23 лютого 2020 13:37
1

"Вербич вывозит на длинной дистанции". Блогер о матче "Динамо" - "Ворскла"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует матч "Динамо" - "Ворскла".


"Матч со всех сторон - странный и противоречивый. Вещи концептуальные оказываются слишком сложны для переваривания - о них позже. Пока сформируем представление об отдельных аспектах.


Смотрим график. Ну, вроде при 1.9 на 0.88 грех говорить, что 2:1 пришли с фонаря. Нет, реально - счёт 2:1 вполне обоснован. Но согласитесь, как-то оно всё равно неубедительно.


Наш первый тайм - из категории покрасить и выбросить. Нанесено 7 ударов на 0.50 xG, допущено 2 на 0.19 xG.


Мы осуществили 18 попыток входа в штрафную: из них удачных только 10. Больше других старался Дуэлунн - 6 (5 успешных). Пожалуй, это создавало такое ощущение «отсутствия креатива» - брак при вхождении в штрафную.


Из 7 ударов в первом тайме - 3 из-за пределов штрафной, а средняя дистанция - 18.21 метров. У Ворсклы - 21.44 метра. Потому о наличии угрозы не было повода говорить.


После перерыва игра немного «приоткрывается».


Отрезок 46’ - 60’, пожалуй, наиболее целостный для нас. 0.43 - 0.03 xG. Гол, конечно, же рандомный в большей степени - и он тоже создаёт ощущение отсутствия креатива. Но гол вынуждает соперника активизироваться и что-то менять.


То, что происходит с 61’ по 91’ - это уже не круто. Да, мы допускаем только 2 удара, но их средняя дистанция всего 8.18 метров!


Потому эти два удара тянут на больше, чем семь наших (без учета гола Вербича).


Второй большой пик Ворсклы на графике тоже становится аргументом - забей Пердута... Даже страшно, что случилось бы дальше. Но он не забил, и уже на этом Ворскла закончилась. На этом ударе на 72’ минуте. А у Динамо после была лишь атака с голом Вербича. Из существенного...


Это всё и странно, и закономерно:


- в первом тайме у Динамо 2 удара после 19 позиционных атак (0.06 xG)
- во втором тайме у нас 9 ударов после 23 позиционных атак (1.17 xG)


Получается, что в минуты, когда возле наших ворот было неспокойно и тревожно - нам легче давалось позиционное нападение. В теории соперник не думал о том, как бы не пропустить, а думал о том, как бы отыграться. Но это не точно.


Во втором тайме у нас 15 попыток входа в штрафную при 13 успешных. И разбросаны попытки между 9 (!) различными футболистами, где выделяется Буяльский (3 успешных из 4). До перерыва успешный вход в штрафную удался только 4 игрокам (Микки, Сидорчуку, Вербичу и Русину).


Но и тут «не всё так однозначно»: 7 контратак за матч и 0 ударов. 5 в первом - номинально более «закрытом» и 2 во втором - номинально более «открытом». Если на каком-то отрезке давались позиционные, то почему в быстрых такой разброд и шатание?


До перерыва у Ворсклы, которая особо не стремилась в космос 12 попыток входа в штрафную и 8 касаний внутри её периметра. После перерыва - всего 6 попыток входа и 6 касаний.


Вот и пойми. При 0:0 команда была более эффективна в доставке в штрафную, чем при 0:1.


После перерыва у нас 12 ударов, в том числе 6 из-за пределов штрафной. Но при 20 касаниях внутри периметра.


Ребус. Все что говорят? Нет креатива и мысли? Так? Но 34 касания в штрафной соперника при 27.47 в среднем по сезону УПЛ разбивают этот тезис. 33 вхождения в штрафную при 34.16 в среднем по сезону УПЛ - добивают.


Что такое, когда плохо с креативом? Смотрим на Львов: 14.22 вхождения в штрафную по сезону + 7.72 касания в штрафной.


Очень крутая Заря по мнению «куда ни плюнь» против Мариуполя: 19 успешных вхождений в штрафную при 34 касаниях внутри периметра.


Очень не крутое Динамо с Ворсклой: 23 успешных вхождения при 34 касаниях внутри периметра штрафной.


Вопрос: как быть? Кому-то пора перестать превозносить Зарю или кому-то пора перестать мочиться на Динамо?


Из 1.9 xG команды на счету одного только Вербича 1.11 xG. Он нанёс 7 из 19 наших ударов.


Потому осенью и сейчас играет он. У него 9 из 34 наших касаний в штрафной. Все вокруг скандируют «Де Пена». Но именно Вербич вывозит на длинной дистанции, вывозит в клатчах. Он находит свои удары в периметре штрафной, Де Пена больше по части передач в штрафную. Оба играют слева, но там и Миколенко в одиночку может разобраться.


Что позволяет левому вингеру оказываться на ударных позициях.


Вербич - 6.46 касаний в штрафной по сезону УПЛ. Де Пена - 3.47 касаний в штрафной по сезону УПЛ.


Нужны ещё комментарии? Это РАЗНЫЕ по своей сути футболисты, но играющие на одной позиции. Можно гонять левую руку на гол с центра поля, а можно вникать...


Кто и сейчас не понимает «Почему не Де Пена?», то переходите на бадминтон.


0.100 xG среднего удара - это хуже нашего сезонного показателя (0.124).


0.146 xG среднего допущенного удара - тоже хуже нашего сезонного (0.081). Лучше без Кадара в одном отдельном матче не стало.


Не однозначно всё, формулировки следует подбирать с умом..." - написал Смоловой.


задолбал со своими раскладами