6 березня 2020 13:07
2

Артем ФРАНКОВ: "Жду высказываний не президентов и прочих функционеров, а специалистов, работающих с молодежью - убираем U-21?"

Главред журнала "Футбол" Артем Франков в своем Телеграм-канале высказался о расширении чемпионата Украины.


"По решениям исполкома ФФУ/УАФ. Возвращение к 16 командам в Премьер-Лиге с 2021 года это не какое-то историческое ноу хау или хау ноу, но подтверждение решений более чем полугодичной давности, когда не решились вернуться к 16 сразу, летом 2020, и придумали промежуточный сезон на 14 команд в 2020/21. Извините, это не новость и не сенсация, это подтверждение давно решённого - слава Богу, что никто ничего не выдумал по пути.

А обратили внимание на намёк по реформированию молодежного футбола? Расшифрую: речь идёт об отмене чемпионата U-21, которую поддерживает большинство клубов. Специалистам, которые против данной реформы, самое время высказаться - потом будет поздно. Кстати, можно рассказывать что угодно, но сокращение турнира и неизбежно проистекающее из него сокращение числа профессиональных футболистов (я понимаю, что клубы сэкономят бюджет и страждет этого - все вопросы имеют как минимум две стороны!) вряд ли можно считать признаком процветания отечественного футбола. Ещё раз повторяю - я неплохо знаю мотивацию данного «секвестра», но сейчас прошу об одном: не нужно подавать это как великое достижение!


Подчёркиваю необходимое продолжение. Жду высказываний не президентов и прочих функционеров (сомневаюсь, что, к примеру, Павелко в этом хоть что-то смыслит), а специалистов, работающих с молодежью - убираем U-21? Или это будет означать катастрофу? Или наоборот - вчера нужно было разогнать эти рассадники коррупции, сосущие деньги из всех клубов, кроме одного?!

Прошу: равнодушных не должно быть, речь об очень-очень серьезных вещах!".

Это аукнется с подготовкой молодых игроков буквально через пару лет, но кто об этом сейчас думает.
А де проходитимуть підготовку нові куплені гравці, ті, хто залічив травми або ті, хто не зовсім готовий грати в основі, звідки брати нових молодих та ін?