28 лютого 2020 12:00

"Бенфика" - "Шахтер": обзор португальских СМИ

Местные СМИ сделали акцент на том, что сразу все португальские клубы вылетели из Лиги Европы на стадии 1/16 финала, назвав этот день "чёрным", "ужасным", "угнетающим" и так далее. Что касается непосредственно матча "Бенфика" - "Шахтёр", то мнения разделились. Некоторые журналисты считают, что Бруну Лаже проиграл тренерскую дуэль Луишу Каштру. Другие уверены, что всё в этом матче зависело только от "Бенфики", которая контролировала ход встречи до определённого момента, после чего позволила украинцам сравнять счёт. Игру "Шахтёра" португальские СМИ назвали "вполне предсказуемой", отметив слабую игру в обороне и постоянные ошибки Матвиенко, но сильную игру в атаке, особенно левый фланг. Лучшими в составе донецкого клуба многие СМИ признали Исмаили и Алана Патрика.


PUBLICO


"Бенфика" последней была поражена вирусом Лиги Европы", - с таким заголовком вышел отчёт о матче у издания Publico. Таким образом журналист Жорже Мигель решил обыграть актуальную тему коронавируса.


- В Европе все обсуждают количество заболевших коронавирусом, но в этот четверг все португальские клубы были заражены другим вирусом с неизвестным названием, но с ужасными последствиями, которые привели их всех к уничтожению в турнире. "Бенфика" была лишь последним "зараженным", после ничьи 3:3 на "Эштадио да Луш" с "Шахтёром". Такого результата было недостаточно, чтобы пройти дальше, ведь в Украине "Бенфика" проиграла 1:2.


Стоит отметить, что "Орлы" уже проявили симптомы заболевания в последних играх в чемпионате Португалии, когда команда Бруну Лаже не могла ни у кого выиграть. Проблема заключалась в слабой игре обороны, поэтому важно было не повторить эту же ошибку в ответной встрече с "Шахтёром"…


Все знают, что команда Луиша Каштру очень опасна в атаке, но слабо смотрится в обороне. Бруну Лаже сделал акцент на быстрый гол, и его затея удалась, но тут стоит сказать спасибо Пицци, который идеально ударил в дальний угол. К сожалению, уже через пару минут украинцы сравнивают счёт. Мораес боролся с двумя защитниками, а Диаш упал в борьбе и забил гол в свои ворота.


В дальнейшем ситуация повторялась. Ошибки защитников "Шахтёра", особенно Матвиенко, позволили "Бенфике" забить 2-й и потом 3-й гол. Казалось, что всё решено в пользу "Орлов", но снова ошибся Диаш, который позволил пробить по воротам Степаненко – 3:2.


Команда Лаже стала уставать, а украинцы продолжали давить. Тренер "Бенфики" выпустил новых игроков, но они свои шансы не использовали, а вот Алан Патрик свой гол забил и сравнял счёт – 3:3. Очередной плохой матч "Бенфики". Лиссабонский клуб покидает турнир вслед за остальными португальскими командами… "Шахтёр" далеко не идеальная команда, но почти каждая их контратака несла опасность. На стадионе "Бенфики" он доказал это в очередной раз.


MAIS FUTEBOL


Издание Mais Futebol так назвало отчёт о матче: "Бенфика" выбывает из Лиги Европы, в которой больше нет португальских команд". Журналист объясняет, что "Бенфика" была последним клубом, который имел шансы продолжить борьбу в турнире, но "Орлы" в итоге тоже вылетели.


- Гол от Пицци на 9-й минуте дал преимущество "Бенфике" в этом матче и в противостоянии в целом. Можно было играть в свою игру и не торопить события, но неудачный рикошет от Рубена Диаша, который падал в борьбе с Жуниором Мораесом, превратился в гол. Додо отдавал передачу в центр штрафной, а мяч неожиданно залетел в ворота, но не от форварда "Шахтёра", а от защитника "Бенфики". Таким образом, преимущество "Орлов" испарилось через 3 минуты после гола Пицци.


Центральный защитник "Бенфики" Диаш исправил свою ошибку на 36-й минуте результативным ударом головой в ворота Пятова, и снова вывел вперёд португальский клуб. А в начале второго тайма Рафа Силва воспользовался ошибкой центрального защитника "Шахтера", сделав счёт 3:1. Буквально через две минуты "Шахтер" сократил разрыв благодаря голу Степаненко после углового. Теперь уже украинцы хоть и проигрывали, но проходили дальше.


"Бенфике" нужно было рисковать и Лаже выпустил Сеферовича, который мог забить, но не использовал свой шанс. А на 71-й минуте Алан Патрик сравнял счёт – 3:3. После этого стало понятно, что в этот вечер "Бенфика" вряд ли сможет добыть нужный результат. "Шахтёр" в равном матче добывает ничью, которая выводит его в следующий раунд. "Бенфика" же покидает турнир.


Лучшим в составе украинцев был Исмаили, он успевал везде: в атаке и в обороне. Его уверенная игра заставляла постоянно нервничать защитников "Бенфики". Казалось, что Исмаили невозможно остановить. Также отлично проявил себя Алан Патрик, который проделал огромную работу в центре поля.


У "Бенфики" лучшим был Пицци, пока у него были силы постоянно давить на оборону соперника. "Шахтёру" было очень сложно останавливать Пицци без нарушений. Он не только забил первый гол, но и поучаствовал во втором, отдав результативную передачу на Диаша.


DIARIO DE NOTICIAS


Журналист издания Diario de Noticias Карлос Ногейра считает, что скорее "Бенфика" сыграла слабо, чем "Шахтёр" сильно, а оборону "Орлов" назвал "бумажной".


- "Шахтер" сумел забить три гола в ворота "Бенфики" и, конечно же, вышел в следующий раунд Лиги Европы. Если вы играете против команды, у которой нет обороны, то пройти её будет легко.


Но самое впечатляющее то, что "Бенфика" просто обязана была выигрывать и проходить дальше, так как вела в счёте 3:1 на 47-й минуте матча, но потом началась какая-то чепуха в обороне, из-за чего "Орлы" позволили украинцам сравнять счёт.


Чтобы понять бедственное положение обороны "Бенфики", просто посмотрите, что в последних восьми играх команда пропустила 14 голов! Единственный раз, когда Влаходимоса не пробили, был в воскресенье в матче с "Жил Висенте". А произошло это благодаря грамотной игре в центре поля, чего зрители не увидели в матче с "Шахтёром" В этот четверг тренер "Бенфики" сделал акцент на агрессивную игру Таарабта в центре, но прогадал, ведь "Шахтёр" атаковал флангами и позволял себе там буквально всё.


Защитники "Бенфики" постоянно оставались одни, без помощи игроков середины поля. Команда не была цельной, каждая линия играла сама по себе, особенно во время атак "Шахтёра". На таком уровне соперники не прощают подобных ошибок.


Несмотря на оборонительный кошмар, "красные" начали матч очень хорошо в игре с очень высоким прессингом с первых минут. И эта стратегия поставила украинцев в большие затруднения, так как они не могли начать строить свою игру и позволяли игрокам "Бенфики" постоянно давить на Пятова. Благодаря этому Пицци забил гол уже на 9-й минуте и вывел "Бенфику" вперёд. Ужасную игру обороны "Орлов" подчёркивает тот факт, что они сами сравняли счёт! Диаш каким-то невероятным образом забил в свои ворота после прострела Додо…


"Бенфика" хорошо закончила первую половину (2:1) и начала вторую половину еще лучше, когда Рафа Силва сделал счет 3:1, который позволял хозяевам поля пройти в следующий раунд. Справедливо сказать, что заслуга заключается в высоком давлении игроков "Бенфики", которые заставили Матвиенко сделать плохой пас Пятову.


Радость "Бенфики" снова длилась всего две минуты: Степаненко после углового забивает гол и теперь уже "Шахтёр" контролирует ситуацию на поле. С этого момента "Орлы" распались, несмотря на то, что им было достаточно забить один гол, чтобы выиграть противостояние.


Все вопросы снял Алан Патрик, который забил 3-й гол "Шахтёра". "Бенфика" уже выглядела растерянной и не понимала, что делать, чтобы забить ещё два гола. Ночь была тяжелой для "Бенфики", которая в последних шести играх выиграла только одну встречу. У Бруну Лаже больше нет права на ошибку. Любой матч, в котором "Бенфика" потеряет очки, может стать для него последним в клубе.


К сожалению, в Лиге Европы все 4 португальских клуба одновременно прекратили свои выступления. Черный день для нашего футбола. Такого точно никто не мог ожидать. Не будем делать поспешные выводы из этих результатов, но складывается ощущение, что португальские клубы в еврокубках становятся желаемыми соперниками. Если так будет продолжаться и дальше, то Португалия никогда не догонит Францию в таблице коэффициентов УЕФА.