14 березня 2020 09:07

Сергей КОВАЛЕЦ: "У конкурентов "Динамо" большая мотивация, но я пока все равно на второе место поставлю команду Михайличенко"

Сегодня стартует вторая часть соревнований в Премьер-лиге. Как долго турнир продлится, во многом зависит от эпидемиологической ситуации в стране. Тем не менее zbirna.com поговорила на тему самого ответственного периода в чемпионате с бывшим полузащитником Динамо и сборной Украины Сергеем КОВАЛЬЦОМ.


«Здоровье нации — важнее»


— Сергей Иванович, из-за эпидемии коронавируса теперь приходиться только сожалеть, что болельщики не смогут увидеть воочию такие матчи, как Заря — Шахтер и Динамо — Десна?

— 100 %. Тем более что в последних турах была тенденция к увеличению зрительского интереса. Сейчас чемпионат входит в фазу, когда борьба практически на всех этажах турнирной таблицы достигает своего апогея. Впрочем, здоровье нации важнее, поэтому можно пока посмотреть футбол и по телевидению. Главное, чтобы эпидемия пошла на спад и команды смогли бы доиграть первенство до конца.


— Заря должна выглядеть свежее, чем Шахтер?

— Командам, которые выступают в Лиге чемпионов или Лиге Европы, всегда непросто быть максимально мотивированными после еврокубковых встреч. В составе Шахтера много легионеров, которые так или иначе в перспективе хотят уйти в более сильный чемпионат, поэтому на полях Европы они всегда стараются проявить свои лучшие качества.


В донецком клубе заявляли, что для них чемпионат страны важнее, однако учитывая 14-очковый отрыв от ближайшего преследователя, Луиш Каштру вполне разумно дает шанс проявить себя молодым игрокам, или тем исполнителям, кто не так часто попадает в стартовый состав. Добравшись до 1/8 финала в Лиге Европы и добыв на этой стадии выездную победу над Вольфсбургом, горняки имеют все предпосылки рассчитывать на выход в четвертьфинал турнира. Вот только доиграют ли эти соревнования, пока вопрос.


В ближайшее воскресенье у Шахтера возможна ротация, а это добавляет шансов Заре не только сыграть вничью с чемпионом, но и обыграть его.


— Зимой вы отдавали преимущество Динамо в борьбе за серебряные медали чемпионата. Сейчас ваше мнение не изменилось?

— Нет. У конкурентов киевлян большая мотивация, но Динамо более опытная команда в таком соперничестве. Поэтому я пока все равно на второе место поставлю команду Алексея Михайличенко.


«Стабильность — залог успеха»


— Динамо, Заря и Десна синхронно оторвались от Александрии. Подопечным Владимира Шарана будет сложно повторить прошлогодний успех?

— Очень сложно. Тем не менее, все знают характер команды Владимира Шарана. В первых турах наставник по разным причинам не мог рассчитывать на всех сильнейших футболистов. Пошли осечки, возможно, где-то была потеряна психологическая уверенность у коллектива. Однако сейчас, когда практически все игроки возвратились в строй, считаю, команда еще себя покажет. В борьбе за бронзовые медали я бы пока не списывал Александрию.


— Колос уже потихоньку может готовиться к стыковым матчам за право попасть в еврокубки?

— Да. Колос, как и Александрия — аграрные команды, с молодыми президентами во главе, которые делают все, чтобы футболисты чувствовали стабильность и были уверенны в завтрашнем дне. У них нет шараханий на тренерском мостике. Тот же Руслан Костышин возглавляет Колос уже на протяжении шести лет, и команда постепенно из чемпионата области поднялась в Премьер-лиге. Это хороший пример отношения президента и тренера. А что касается вашего вопроса, то, действительно, на новичка элиты результат не давит, поэтому можно и экспериментировать, в общем, играть в свое удовольствие.


— Днепр-1 и Мариуполь безальтернативные участники плей-офф от второй шестерки?

— Наверное, да. Все-таки пять очков для нашего чемпионата отрыв солидный. У днепрян и азовцев есть все, чтобы прогрессировать. Неплохо, а главное, стабильно после зимнего перерыва выглядит Ворскла, которая, где-то в ущерб игре, добывает результат, что как раз самое важное для полтавчан в нынешней ситуации.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК