7 березня 2020 14:30

Олег ОРЕХОВ: "Договаривались с арбитрами Премьер-лиги не брать взятки, это продержалось месяц"

Экс-арбитр УПЛ Олег Орехов рассказал, как рефери УПЛ договаривались не брать взятки.


– Я же не ангел, а такой же говнюк, как и все остальные арбитры. Но у каждого говнюка есть свои принципы и их планка. Это система, никто не поверит, что ты не хотел брать взятки. Мы пытались не брать, в Одессе (когда тогдашний куратор украинского судейства Игорь Коломойский собрал рефери и обвинял их в коррупции – прим.) договорились с главными арбитрами УПЛ, но это месяц продержалось. Потом начали с разных сторон интриговать: и клубы, и работники разных уровней. Это система, это приносит деньги.

– Куда?

– В систему.


– Тот, кто давал, тоже мог заработать?


– А что, мы не знаем случаев, когда администраторы клубов гостиницы себе покупают?


– Кто нарушил это договоренность? Как стало известно?


– Клубы начали об этом говорить. Потом мы подошли к одному арбитру, а он говорит: «Почему я должен отказываться? Кто будет мою семью кормить?». Какая разница, кто именно. Он еще на авансцене, инспектор. А кто не на авансцене? Только я.


Если эти деньги не берет арбитр, то кто-то их оставляет себе, они не возвращаются. Вот взял деньги человек, чтобы передать арбитру, а этот дурак не берет их, он что, вернет их обратно? Он скажет, что отдал, а положит их себе в копилочку, – сказал Орехов.


В марте 2010 года УЕФА пожизненно дисквалифицировал Орехова за нарушение принципов лояльности и добросовестности, не уточняя, за какой именно матч или матчи.