17 березня 2020 16:14

Лига чемпионов-1998/1999. "Динамо" – "Реал" – 2:0. Легендарной победе 21 год

Ровно 21 год назад, 17 марта 1999 года, киевское «Динамо» одержало одну из самых памятных побед в своей истории.

Две недели назад «бело-синие» провели первый матч четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, сыграв на выезде вничью с действующим победителем турнира – мадридским «Реалом» (1:1, голы – Шевченко, 55, Миятович, 67). Несмотря на статус соперника, наставник нашей команды Валерий Лобановский остался не совсем доволен действиями своих подопечных.

«Мы знали, что нас ожидает очень трудный поединок. Многие считают результат этой встречи нормальным. Что ж, для первой международной игры, может это и так. К команде в целом у меня особых претензий быть не может, но к отдельным игрокам они будут. Конечно, в итоге результат показывает весь коллектив, и этим результатом мы довольны. Хотя оба соперника могли выиграть », – отметил после игры Валерий Васильевич.

На ответный матч, который, несмотря на минусовую температуру, собрал на НСК «Олимпийский» более 83 тысяч зрителей (хотя, по неофициальным данным, их было гораздо больше – около 90 000), гости выходили с уверенностью в собственных силах. Мадридцы, в составе которых играли звезды мирового масштаба (Пануччи, Йерро, Роберто Карлос, Рауль, Зеедорф, Морьентес и т.д.), не сомневались, что достигнут положительного результата.

Динамовцы и не стремились соревноваться с соперником во владении мячом и преимуществом, но «бело-синие» грамотно выстроили свою игру и, отдав инициативу гостям из Мадрида, действовали в своей излюбленной манере на контратаках. «Реал» много атаковал и бил по воротам, в общем нанеся 14 ударов в сторону ворот киевлян, шесть из которых пришлись в створ, но ни один из них не заставил Шовковского доставать мяч из сетки. « Сегодня мы практически провалили первую половину матча. С чем это связано, однозначно ответить сложно, хотя была очевидна какая-то нервозность в действиях игроков. Видимо, все очень хотели на родном стадионе, перед своими болельщиками сыграть как можно лучше – и перегорели. Поэтому первый тайм остался за «Реалом». Хотя справедливости ради надо сказать, реальных угроз нашим воротам мадридцы создали очень мало », – выразил свое недовольство первым таймом Валерий Лобановский после игры.

После перерыва мадридцы уже начали заметно нервничать, ведь нулевой счет их не устраивал. Бросив большие силы на атаку, подопечные Джона Тошака стали все чаще пропускать быстрые контратаки «бело-синих». Одна из них на 63-й минуте стала роковой для гостей – после блестящего паса Белькевича один на один с вратарем убежал Шевченко. Иллгнеру ничего не оставалось, как останавливать не по правилам нашего бомбардира. Пострадавший сам взялся исполнять пенальти – после удара почти по центру вратарь парировал, но Андрей успел первым на добивание и все же добил мяч в сетку.

А окончательный счет динамовцы установили за десять минут до конца поединка. Атакующий тандем «Динамо» создал гол, который до сих пор входит в число самых красивых в истории Лиги чемпионов – Шевченко отдал пас на Реброва, который находился перед штрафной, а сам ускорился во владения соперника. Сергей, увидев это, блестящей подсечкой за спины защитников вывел партнера один на один с вратарем, и Андрей в падении отправил мяч в угол.

«Когда я отдал Реброву передачу, то знал, что он остановится и будет ждать меня. Поэтому когда я врывался в свободную зону, он видел направление, куда я бежал, и я чувствовал, что Сергей сделает эту передачу, потому что по-другому она не проходила. Думаю, после первого забитого нами мяча соперники начали ошибаться, у них появилась нервозность. Им нужно было лучше подготовиться к матчу, чтобы иметь хоть какие-то шансы нас обыграть », – вспоминает события матча автор дубля в ворота мадридского клуба Андрей Шевченко.

Вот так, нанеся лишь два удара в створ ворот соперника, «Динамо» одержало победу над одной из лучших команд мира того времени. «В целом игра показала, что не только деньги, позволяющие приобретать суперзвёзд, решают исход дела. Финансы, конечно, важная составляющая футбола, но всё же не главная. Мы на равных сражались с «Реалом» – мини-сборной мира. И если даже «Реал» обременён внутренними проблемами, то это ничуть не облегчает задачу соперникам испанского клуба – на сегодняшний день самого звёздного в мировом футболе. Поэтому наши ребята заслуживают самых тёплых слов. Мы им говорили перед матчем, что сегодня победит не только тот, кто лучше играет в футбол, а тот, у кого окажется твёрже характер, кто хочет выиграть немножко больше, чем соперник », – не скрывал удовлетворения внешне всегда незыблемый Валерий Лобановский в послематчевом комментарии.

Лига чемпионов 1998/1999, 1/4 финала, ответный матч

17 марта 1999. Киев, НСК «Олимпийский», 83 160 зрителей

«Динамо» (Киев, Украина) – «Реал» (Мадрид, Испания) – 2:0

«Динамо»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Косовский (Яшкин, 87), Шевченко, Ребров, Гусин, Хацкевич, Кардаш (Белькевич, 46).

«Реал»: Иллгнер, Пануччи, Роберто Карлос, Йерро, Санчис (Гути, 71), Редондо, Рауль, Зеедорф (Шукер, 66), Кампо, Морьентес, Ярни (Карамбе, 81).

Голы: Шевченко (63, 80).

Нереализованный пенальти: Шевченко (63, вратарь).

Предупреждены: Ярни (1), Иллгнер (63), Йерро (74), Редондо (84).

Участник того матча голкипер Александр Шовковский, который всю карьеру посвятил выступлениям за «Динамо», также не без доли разочарования вспоминает выступления в Лиге чемпионов 1998/1999. « Тогда «Динамо» победило за счет командной игры и слаженных действий как в обороне, так и в атаке. Те эмоции для меня бесценные. Команда проделала огромную работу для достижения результата, но в конечном итоге осталось огромное разочарование из-за того, что нам не удалось пробиться в финал. «Динамо» того образца было способно на это », – отмечает вратарь.

Далее же были не менее легендарные матчи «Динамо» против «Баварии» – домашние 3:3, при том что по ходу поединка «бело-синие» вели в счете 3:1, и досадные 0:1 на выезде. И нескрываемая радость наставника английского «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, который открыто говорил, что не хотел бы встретиться с «Динамо» в финальном поединке.