11 лютого 2020 10:24

Экс-игрок "Майнца": "Пока все пили пиво, Клопп с тренером рисовали схемы на салфетках"

Бывший игрок «Майнца» Сергей Жуков, выступавший в одной команде с нынешним главным тренером «Ливерпуля» Юргеном Клоппом, рассказал, каким немец был футболистом.


«Универсал, быстро бегал. Я говорил ему: «Куда ты с мячом несешься? Отдай мне и беги вперед. Я тебя найду». Он играл то нападающего, то правого или центрального защитника и всегда показывал себя мотиватором. Хотя капитаном был другой игрок, Юрген перед каждой игрой заводил команду. Больше всего ему нравился тренер Вольфганг Франк, пришедший в «Майнц» в 1995-м, — пока все пиво пили, эти двое рисовали схемы на салфетках.

В 2015-м мы встретились с Юргеном в казанском отеле накануне матча «Рубин» — «Ливерпуль». Я предложил: «Поехали — город покажу». — «Серег, с удовольствием выпью с тобой пива, уделю полтора часа, расскажу, что хочешь, но от команды не уеду — я должен быть с ними», — цитирует Жукова «Матч ТВ».


Юрген Клопп завершил карьеру в 2001 году, после чего возглавил «Майнц». В 2008 году немец принял дортмундскую «Боруссию», а в 2015 году перешел в «Ливерпуль».