25 лютого 2020 17:50

Игорь ЦЫГАНЫК: "Динамо" вышло на матч против "Ворсклы" таким, каким оно и должно было выйти"

Ведущий «ПроФутбола» Игорь Цыганык в эфире «Цыганык LIVE» поделился своим мнением о матче «Динамо» - «Ворскла» (2:1).


- «Динамо» вышло на матч против «Ворсклы» таким, каким оно и должно было выйти – агрессивным. Было видно, что у команды хорошая функциональная готовность, ведь «Динамо» все 90 минут пыталось прессинговать и отбирать мяч.


Одна из самых больших проблем команды, на мой взгляд, это то, что футболисты еще не наиграли игровые связки. Они еще не очень понимают, кто должен бежать открываться, кто бежать за спину или в другие направления.


Команда, которая претендует на то, чтобы быть абсолютным фаворитом в таком противостоянии, не может доводить игру до того, чтобы голкипер просто выбивал мяч. Сейчас так в футбол уже не играют. Сейчас все на поле должны понимать, что голкипер тоже является тем футболистом, который должен организовывать атаки, начиная их. Вспомните Кепу или Алиссона, то, какие передачи они отдают на своих нападающих.


Как по мне, это больше проблема игрового тонуса. Через игры, имея хорошую функциональную подготовку, футболисты начнут «притираться» друг к другу. И таких вот моментов с каждым матчем должно становиться меньше.


Сейчас главное то, чтобы уже в следующем матче таких моментов было меньше, чтобы центральные защитники не слышали в свой адрес «Что ты делаешь, Шаба?!». Но Шабанов может и не иметь никаких предложений в атаке, отдать туда мяч, потерять его и привезти контратаку.


Так что проблема не только в центральных защитниках, но и в полузащитниках, которые также должны открываться. Чтобы отдать передачу, футболист должен иметь два-три варианта для продолжения атаки, а таких предложений и у центральных защитников «Динамо», и у Бущана просто не было. Вот это проблема – все должны знать свои маневры.


Касательно самого матча, то я хочу отдать должное динамовцев, которые бились до самого конца и своего добились. Должны они были выигрывать? Наверное, должны. «Динамо» создавало моменты, возможно, конечно, не столько, сколько хотелось бы, но команда имеет потенциал. Это то, что я хочу сказать о первой игре команды в весенней части чемпионата. Что будет дальше – посмотрим.