13 лютого 2020 00:39
1

"Динамо" U-19: больше двух лет без поражений, но пенальти всё портят

Команда U-19 киевского "Динамо" не сумела выйти в 1/8 финала. Сегодня, как известно, подопечные Игоря Костюка уступили в серии послематчевых пенальти загребским одноклубникам – 3:4 (основное время закончилось со счетом 0:0).


Таким образом, молодые динамовцы сделали шаг назад по сравнению с прошлым годом. Тогда, напомним, наша команда остановилась непосредственно в 1/8 финала, уступив "Хоффенхайму" – 2:4 по пенальти.


Любители статистики, наверное, уже успели заметить, что "Динамо" U-19 не проигрывает на международной арене с октября 2017 года! Последний раз "бело-синие" уступали дома "Интеру" – 0:3 (после ничьей на выезде 2:2).


После того поражения "Динамо" провело уже 11 матчей. И ни в одном не проиграло.


"Септември" (Болгария) – 1:0 и 5:1

"Андерлехт" (Бельгия) – 1:1 и 2:1

"Ювентус" (Италия) – 3:0

"Хоффенхайм" (Германия) – 0:0

"Шкендия" (Северная Македония) – 8:0 и 2:2

ПАОК (Греция) – 3:0 и 2:2

"Динамо" (Загреб, Хорватия) – 0:0


Однако добиться серьезного успеха в Юношеской лиге УЕФА киевляне так и не могут. Злой фатум вот уже второй год подряд преследует их в серии послематчевых пенальти.


Безусловно, нельзя не согласиться с игроками "Динамо" U-19, Игорем Суркисом и Игорем Костюком, что пенальти – это лотерея. Но к этой так называемой лотерее вполне можно подготовиться. Например, договориться с какой-то командой на сборах и пробить 11-метровые после поединка. Потому что, как бьют футболисты из своей команды, голкиперы уже могут выучить.



"Не было свежести, но в таких матчах проявляются характер и лидерские качества. К сожалению, лидера на поле не было. В атаке мы играли плохо и создавали мало моментов. В обороне ребята сыграли неплохо. У нас не было единой команды, мы не проявили характер. С такой командой, как "Хоффенхайм", нужно проявить больше характера и морально-волевых качеств, чем в предыдущих матчах", - говорил Костюк почти год назад после поединка с "Хоффенхаймом".


После встречи с загребским "Динамо" наставник киевлян сказал следующее: "До последних минут команда билась за результат. Выполнили тот план на игру, который мы просили ребят. Против нас играла хорошая организованная команда. И, в принципе, мы достойно с ними играли. Не дали им создать у своих ворот моменты. А свои, к сожалению, не реализовали. К сожалению, психология огромную роль играет, и не все справились с волнением во время пенальти. Тренировать пенальти на сборе – это одно. Сегодня же довлел результат, команда ощущала волнение. С этими эмоциями надо справляться".


Как видим, настроение старшего тренера тогда и сейчас отличается. Игрой с "Хоффенхаймом" он был недоволен, с "Динамо" Загреб – наоборот. Но итог аналогичен – вылет из турнира.


Вы не подумайте, автор этих строк не критикует ни тренера, ни футболистов нашей команды. Но все же слова Костюка про психологию зацепили. Ведь больше половины нынешних футболистов команды U-19 играли и год назад с "Хоффенхаймом". А это значит, что в подобной ситуации уже были.



Кроме того, уже после первых 20-30-ти минут было понятно, что оба "Динамо" будут играть очень осторожно, поэтому про пенальти стоило думать еще до встречи. Рисковать команды не хотели.


При этом, глядя на то, как уверенно чувствуют себя игроки загребского коллектива перед серией пенальти, честно, сложилось впечатление, что киевляне сегодня проиграют... Особенно выделялся вратарь Ренато Йосипович, который, в целом, и стал героем поединка. Руслан Нещерет, к нашему сожалению, не засэйвил ни разу (единственный промах у загребчан – удар выше ворот).


Не стоит еще и забывать об отсутствии Владислава Ваната – лучшего бомбардира нынешнего "Динамо" U-19. Год назад нападающий не смог выйти на замену из-за судейского казуса, а вчера пропустил матч из-за травмы. Безусловно, его не хватало на поле.


Остается пожелать молодым динамовцам побыстрее пережить это поражение и продолжить безпроигрышную серию в Европе. А также поработать над уже упомянутой Костюком психологией. Эту неприятную традицию надо как-то сломать. Ну, а пока наш воз и ныне там – добраться до четвертьфинала снова не смогли. Хотя снова подбор игроков был весьма неплохой...

"Команда билась за результат". Я не бачив битви. Вони стільки себе хвалили, що можна було подумати, що вони рознесуть той Загреб в пух і прах. А вийшло навпаки. "Пенальти всё портят"- Це про поганого танцора?