10 березня 2020 08:00
1

Блогер: "Будь я скаутом "Динамо", то присмотрелся бы к Чеберко - котелок у парня варит"

Блогер Михаил Смоловой – о лучших игроках клубов Премьер-лиги по различным показателям по итогам 22-го тура.

- Лидеры 22 тура УПЛ по показателям

Тур интересный и показательный. Вынести из него можно один простой урок: если ты не понимаешь, как заходить в чужую штрафную и что делать уже внутри, то на длинной дистанции ты пролетаешь...

Александрия давила, но банально не обучена премудростям позиционной атаки...

Заря давила и довела владение до 75% (!), но конвертировала такое колоссальное преимущество в...0.67 xG.

Днепр-1 мучался сначала против 10 мариупольцев, потом против 9, и только против 8 сдюжили. До 60 минуты днепряне нанесли 11 ударов (играя 11 на 9), но 7 из них - из-за пределов штрафной...

А так Днепр-1 главная команда тура, забравшая 5 номинаций:

- Владимир Адамюк 11 раз коснулся мяча в чужой штрафной, не форварды, не Булеца, а защитник

- Владимир Полевой выполнил 15 навесов; видим, что команда прибегла к вечной дедовской классике


- Сергей Кравченко крутил мяч вокруг штрафной - 99 передач, но в саму штрафную адресовал 5


- Сергей Булеца совершил 12 попыток дриблинга и нанёс 12 ударов, большая часть которых из-за пределов штрафной

Соперника днепрян представляет два футболиста:

- Джойским Дава выполнил 13 перехватов


- Евгений Гальчук совершил 5 сейвов, но от 0:3 не уберёг


О том, во что играет Александрия, просто орёт статистика Артёма Ситало - 19 верховых единоборств.


Олег Ильин из Колоса вступил в 17 единоборств в обороне против Шахтёра. Успешность - 58.82%. Олег - правый хав/вингер. Это для понимания того, как Колос забрался так высоко. Пашут, как проклятые все до единого и не кладут в штаны.


Евгений Цымбалюк 5 раз нарушил правила против футболистов Ворсклы.


Евгений Чеберко из Зари традиционно показал высокий класс продвижения мяча - 574.52 метра и 23 передачи с продвижением. Если у Динамо в двух последних матчах есть сложности доставить мяч на половину соперника, то у Зари такой проблемы нет. К слову, Чеберко лидер тура и по количеству передач в последнюю треть - 22. Но вот, если какими-то правдами и неправдами киевляне могут что-то сделать в 20 метрах от чужих ворот, то футболисты Зари - не могут. Присмотрелся бы к нему, будь скаутом ДК. Голова у парня есть, котелок варит, значит, готов переваривать новые вводные. Подтянуть позиционную игру в обороне, поучить выигрывать вверху самые простенькие дуэли (пока всего 54.4%) - нормальный вариант для наших возможностей. Интересно наблюдать за его развитием. Кому интересно, поглядывайте.


Сразу два футболиста Десны за 100 минут матча с Зарёй выполняли передачи со 100% точностью. Но у Андрея Домбровского их больше, потому награда достаётся ему, - написал Смоловой в Фейсбуке.


Чтобы "заходить в чужую штрафную и что делать уже внутри" нужно иметь техничных футболистов хотя бы таких, как у кротов. Если ты не можешь мягко обработать мяч, мгновенно принять решение и быстро провести удар или передачу, то тебе только и остается, что толкаться в штрафной или играть на опережении при фланговых передачах. Поэтому и футбол у нас такой был (дедовский) и есть. А остальное - это фантазии Смолового.