17 березня 2020 20:13

Артем ФРАНКОВ: "Карантин, извините, форс-мажором не является до тех пор, пока власть не назовёт его таковым. Осознаёте сложность расклада?!"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем Telegram-канале высказался о приостановке футбольных соревнований в Украине.


"По внутриукраинским делам. Сейчас исполком ФФУ «заседает» в дистанционном режиме. Понятно, что предложенная формулировка будет проголосована. А она абсолютно предсказуема: соревнования ПРИОСТАНАВЛИВАЮТСЯ. Дата возобновления - открытая, как и у журнала Футбол, то есть в зависимости от развития эпидемии и длительности карантина. Более никаких решений, по таблице так уж точно.

Сейчас всех в клубах волнует больше не положение команд, а контрактные подробности: сколько платить в этот период футболистам и сотрудникам, а можно ли не платить вообще? Наша власть ведь поступила хитро: мол, направляйте людей в отпуск за свой счёт - а вот я возьму и не уйду, а потом буду судиться! Форс-мажор - хитрое словечко, которым любят бряцать, не понимая, что он должно быть прописан или объявлен официально, а не в чьём-то воспалённом воображении. Карантин, извините, форс-мажором не является до тех пор, пока власть не назовёт его таковым. И ведь не называют!!!

Есть вообще замечательная юридическая закавыка - мол, эпидемия это не форс, а вот ее последствия могут оказаться или быть признаны таковым...


Осознаёте сложность расклада?!".