцы в понедельник, а гости во вторник получили возможность провести на игровом поле тренировки...В ночь накануне матча небо затянулось, мороз ослаб, но картина для киевской середины марта осталась непривычной: город утопает в снегу. Трибуны тем не менее обещают быть многолюдными: билеты быстро расходятся, у касс – очереди. Поддержка динамовцам обеспечена. Каким-то будет поле для игры?”


Действительно, ажиотаж среди болельщиков был немалый: ответный матч, который состоялся при температуре -2°C, собрал на “Республиканском” стадионе аншлаг - 100 тысяч зрителей.



Перед началом матча главный редактор еженедельника France Football Жак Тибер вручил форварду “Динамо” Игорю Беланову “Золотой мяч”, ежегодно присуждаемый лучшему футболисту Европы. Беланов стал вторым киевским динамовцем и третьим советским футболистом после Льва Яшина в 1963-м и Олега Блохина в 1975-м, получившим почетный приз. В традиционном референдуме авторитетного издания Беланов набрал 84 очка. На втором месте оказался форвард “Барселоны” и сборной Англии Гари Линекер, на третьем - нападающий мадридского “Реала” и сборной Испании Эмилио Бутрагеньо.


“С удовольствием выполняю эту миссию, - сказал Тибер, - поскольку в прошлом году Беланов был, бесспорно, сильнейшим футболистом в Европе. Стремительные проходы и томные удары по воротам ваш футболист продемонстрировал в двух крупнейших соревнованиях года - в чемпионате мира и в розыгрыше европейского Кубка кубков”.



“Шеф-тренер "Бешикташа", известный югославский специалист Милош Милутинович наотрез отказался от каких бы то ни было предматчевых интервью. Думаю, любой на его месте поступил бы так же. В самом деле, что может сказать серьёзный человек, когда его команде, проигравшей со счётом 0:5 на своём поле, предстоит матч с недавними "обидчиками" у них дома, да ещё в непривычном окружении ста тысяч зрителей! Турецкие футболисты тем не менее и не подумали сосредоточиться только на обороне. Конечно, при малейших признаках опасности они всей командой откатывались назад, выстраивая весьма плотный редут. Но малейшая возможность для контратаки не оставалась ими незамеченной, и они (пусть и не очень большими силами) быстро шли вперёд, и в отдельных случаях это выглядело для ворот "Динамо" довольно опасно. Киевляне же, неплохо в общем действуя в середине поля и на подступах к штрафной площади "Бешикташа", в решающие моменты медлили, терялись, а их подчас достаточно эффектным ударам не хватало самой малости - эффективности” - так описывал перипетии первого тайма “Советский спорт”.


“Состояние поля было против ожидания не самым худшим, но всё-таки очень и очень затрудняло ведение скоростных действий быстрым Беланову, Морозову, Блохину и Евтушенко. Почва уходит из-под ног в момент старта – так объясняли потом футболисты свои ощущения. Это обстоятельство в какой-то степени уравняло шансы сторон, замедлив развитие наступления, которое динамовцы повели методично с первых же минут игры. Но вдвойне удивили гости: они выглядели на этот раз гораздо лучше, чем у себя дома, - писал в своем репортаже “Футбол-Хоккей”. - После перерыва дружные усилия динамовцев внесли перелом в размеренное течение игры. Удалось проявить скорость, и, что самое главное, индивидуальные действия каждого органично вплетались при этом в ткань командной игры. Не могу не отметить неувядающего Блохина, который в свои 35 лет продолжает оставаться, не побоюсь этого громкого слова, великим футболистом.”



Олег Блохин открыл счет в матче на 50-й минуте. Олег Морозов на скорости отдал точную передачу с правого фланга на лучшего футболиста Европы 1975-го года, который с ходу нанес сильный удар низом в дальний угол. Вратарь уже не мог перехватить мяч, попытался это сделать защитник, но тщетно. К слову, по окончании игры Блохин был награжден памятным призом — фотоаппаратом “ФЭД” Харьковского производственного машиностроительного объединения.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем большим становилось игровое преимущество динамовцев, что, в итоге, отобразилось в результате на табло. На 70-й минуте Алексей Михайличенко прорвался сквозь строй защитников и от лицевой линии покатил мяч чуть назад под удар набегавшему Вадиму Евтушенко - 2:0. “Я обыграл двух защитников и вратаря, — поделился впечатлениями Михайличенко, — но бить по воротам было все-таки неудобно. Увидел, что справа врывается в штрафную Вадим, и отдал ему мяч…”



А за пять минут до финального свистка Михайличенко сумел отобрать мяч даже у вратаря, которому ничего не оставалось, как задержать динамовца борцовским приёмом. Новоиспеченный обладатель Золотого мяча Беланов пробил пенальти очень сильно, но мяч попал в перекладину.


“Сегодняшняя игра прошла не на высоком эмоциональном уровне, отметил после игры Валерий Лобановский. - Убедительная победа в Измире все-таки отразилась на настроении игроков. Да и перенос первого матча с “Бешикташем”, перелеты в Турцию и обратно не способствовали хорошей подготовке. Практически в нашем распоряжении были только десять полевых игроков, и надо было расставить их так, чтобы каждый сыграл в полную силу. Это удалось не всем, и мы увидели, на какие недостатки в первую очередь следует обратить внимание”.


“В марте над Турцией пронеслись два урагана, - подвел итог противостояния после игры тренер “Бешикташа” Милош Милутинович. - Сначала снежный, а затем футбольный. Перед матчем в Киеве мы понимали, что нам не отыграться. Поэтому повторную встречу провели осторожно, думая не столько о том, чтобы забить, сколько о том, чтобы много не пропустить”.


Кубок европейских чемпионов 1986/1987. 1/4 финала. Ответный матч


"Динамо" (Киев, СССР) - "Бешикташ" (Стамбул, Турция) - 2:0 (0:0)

18 марта 1987 года. 19:00. Киев. Республиканский стадион. Облачно. Температура воздуха -2°C. 100000 зрителей.

Судьи: Альберт Рудольф Томас, Якобус Ван дер Нит, Ян Долстра (все - Голландия).


"Динамо" (Киев): Михаил Михайлов (Виктор Чанов, 87), Владимир Горилый, Сергей Балтача, Анатолий Демьяненко (к), Олег Морозов (Вадим Каратаев, 83), Алексей Михайличенко, Андрей Баль, Игорь Беланов, Александр Заваров, Вадим Евтушенко, Олег Блохин.

Запасные: Сергей Процюк, Сергей Погодин, Александр Гущин.

Гл.тренер - Валерий Лобановский.


"Бешикташ" (Стамбул): Милош Юркович, Риза Чалимбай, Кадир Акбулут, Самет Айбаба (к), Улви Гювенероглу, Гёкхан Кескин, Метин Текин, Раде Паприца, Фейяз Учар, Фикрет Демирер, Синан Энгин (Зия Доган, 77).

Запасные: Зафер Огер, Али Гюльтикен, Тефик Сайгили, Бора Озтюрк.

Гл.тренер- Милош Милутинович.


Голы: Блохин (50), Евтушенко (70).


На 86-й мин.Беланов не реализовал пенальти (перекладина).