10 березня 2020 09:03

Андрей ПОЛУНИН: "Александрия" сделает ставку на Кубок Украины"

В минувший уик-энд завершились матчи первого этапа в Премьер-лиге, пишет zbirna.com. А уже завтра состоятся поединки 1/4 финала Кубка Украины, в которых Динамо сыграет с Александрией, Десна с Ворсклой, Минай с Ингульцем и Альянс с Мариуполем.


О чемпионате и национальном кубке корреспондент КОМАНДЫ1 пообщался с бывшим полузащитником Днепра и сборной Украины Андреем ПОЛУНИНЫМ.

«Колос заслужил быть в первой шестерке»

— Андрей Викторович, в минувшем туре, в одном из центральных его матчей Десна выиграла у Зари. Черниговцы станут третьими претендентами на завоевание серебра или бронзы?

— Уверен, что да. Команда Александра Рябоконя и без того, хорошо укомплектованная, зимой качественно усилилась. Считаю, что именно Динамо, Заря и Десна разыграют оставшиеся места на пьедестале. Шахтер, естественно, уже вне конкуренции.

— Колос — в первой шестерке, это сенсация?

— Я бы не сказал, что сенсация, но неожиданность, так это точно. Но, зная отношения руководства клуба к команде и отдачу самих футболистов, считаю, что Колос заслужил такой успех в год своего дебюта в классе сильнейших.

— Александрия немного отстала. Почему, на ваш взгляд?

— Александрийцы, как мне кажется, зимой не смогли в полной мере утолить кадровый аппетит. К тому же не стоит забывать, что к официальным матчам команда подошла с большими потерями. Это касается травмированных футболистов и новичков, которые не смогли играть из-за трансферного бана. А в футболе, как говорится, мелочей не бывает. Вот эти очковые потери в матчах с Колосом и Львовом дали о себе знать…

Безусловно, команда Владимира Шарана в дальнейшем будет стремиться догнать беглецов, но повторить успех прошлого сезона, когда горожане стали бронзовыми призерами, будет крайне сложно.

«Сенсаций в Кубке Украины не будет»

— Теперь ставка будет сделана на Кубок Украины?

— Другого выхода нет. Тем более что победа в этом турнире дает гарантированный пропуск в групповой раунд Лиги Европы.

— Фаворит Кубка Украины находится в паре Александрия — Динамо?

— Думаю, да. Я бы еще не сбрасывал со счетов ту же Десну, которая наверняка сделает все возможное, чтобы заявить о себе. Полагаю, сейчас для черниговцев очень даже подходящее время…

— В текущем турнире стоит ждать сенсаций от команд из низших дивизионов?

— Нет. Хотя в полуфинал как минимум и пробьется Минай или Ингулец, однако дальше бал будут править команды из элитного дивизиона. Что-то мне подсказывает, что такого, как было в прошлом розыгрыше (Ингулец вышел в финал Кубка Украины. –Прим.авт.), сейчас не будет.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК