8 березня 2020 08:46

Блогер: "Как не меняло своей идеологии "Динамо" Реброва - играло в одном ключе и при 0:0, и при 1:0, так не меняет её и "Динамо" нынешнее"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" при ничейном или выигрышном счете.


Когда люди чего-то не понимают, то первым делом хватаются за факелы и камни, чтобы сжечь и похоронить «непонятное». Так устроен мир. Бороться с этим можно только знанием. Дальше уже выбор зависит от самих людей: продолжать жить в «пещере» и кушать сырое мясо или научиться пользоваться плитой и сковородкой. Голод утолит, что сырое мясо с кровью, что хорошо прожаренный стейк. Но антураж...он разный.


Как играло Динамо в УПЛ по ходу матчей при ничейном счёте и уже ведя

Сравнивая действия киевлян, когда они вели в счёте при Реброве и сейчас, бросилось в глаза стилистическое отличие. Динамо Реброва (2015/2016) гнуло свою линию весь матч. Поведя в счёте - стиль позиционного нападения не особо менялся. Нынешнее Динамо - наращивает количество контратак, оно успешнее в созидании, это при том, что принято считать не обладает ничем (ни игроками, ни мастерством, ни тренером, ни селекцией, ни игрой, ни один Бог знаете чем ещё, ничего нет).


Давайте поглядим на разницу между тем, как Динамо играет в УПЛ при 0:0 (1:1 и т.д.) и 1:0 (2:1 и т.д.).

Показатели при ничьих слева, ведя в счёте - справа.


Что мы видим? А ничего мы аномального и не видим, кроме двух главных различий:

- при 0:0 Динамо больше атакует позиционно с качеством худшим, чем при 1:0 (не удивительно в виду того, что первый гол иногда забиваем после 30 минуты, а то и позже)


- при 1:0 у Динамо намного больше контратак, их более чем в два раза больше, чем при 0:0


Для чего тогда все эти жертвы? Для чего Динамо рискует, как в матче с Карпатами - самый попсовый пример?


Динамо жаждет раскрыть игровую позицию и создать для себя больше пространства. Самостоятельно это получается, скажем так, средненько. А вот, когда соперник немного раскрывается - его можно казнить.

При ничейных перипетиях поединков у Динамо результативность ХУЖЕ, чем при перевесе. С xG картина такая же...


Природу такого явления можно изучать долго. Очень.


Динамо Реброва (2015/2016) гнуло свою линию весь матч, но забив - острота падала. При 1:0 Динамо Реброва создавало меньше, чем создаёт Динамо нынешнее при 1:0. Возможно опыт Реброва и подтолкнул к тому, что мы видим сейчас.

Как принято считать, обладая мастерами, у Реброва не очень то и заходила позиционка. Было владение, но конверсия не выглядела космической.

А раскрывается ли соперник? И тут переходим ко второму действию.


Что делают соперники Динамо в УПЛ при 0:0 и уступая в счёте? Тоже самое масло-масляное:

- при 0:0 у наши соперников имеется некое количество контратак, но при 0:1 их количество стремительно падает, как и падает их качество


- зато при 0:1 растёт количество позиционных атак соперника при падении их качества

Получаем простой вывод:


если соперники чаще переходят центр поля, то и чаще раскрывают игровую позицию.


Уступая в счёте наши соперники создают больше xG (появляется всё же желание отыграться), но забивают...меньше, чем при ничьей.


Таким образом можно уловить логику ТШ Михайличенко: там понимают и ясно осознают, что играть в позиционке умеет только Шахтёр, плюс учится Заря. Остальным отдавать мяч можно без заранее просчитываемого ВЫСОКОГО риска. Риск есть всегда, но очевидно, что Шахтёр при 60% опаснее Александрии при тех же 60%.


Если сравнить У НАС большую часть показателей на рисунке, то между ними нет ощутимой разницы: что при 0:0, что при 1:0 сохраняется уровень владения, количество передач за владение/в минуту, интенсивность прессинга и т.д.


Такой ощутимой разницы, как между Динамо Реброва при 1:0 и нынешним при 1:0 просто нет.

ТШ имени Михайличенко/Евтушенко отыскал для себя баланс между доминацией (60% владения) и контратаками (40% владения). Некую «золотую, как они видят, середину». Доминация - тёмный лес и terra incognito.


Контратаки на лихом коне они ещё помнят с ясельной группы. Но понимают, что самоубийц в УПЛ нет. Ну, не будет Александрия играть в равных составах с 65% владения.


Как не меняло своей идеологии Динамо Реброва (играло в одном ключе и при 0:0, и при 1:0), так не меняет её и Динамо нынешнее. Всё упирается в...настойчивость соперника.


Потому говорить о том, что у Динамо нет никакой мысли и их игра это рандом - НЕЛЬЗЯ. Так могут говорить мужики в цехах или в офисных курилках, но всякие там эксперты с дипломами тренеров (пускай и купленными) - не могут. Они всё это обязаны понимать, иначе реально возникает вопрос: как они получили лицензию про?

Вывод для самых стойких, кто осилил аж до сих:

- у Динамо Реброва были проблемы с позиционкой, аналогичные проблемам нынешней Зари (тема интересная - считайте тизером одного из будущих блогов)


- Хацкевич так же не видел решения этим проблемам, не видят их и Евтушенко/Михайличенко, потому ищут иной путь...


- ...и находят некое решение: нынешнее «недовладение» с 57.4% приносит Динамо БОЛЬШЕ В АТАКЕ, чем 65% приносили Динамо Реброва и 62% владения приносят Заре сегодня