2 березня 2020 09:59

Микель Артета: "Арсеналу" нанесен большой экономический ущерб из-за трех лет без Лиги чемпионов. Очевидно, что с ней подписывать игроков проще"

Главный тренер «Арсенала» Микель Артета высказался о вероятном непопадании в Лигу чемпионов.


– Легче ли подписывать игроков, когда команда играет в ЛЧ?

– Думаю, это очевидно.

Каждый игрок в мире хочет играть в Лиге чемпионов, и, если вы можете предложить этот вариант игрокам, они гораздо более открыты к переходу или продлению контракта. Или помочь с убеждением кого-либо. Мы хотим играть в этом турнире.

Это будет трудно, но именно в такой ситуации мы сейчас находимся. Мы оказались в такой ситуации, потому что играли не так хорошо, как другие четыре лучших клуба.

Это реальность, и мы должны встретиться с этой реальностью лицом к лицу и попытаться принять лучшие решения.

Я думаю, что экономический ущерб, нанесенный клубу из-за трех сезонов без Лиги чемпионов, действительно велик. Финансовое влияние огромно, потому что структура этого клуба выстроена с расчетом на участие в Лиге чемпионов. Можно держаться без нее в течение одного или двух лет, но затем нужно принимать какие-то решения.

Так что нам так или иначе придется принимать определенные решения в зависимости от того, в какой ситуации мы окажемся: в Лиге чемпионов, Лиге Европы или где-то еще. У нас будет очень четкий план относительного того, что мы хотим сделать, и в зависимости от того, где мы окажемся, мы должны действовать в соответствии с ним, – сказал Артета.