23 лютого 2020 12:55

Евгений НОВАК: "Мне, как защитнику, тяжелее играть в чемпионате Македонии, чем в Украине"

Украинский защитник "Вардара" воспитаник "Динамо" Евгений Новак рассказал о том, как ему играется в чемпионате Македонии.


— Хорошо, после обязательной программы – к вашим делам. Это намного интереснее, ведь Вардар, который несколько лет проигрывал чемпионство, сейчас лидирует в чемпионате. Расскажите о теперешнем сезоне: почему он стал особенным, что помогает команде иметь +8 очков над главным конкурентом – Шкендией?


— У нас действительно хороший коллектив собрался. Хороший в плане человеческих качеств: мы не делимся на группы, на кланы в команде, когда иностранцы сами по себе, бразильцы там, украинцы там, македонцы там, — такого нет. Я думаю, в этом в первую очередь наша заслуга. Команда очень обновилась, сейчас из двадцати пяти человек семнадцать-восемнадцать – выпускники академии Вардар. Это люди, которым 17-20 лет. Осталось пять человек постарше с той команды, с которой мы играли в Лиге Европы, остальные – местные воспитанники. У нас также местный тренер, он был помощником, — Александар Васоски, он играл во Франкфурте в лучшие годы карьеры. Вот за счет сплоченности, за счет того, что мы делаем на поле, мы сейчас впереди Шкендии, хотя ребята, которые играли против неё, знают, что там неплохая команда. И вообще, кто-то может подумать, что уровень чемпионата Македонии слабый, но это далеко не так. Мне, как защитнику, тяжелее здесь играть, потому что если в Украине больше тактики и борьбы, то здесь им больше разрешают инициативу, ценят индивидуальные качества.


— Есть некоторые парадоксы в вашей команде: лучший бомбардир сейчас – номинальный полузащитник Аврамовски, а второй после него – номинальный защитник Жуниньо. Расскажите об этих людях.


— Ну, во-первых, Аврамовски сейчас играет центральным нападающим, это, наверное, на бумаге он полузащитник. Мы играем 3-4-3, и Аврамовски играет в центре, но он любит отходить, всё равно получать мяч, поэтому он ближе всех к воротам играет. А Жуни, мы его так называем, закрывает, можно сказать, весь фланг, то есть мы в три защитника играем, я играю в левого центрального защитника, но не сильно так он и помогает мне, потому он тоже играет впереди. Это только на бумаге он числится как защитник, а так он больше впереди стоит.

— Хорошая оценка игры обороны – всего двенадцать пропущенных мячей, меньше всех в чемпионате. А у вас, между прочим, молодые одноклубники. Можно сказать, пришлось брать на себя лидерские качества в этой команде?


— Конечно. Даже когда мы проигрывали чемпионат, становясь вторыми, всё равно у нас была лучшая оборона. Я думаю, на протяжении четырех лет мы уже держим это звание. Естественно, я смотрю на это, обращаю внимание, и приятно, что всё так происходит.


— Когда в 2018 году вы пролонгировали контракт с командой, вы долго сомневались насчет этого?


— Честно, недолго сомневался, потому что я там уже как свой. Поначалу было тяжело привыкнуть, потому что менталитет другой, но сейчас я могу сказать, что они все мне как родные, и не нужно забывать, что Вардар — один из лучших клубов Балкан, если смотреть по истории, по званиям.