7 березня 2020 09:18
4

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамовских перспектив у Шапаренко становится все меньше"

Украинский тренер Олег Федорчук поделился мнением о игре молодого полузащитника киевского "Динамо" Николая Шапаренко:


- Николай Шапаренко уже более двух лет находится в первой команде киевского "Динамо". Он не может похвастаться успешной игрой и местом в основном составе команды. Проблема в самом игроке. Сейчас в "Динамо" не сформировался скелет команды. Алексей Михайличенко использует ротацию и дает возможность себя проявить всем футболистам. Но пока Шапаренко не может ухватиться за свой шанс. Я поддерживаю Михайличенко, который заменил игрока в поединке против "Колоса" еще в первом тайме. Было понятно сразу, что Николай просто не вошел в игру, не был готов к матчу.


Не стоит сбрасывать ответственность и с тренеров. Каждый наставник должен достучаться к игроку, чтобы раскрыть его потенциал. Талант Николая Шапаренко заметен невооруженным глазом. Возможно, здесь проблема в том, что у самого полузащитника завышенная самооценка собственной игры. Он не любит играть на команду. Даже в чемпионате Турции или Греции нужны футболисты, которые работают в отборе. Если Шапаренко не перестроится, то ему будет трудно рассчитывать на успешную последующую карьеру.


"Динамовских" перспектив у Шапаренко становится всё меньше. Я с начала карьеры этого игрока в первой команде всегда его поддерживал. В родном Мариуполе Николай вытянул игру для киевлян на своем мастерстве. Но дальше не пошло. Были проблемы с предыдущим тренером Александром Хацкевичем. В настоящий момент не все хорошо с Алексеем Михайличенко. Я знаю только один пример, когда игрок был не успешен в нескольких командах, а затем стал звездой - это Эрик Кантона. Поэтому искренне желаю Шапаренко брать пример с француза и найти в себе силы становиться лучшим.


Мне нравится игра Микаеля Дуэлунда на позиции атакующего игрока. Видно, что он пропустил много, где-то не хватает опыта. Датчанин в первую очередь берет своей работоспособностью, старательностью, скоростными качествами и настроем на игру. Конкурировать Шапаренко с Дуэлундом в настоящий момент будет крайне трудно. Николаю нужно прибавлять.


О возможной аренде должен задуматься клуб. Потому что обычно игроки очень трудно покидают "Динамо". Клуб создает хорошие условия для футболистов. "Динамо" всегда ставит перед собой большие задачи. Долго ожидать прогресса игрока никто не будет. В таком случае судьба Шапаренко может быть похожей на судьбу Владислава Калитвинцева, на которого тоже были большие надежды, но он в настоящий момент играет только за "Десну". Калитвинцеву тоже пели дифирамбы в молодом возрасте. Ничего хорошего из этого не вышло.

Распиаренный изначально чувак.По молодежи у него показатели модельные(удары/обостряющие передачи,уже модчу при отборы) были на среднем уровне.А после того,как узнал что является любимчиком ГМС-то похоже на то,что совсем голову снесло...Леднев сейчас на голову сильнее выглядит
как по мне, продали бы сейчас 50% прав на него какому нибуть Брюге или Андерлехту. Может там бы получилось. В Динамо с каждой его игрой у меня все меньше и меньше надежд на то что он заиграет. Кроме того я и не пойму какой игры от него хотят в Динамо.
Согласен во всём за исключением одного,нельзя отдавать в аренду.Основные недостатки его физическая выносливость и плохой отбор.Позиция 10 не его,очень перспективен на 8ку.В аренде с его недостатками работать не будут,быстрее всего поставят на 10 и получим хорошего игрока уровня Турции.Парень хочет играть это видно,новырости он сможет только в Динамо или будет то,что с Калитвенцевым.
Отдайте в аренду в Зарю, вместо Леднева, и парень расцветет.