5 березня 2020 14:25
3

Блогер: "Изначально идеализируя Реброва и не оставляя шансов Михайличенко - люди сами загоняют себя в глухой угол"

Блогер Михаил Смоловой - об отличиях в игре "Динамо" при Сергее Реброве и Алексее Михайличенко.


- Очень часто люди, которые помнят игру Сабо, Бибы или Турянчика козыряют упоминанием Реброва. Мол, вот, игра была тогда, сейчас нет никакой мысли вообще.


Сомневаюсь, что те люди способны принять что-то иное, потому данный материал для тех, кто менее консервативен и готов немного поработать головой

Как играло Динамо, когда вело в счёте: чемпионский сезон Реброва 2015/2016 в сравнении с нынешним 2019/2020

Первое куда смотрим: голы и xG.

Динамо Реброва, ведя в счёте, забивало на 0.17 голов больше. Космос? А если скажу, что Динамо Хацкевича/Михайличенко больше создавало на 0.34 xG?

Вывод: нынешнее Динамо упёрлось в реализацию.

Каким же способом достигались эти моменты? Точность ударов (36.9% и 35.9%) на одном уровне. Но в количестве их больше у Динамо образца 2019/2020! Вот как!

Смотрим дальше. Динамо Реброва, ведя в счёте, проводило на ~5 позиционных атак больше (большее время владения OVR), чем нынешнее. Но нынешнее имеет чуть лучшую конверсию.

У Динамо образца сезона 2015/2016 больше попыток входа в штрафную, но меньше касаний в её периметре.

А уже у нынешнего Динамо выше скорость перемещения мяча: 17.13 передач в минуту против 15.63. Как следствие - больше контратак.

Продолжительность владений одинаковая: около 4.5 передач.

Общая точность передач на уровне, но вот Динамо Реброва владело мячом на 10% игрового времени больше, чем нынешнее и более интенсивно прессинговало. Нынешнее Динамо чаще отходит назад, чем отбирает высоко.

Вывод. То, что вы сейчас увидели - это результат вскрытия. Это «чёрный ящик» разбившегося самолёта. Можно продолжать подбирать синонимы, но суть в другом:

- основная модель Реброва, когда команда повела в счёте в матче УПЛ, предполагала качество перемещения мяча и интенсивный прессинг после потери владения (то есть не отличалась от стартовой модели)

- основная базовая модель Михайличенко - это то, к чему стремился ещё Хацкевич, для чего привёз Ромео и выгнал испанцев, предполагает скорость перемещения мяча

- изначально идеализируя Реброва и не оставляя шансов Михайличенко - люди сами загоняют себя в глухой угол, обе концепции абсолютно РАБОЧИЕ в атаке

- нынешнее Динамо при меньшем на 10% игрового времени владении - создаёт в атаке БОЛЬШЕ, чем Динамо Реброва, которое вело в счёте; другая проблема, что это не получается всё реализовать

Но тогда была игра, а сейчас её типа нет. Но тогда была мысль и идея, а сейчас их типа нет. Начинаются разговоры о мастерстве и прочее. Всё ради того, что бы не признавать и опротестовать результаты вскрытия.

У старой системы перед новой есть один очень большой плюс: (из-за большего времени проводимого с мячом, допускалось меньшее количество атак на свои ворот, меньшее количество вхождений в собственную штрафную, меньше касаний в своей же штрафной, меньше ударов по воротам) пропускалось меньшее количество голов.

И тут начинается самое интересное. Мне уже давно не нравится, когда Динамо начинает либо отдавать мяч, либо не возражать, что соперник его забирает. Примеров приводил много: самый яркий матч с Карпатами в Киеве.

60% владения и 1:0, потом бух: падение до 50%, автогол Шабанова и сейв Бущана в перекладину в клатче. Мы, ведя в счёте 1:0, могли тупо проиграть матч.

И глядя на эту статистику больше НЕЛЬЗЯ говорить, что это было чисто решения футболистов на поле. Это тренд 20 матчей и совпадением быть уже не может! Иначе бы как-то в это уже вмешивались...

Чтобы уменьшить угрозу своим воротам - необходимо учить игроков передней линии грамотно прессинговать, а вторую линию обороны (хавов) не сводить на нет усилия игроков атаки.

Но при повышении качества прессинга исчезнет смысл в нынешней модели - мы начнём дольше владеть мячом. И здесь уже есть намёк, что ТШ Динамо побаивается этой трансформации.

Но что-то решать нужно, потому что забросы за спину нашим ЦЗ уже принесли Заре результат, могли они принести результат и Колосу. А это уже не шутки: наша оборона уязвима, что при 40% владения, что при 70%. По состоянию на сегодня не видно эффективного инструмента устранения этого эксплоита... - написал Смоловой в Фейсбуке.


Я так понимаю Кадр продал Смолового Лесику?) или кто то трудоустроил Смолового у Лесика?))
Смешались в кучу кони, люди....Как можно сравнивать показатели команд разных уровней футбола?!Если применить эти показатели к Ливерпулю,то он бы по показателям проиграл Львову.
Сховати
Doktor, как можно цитировать писателя - представителя страны нелюдей и оккупантов?