17 березня 2020 15:28
9

Блогер: "Ребров видел интеллектуальный потенциал Шепелева и рискнул поставить его на важнейшую позицию вместо Рыбалки"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру полузащитника "Динамо" Владимира Шепелева.


Начал рисовать материал по Кадири. Что-то в духе того, куда двигается атака после передач Кадири и двигается ли она куда-то вообще. Но вовремя остановил себя: это Украина, старик, не поймут...


Потому о более простом для понимания персонаже...


Динамо v Десна 1:1
Шепелев, как маркер происходящего


Попробую максимально упрощать

Шепелев в дистрибуции


Вова выполнил 63 точные передачи из 71 (89%). Какой была его роль? Он связывал всех со всеми, кого можно было связать: 19 передач в обе стороны с Цыганковым, 15 с Шабановым, 13 с Поповым, по 12 с Кадири, Буяльским, Караваевым, 10 с Миколенко.
Всё очень плотно, каких-то прям узко направленных каналов нет.


По картам передач хорошо просматривается отсутствие привязки к какой-то из половин: левой или правой. Это намекает на то, что у команды нет каких-то отработанных каналов дистрибуции.


То есть: каждый раз, когда мяч оказывается у ЦЗ необходимо придумывать какой-то новый маршрут, исходя из ситуации на поле. Выбирать путь наименьшего сопротивления, а не разбивать блок и получать тактическое преимущество, оставив позади 3 соперников.


Кадири иногда себя предлагает, но этим только усугубляет всю безнадёжность нашего положения.


Что такое build-up? Это алгоритм запуска мяча в атаку, некий набор из последовательности действий с вовлечением от 3-4 и до бесконечности футболистов. Игроки могут меняться местами, но функции и задачи друг друга понимают. А главное - понимают СВОЮ роль во всём этом. Понимает ли что-то Кадири? Вопрос космосу...


У нас и раньше с этим было не алё, но с уходом Кадара - мы лишились единственного системно пригодного для таких мероприятий футболиста.

Исходя из малого количества полученных Вовой передач на своей половине - имеем проблему (где-то треть от всей массы). Он не был системным элементом начальной стадии атаки. Ситуации, где он помогал были, но жесткой системы в этом не было. Говорить в таком контексте о Кадири - себя не уважать. Отсюда сложности, если Десна давила на наших ЦЗ.

В чем это проявлялось? Да хотя бы в 62% точности длинных передач Бущана. Георгий перекрыл среднее количество передач по сезону и среднее количество полученных. Нагрузка на ноги. Больше 27 передач у него было лишь раз...

Почему играют на Бущана? Не видят или не могут найти вариант впереди. Логично же:


- Кадири бесполезен при выходе, ты даёшь ему пас, а он тебе отдаёт обратно
- Шепелев иногда участвовал, но это не было системой


Что остаётся делать ЦЗ? Отдавать Бущану, который бьет вперёд. Подготовлено ли это? С таким же успехом бить вперёд могли бы сами ЦЗ...


Шепелев и оборона


Вова третий по количеству единоборств - 26. Выиграл 62% из них.
В обороне выиграл 6 из 7.
Добавляем сюда 14 отборов/подборов - второй показатель в команде. 7 из них на половине соперника. Солидно.


Теперь всё это вместе сопоставляем: высокая интенсивность дистрибуции и высокая интенсивность в противодействии. Тут голевая передача и попытки играть в штрафную - подвиг.


Кадири тоже отбирал, но:


- 3 передачи вперёд на Вербича
- 2 передачи вперёд на Буяльского


У Шепелева веселее, но тоже фонтан:


- по 3 передачи вперёд на Вербича, Русина, Караваева и Буяльского


В чём проблема? Когда на поле Сидорчук, то он преимущественно и занимается тем, что помогает выводить мяч из обороны. При таком сценарии пара других ЦП может больше фокусироваться на созидании - глубокие передачи/пасы в штрафную.

Без Сидорчука, но с Кадири - Шепелев вынужден покрывать большие площади. В нынешнем сезоне УПЛ у Вовы в среднем 55.03 передачи (91.3%), с Десной - 71 (личный рекорд в УПЛ в нынешнем сезоне).

Идём дальше: принял от партнёров 46 передач при 42.98 в среднем. Норма. Но откуда ещё 25 передач сверху? Это и есть отборы/подборы/перехваты/единоборства, в результате которых восстанавливал владение.


О Вовке уже писал 100 раз, не поленюсь в 101-й:


- интеллектуально он более одарён, чем условный Леднев
- но условный Леднев - экстраверт и кайфует от всеобщего внимания, хайпа и шумихи вокруг его имени


- Шепелев - интроверт, отсюда неуверенность и недостаточная сила удара в матче, например; много раз приходил на стадион раньше стартового свистка, на разминке Шепелев наносит нормальные удары, но оказываясь в центре внимания перед воротами - теряется.


Будь он игроком NBA, то с ним бы уже работали специалисты из сферы спортивной психологии. Ему бы максимально помогали преодолеть какие-то фобии (наличие их очевидно), чтобы повысить его эффективность. Но там - индустрия, а у нас - Украина.


Почему люди не переваривают Шепелева? Тут всё предельно просто и напрямую зависит от IQ. Носители более развитых форм мышления понимают силу футболиста и его вычислительные данные. Таким был и есть Ребров - он видел интеллектуальный потенциал парня. И рискнул поставить молодого ноунейма на важнейшую позицию вместо Рыбалки. Но в нашем обществе таких, как Ребров (которые хотят развиваться) очень мало, совков - в десятки раз больше.
Ребров хочет эволюционировать, совки - вспоминают с дрожью в коленках, чтобы сделал Лобановский с футболистом за какой-то проступок. Ментальность, которая мешает развиваться нашей стране и нашему футболу.


А мне кажется что спад в игре Шепелева, кроиться в самом Шепелеве.... как не смотрю на него в игре, так у меня складывается впечатления, что в детстве он мечтал заниматься другим видом спорта, а мама и папа насильно его привели в секцию футбола.... ну нет у него почему то того желания, легкости какой то, футбольной искры...... выходит на поле как делает кому то одолжение.
При Реброве, Шепелев действительно играл гораздо более умно. Но после того как картофельное недоразумение пыталось сделать из него опорника-разрушителя, как бабка пошептала...Короче деградировал Вова, при чем начал самый первый из когорты талантов: Витя, Миколенко, Шапаренко
Первый раз прочитал с удовольствием автора. Коллеги Всё ГЕНИАЛЬНО просто. Первое и единственное что я понял у нас всё не очень плохо . Нам в Динамо надо пригласить группу специалистов ЧТО БЫ ОНИ тренировали НАШИХ ТРЕНЕРОВ ВСЕХ. Игроков не надо они их только ВОДКУ ПИТЬ НАУЧИТЬ МОГУТ и всё..........
Дождался Смоловой когда будет шанс похвалить своего любимчика. Сейчас бы делать выводы по игрокам только по матчу с Десной, которая сама решила прижаться к воротам и изначально приехала играть на отбой... Только вот "носитель более развитой формы мышления" Миша Смоловой специально забыл упомянуть о странном пасе Шепелева на... а собственно, на кого? Ну я, короче, о пасе, после которого еще один интеллектуал Караваев подарил мяч сопернику и Динамо получило гол. Куда была эта "дистрибуция", Миша? И заметьте как "Блогер" манипулирует данными: раз дает все ТТД, другой раз часть ТТД (при этом параллельно обосрав игрока с худшим показателем, которого не любит), третий раз - превознесет кого-то по одному показателю (как это было с Бесединым и "мегаважным" показателем "Кол-во касаний в штрафной"). Тут как раз Мише повезло и Шепелев неплохо по ТТД смотрелся, только вот гол привез на пару с Караваевым, но это ведь пустяк. Правда, Михаил?
Интеллектуальный пас Вовы и не на Караваева и не на Попова в разрез в простой ситуации и еще более интеллектуальная игра Караваева привела к голу и потере 2х очков, кот. очень дорого могут стоить. Я давно подозревал, что интеллектуальный футбол Шепелева не для простых смертных, а для гурманов типа Смолового.
Сховати
.
Смоловой в своем репертуаре, текст вроде про Шепелева, но не всплакнуть про Кадара, и не проехаться по Кадири Миша просто не может).
Мише пофиг как играл Кадар, главное что мог отдать пас, я думаю Смоловой и вратаря дырку хвалил бы, если бы тот мог отдать точный пас, ну а Кадири не спец в передачах и по нему Миша начал ездить сразу как тот пришёл, и пофиг что МоМо был новичком, по версии Смолового Кадири должен был быть сразу как Канте)
Театр Образцова, "Необыкновенный концерт": меня страшно мучает один вопрос: а не слишком ли я культурен для вас?
Шепелев-это второй Буяльский,только моложе.
Игрок из разряда-"ни в атаке,ни в защите"
А сейчас еще добавился к ним тактически безграмотный Кадири-ядреная смесь.Потому вся наджеда на фланги опять