18 березня 2020 09:02

Алексей БЕЛИК: "Русин больше работает на команду, чем Супряга"

Одним из открытий второй части чемпионата в УПЛ стал нападающий Днепра-1 Владислав Супряга, права на которого принадлежат Динамо. О взлете этого игрока корреспондент zbirna.com поговорил с бывшим форвардом сборной Украины Алексеем БЕЛИКОМ.


«В Динамо давление на порядок выше»

— Алексей, после зимнего перерыва тебя удивила результативная игра Супряги?

— Это хороший перспективный футболист. И было понятно, что рано или поздно он начнет забивать. Супряга не является игроком стартового состава Днепра-1, поэтому шесть его забитых мячей в пяти последних поединках, вызывают приятное удивление и приковывают внимание.

— Футболисту какого амплуа тяжелее всего выходить на замену?

— Амплуа здесь не имеет значения. Важно, как ментально настроит себя сам игрок. Можно ведь выходить на поле обиженным, а можно — с мыслями о том, чтобы доказать свою профпригодность. Думаю, Супряга пока придерживается именно второго варианта (улыбается).

— В чем секрет результативности этого форварда?

— Прежде всего, это мотивация. Владислав наверняка тренировался с максимальной отдачей. Матч с Динамо это только подтвердил. Удаление в составе киевлян в дебюте поединка загнало днепрян в тупик, они не знали, как дальше действовать в первом тайме, план на игру сломался. Но во втором тайме вышел Супряга и реализовал все свои три момента…

— Почему у Супряги не получилось сразу заиграть в Динамо?

— Там давление на порядок выше. К тому же не стоит забывать, что у Супряги еще есть слабые стороны, над которыми форварду нужно работать, а в Киеве ждать не могут.

«Сикану не хватает практики, Филиппов проводит лучший сезон»

— Главная тема — сборная Украины. Супряга может стать вровень, к примеру, с Романом Яремчуком?

— Если бы не разразилась пандемия коронавируса, и национальной команде предстояло бы готовиться к чемпионату Европы, не думаю, что Супряга поехал бы этот на форум, но как минимум вызова форвард сейчас заслуживает. Потренироваться в главной команде страны, а может, и сыграть в товарищеских матчам, почему нет. Опять же, если Владислав будет и дальше прогрессировать, то в недалекой перспективе он может стать боевой единицей в сборной Украины.

— Чего ему не хватает?

— У Супряги есть скорость, техника, он забивной, как мы уже успели убедиться. Его качества хорошо использовал Александр Петраков в юношеской сборной Украины, когда полузащитники заставляли нападающего двигаться в свободные зоны. Но если Супряга поработает над тем, чтобы открываться и самому предлагать себя, он еще больше прибавит в результативности. Ему не хватает ложных движений без мяча, чтобы задергать защитника, освободить зоны для партнеров. Если Супряга уберет эти недостатки, то в следующем отборе или в матчах той же Лиги наций этот нападающий может еще больше раскрыться. Это как раз то, что нужно для нынешнего стиля команды Андрея Шевченко, которая в большей мере старается играть в позиционный футбол.

Можно понять мысли футболиста, когда после хет-трика на следующий матч его не ставят в стартовый состав. Но можно понять и Дмитрия Михайленко, который видит, что тот же Хобленко, который пока не так часто забивает, но более полезно действует в коллективной игре.

— На нашем сайте мы предсказывали ближайший резерв для сборной Украины по разным амплуа. Среди нападающих в этот список вошли Владислав Супряга, Назарий Русин, Александр Филиппов и Даниил Сикан. Вы бы отдали предпочтение кому?

— Результативность Супряги, конечно, подкупает. Но если взять того же Русина, то он больше работает на команду, можно сказать, он игрок штрафной. Сикану пока не хватает игровой практики в Шахтере, но то, что это талантливый нападающий, факт. А что касается Филиппова то, на мой взгляд, этот футболист проводит свой лучший сезон в карьере. Он тоже хорошо работает на коллектив, и, наверное, заслуживает вызова в сборную. Но чтобы быть востребованным там, игровую стабильность нужно демонстрировать на протяжении целого сезона и даже больше.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК