5 березня 2020 19:40

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Продолжу ли я работать в сборной, будет ясно перед чемпионатом Европы"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эфире Football Hub прокомментировал жеребьевку Лиги наций-2020/21.


"Иметь в соперниках лучшие команды Европы и мира... Во первых, можно проверить свои силы. Во вторых, будет приятно видеть такие команды нашим болельщикам.


Я думаю, будет вдвойне приятно играть с такими соперниками дома. Думаю, если бы мы играли товарищеские матчи, то у нас не было бы случая пригласить такие команды и сыграть с ними.


А сейчас на официальном уровне будет возможность сыграть с этими командами и проверить себя. Мы попали в элитный дивизион, и это уже большой успех. Теперь же есть возможность проявить себя и закрепиться в нем. Это будет сделать очень тяжело. Если это получится, то мы дадим определенный рост команде.


Говорить о выигрыше группы, думаю, будет реалистически неправильно. Надо правильно оценивать свои силы. Если мы сможем выйти из этой группы, то можно будет говорить о том, что нам где-то и повезло. Но играть с такими соперниками и получить огромный опыт – это очень хорошо.


На игры с такими соперниками идет особый настрой, каждый игрок может поднять свой имидж.


Все тренеры национальных сборных отмечают прогресс нашей команды. Не только индивидуальный, а именно прогресс команды. Думаю, с уважением к нашей команде уже относятся. Это очень приятно слышать.


На нас не лежит никакой ответственности. Ответственность разве что за игру перед болельщиками, но ни в коем образе не за результат. Будем смотреть, как будет развиваться молодое поколение. Сыграть такие игры на таком уровне – это будет колоссальный опыт для них.


Останусь ли я еще на один отбор? Мы в процессе переговоров по поводу продления контракта. Но я думаю, будет все ясно перед чемпионатом Европы. Процесс идет, поэтому я и строю планы на будущее", - сказал Шевченко.