18 березня 2020 11:32

Андрей ШАХОВ: "Прекращение и невозобновление сезона приведет к жутким потерям"

Вот и состоялось долгожданное заседание УЕФА, которое должно было ответить на многие вопросы. Ответило, хоть и не на все. Сначала о том, что решено.


1. Чемпионат Европы перенесен на один год и пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года в тех же городах и странах. Это будет первый перенос в истории проведения чемпионатов Европы, и первый ЧЕ, который пройдет не в високосный год. Португалия же еще год пробудет в ранге чемпионов континента. Примечательно, что точно в эти же сроки пройдет и перенесенная Копа Америка.

Планы на лето 2021-го были и у ФИФА, но эта организация согласилась перенести клубный чемпионат мира, в котором впервые должны были сыграть 24 команды и который должен принять… Китай.

2. По поводу билетов на Евро-2020: «УЕФА хотел бы заверить тех, кто купил билеты, что, если они не смогут посетить турнир в 2021 году, стоимость билетов будет возмещена в полном объеме.

В течение следующего месяца дополнительная информация о процессе возврата билетов будет сообщена покупателям по электронной почте и на официальном сайте УЕФА».

3. Соответственно переносятся запланированные на лето-2021 финал Лиги наций, молодёжный и женский чемпионаты Европы. Точных дат нет, но женский турнир перенесут на год.

4. Стыковые матчи отбора на Евро перенесены с марта на июнь этого года.

5. Клубный сезон должен быть доигран до 30 июня, если ситуация изменится к лучшему и эпидемия коронавируса пойдет на спад.

6. УЕФА допустил отказ от привычных слотов: теперь матчи чемпионатов могут проходить посреди недели, а еврокубки – на выходных. Но, честно говоря, пока не вижу в этом смысла.

7. Испанская «Марка» озвучила, что финал Лиги чемпионов запланирован на 27 июня, финал Лиги Европы – на 24-е, но официального подтверждения этому не поступило.

Ну а теперь наши выводы. Переноса чемпионата Европы ждали. Бухарест, например, официально отказался принимать ЧЕ в июне 2020-го, то есть всё равно нужно было бы слишком многое менять. Плюс непонятно, когда были бы сыграны стыковые матчи. Так что оставалось только понять: перенесут на год и на полгода.

На год.

Этот перенос Евро-2020 позволяет надеяться на спасение клубного сезона, ведь теперь нет нужды заканчивать к середине мая ради сборных. И теперь сезон подпирает куда более поздняя дата – 30 июня. Почему именно 30 июня?

Да потому что у большинства игроков сроки окончания контракта прописаны именно 30 июня. То есть 30 июня – срок окончания очень многих контрактов, многих арендных договоров. Некоторые из тех, кто 30 июня становится свободным агентом, уже имеют на руках подписанный и действующий с 1 июля контракт с новым клубом. Например, нынешний вратарь «Шальке» Александер Нюбель с 1 июля – игрок «Баварии».

Вторая проблема – новый евросезон. Ведь изначально планировалось, что уже 23 июня начнет предварительный раунд нового сезона Лиги чемпионов и 25 июня – Лиги Европы.

Теоретически УЕФА может решить эту проблему и еще сдвинуть окончание сезона, но этого лучше, конечно, избежать. Тем более, время есть и команды, даже пропустив остаток марта и весь апрель, успевают завершить сезон к 30 июня. Лишь бы эпидемия прошла.

Но сезон по любому завершить надо. В прошлый уик-энд игрались только чемпионаты Венгрии, Украины, России, Сербии, Турции и Казахстана. Все они, кроме Турции, остановились. В Беларуси игрались матчи Кубка страны, а чемпионат должен стартовать в этот четверг. Турки играли, хоть и при пустых трибунах, даже во вторник, и «Ризеспор» Гармаша, Морозюка и Борячук, проиграв «Гёзтепе», опустился в зону вылета.

Прекращение и невозобновление сезона приведет к жутким потерям. Бундеслига подсчитала, что общие убытки 36-ти клубов, играющих в первой и второй лигах, составят 770 миллионов евро, и примерно 70% - это потери от невыполнения телевизионных контрактов. Также это потери от возврата денег за абонементы, потери в так называемый матч-дэй, потери от невыполнения спонсорских контрактов, в том числе контрактов с фирмами, которые выкупили права на названия стадионов. Испанские клубы теряли бы 678 миллионов…

Возможно, чтобы спасти сезон, клубам придется снова играть без зрителей.

Генеральный директор Deutsche Fussball Liga Кристиан Зайферт: «Матчи-призраки» – единственный шанс выжить в ближайшем будущем. Если вы категорически исключаете игры без зрителей, вам больше не нужно беспокоиться о том, сколько профессиональных команд должно быть в бундеслиге – 18 или 20, потому что тогда уже не будет 18 профессиональных клубов».

Поэтому-то президент RFEF (Федерация футбола Испании) Рубиалес хочет, чтобы чемпионат возобновился, как можно быстрее и заявляет, что невозможен вариант, при котором «Барселона» (нынешний лидер чемпионата) станет чемпионом без игры.

Приостановлен сезон и в Украине. Нашим клубам Премьер-лиги остается сыграть по девять матчей – не так уж много. Были бы люди здоровы, а футбол вернется! Хотелось бы пораньше.

Андрей Шахов