5 березня 2020 09:00

Олег ФЕДОРЧУК: "Динамо" до сих пор не может определиться с основной обоймой"

УПЛ вошла в плотный игровой график — 20-й и 21-й туры чемпионата Украины разделили всего три-четыре дня. Как элитные команды выдерживают этот темп, кто несет потери, и с чем участники марафона подойдут к 22-му туру, zbirna.com спросила известного тренера и футбольного эксперта Олега Федорчука.


— Первый же матч 21-го тура, в котором Динамо на своем поле принимало Колос, удивил и оставил очень много открытых вопросов, — отметил Олег Викторович. — Уже не первый год обращаю внимание на то, что после зимнего перерыва в сезоне в Динамо происходит большая ротация. Тренерский штаб бело-синих не может определиться с основной обоймой. Поэтому у киевлян слабая сыгранность. Это очень заметно, даже на фоне Колоса.

— Колос мог воспользоваться проблемами Динамо?

— Судя по этому поединку, можно сказать, что Колос не был слабее бело-синих в тактическом плане. Конечно, это нонсенс, когда Динамо не превосходит дебютанта УПЛ, команду, которая только выстраивает свою историю в высшем дивизионе. В целом замечу, что Колос по игре достоин места в шестерке лучших, и даже вполне может претендовать где-то на пятую позицию. В команде Костышина все игроки хорошо подобраны плюс есть перспективная молодежь.

«Проблем у Динамо пока много. Особенно — в центре защиты»

— Динамо выиграло только за счет мячей, забитых благодаря индивидуальному мастерству?

— Второй мяч в матче с Колосом — точно личный шедевр Цыганкова. Хорошо также, что Соль забил. Мало, конечно, он забивает, и это с такой-то зарплатой… Но гол в ворота Колоса придаст ему позитивных эмоций.

— Успех в игре с Колосом повысил шансы Динамо на второе место?

— Дело в том, что Динамо сейчас не выглядит второй командой в УПЛ. В том же поединке с Колосом я специально проследил — до 70-й минуты по сумме действий на поле царило абсолютное равенство. Да, Динамо будет бороться за второе место, но проблем у бело-синих пока много. Особенно — в обороне, в центре защиты… В поединке 21-го тура Попов более-менее еще смотрелся, а вот Шабанов грубо ошибался в тактическом плане. Его счастье, что гол в ворота Динамо после просмотра VAR отменили, — он был бы полностью на совести Шабанова.

— С чем связанна, по вашему мнению, ранняя замена Шапаренко?

— Он не попал в игру, играл очень эмоционально. Если бы так продолжалось, Динамо могло проиграть Колосу. Не знаю, может, в этой замене есть и воспитательный момент, ведь у Шапаренко ранее были проблемы и с Хацкевичем. Считаю, что Динамо после матча 21-го тура нужно остановиться на каком-то постоянном стартовом составе.

«Поражение Ворсклы меня просто ошеломило»

— Что вас удивило в других матчах 21-го тура?

— Неожиданным стало поражение Ворсклы. Оно меня просто ошеломило. Я понимаю еще, когда команда лет пять-шесть назад получала за победу над Шахтером или Динамо по 20-30 тысяч долларов, и к следующей игре могла не быть готовой… Сейчас же вряд ли Динамо премировало Ворсклу, смысла нет. Ворскла против Мариуполя сыграла очень невыразительно. А вот приазовцы, даже сделав семь замен, игру сохранили и взяли максимум.

— Днепр-1 также разочаровал?

— В этом матче все было очевидно. Нужно ведь понимать, что в прошлом туре не столько Днепр-1 обыграл Динамо, сколько киевляне умудрились все потерять, сделав шикарные подарки Супряге. Меня поразило другое — Шахтер за 20 минут легко разобрался с командой, которая в минувшем туре отобрала очки у Динамо.

«В еврокубках Десне будет невероятно тяжело»

— Заря, Александрия и Десна без проблем взяли свое?

— По игре Зари есть вопросы. Она по-прежнему с лидерами играет лучше, чем с середняками и аутсайдерами. Но, что важно, у футболистов Зари есть психологический комфорт, и он очень им помогает. Подопечные Скрипника могут не забить с пенальти и не надломиться… Роль тренера в Заре сейчас очень важна. Скрипник слепил такую команду, идущую второй в чемпионате, из игроков, которых и в сборную не приглашают. Кстати, Иванисеня — это не показатель, он на уровень сборной не тянет.

Что касается Александрии, то она разжилась очками в матче с Карпатами за счет большей сыгранности и опыта. Уверен, ниже этого уровня команда Шарана точно не опустится. А вот для Десны, считаю, это потолок. Черниговская команды способна сейчас обыгрывать тот же Олимпик, и не только, но, если попадет в еврокубки, ей будет невероятно тяжело, и там она не справится с задачей.

— Для Карпат домашнее поражение в 21-м туре – окончательный приговор?

— На 90 процентов — да, приговор. Шансов остаться в УПЛ у Карпат практически нет. В целом, отмечу, что 21-й тур чемпионата Украины, особенно по сравнению с 20-м, меня разочаровал и испортил настроение. Посмотрим, что принесет нам следующий игровой уик-энд.

Богдан ЛЕОНЧУК