7 лютого 2020 13:04

Рекорды "Герты" и Бундеслиги. Зимой совершены 25 тысяч сделок на сумму 1 430 000 000 евро

Неделю назад закончилась зимняя заявочная кампания во всех европейских топ-лигах. По ходу этого трансферного окна было установлено несколько рекордов. Немецкая бундеслига еще ни разу не уходила в такой сильный минус по балансу, а ни один германский клуб не тратил так много, как берлинская «Герта».


На долю клубов «большой пятерки» пришлось 889,8 млн евро — это больше половины всех январских расходов на трансферы. Среди национальных лиг лидирует АПЛ — 227,8 млн, следом идут итальянская серия А (214,4 млн), бундеслига (195 млн), испанская Ла-лига (129,6 млн) и французская лига 1 (123 млн).

1,43 млрд евро. Такую сумму в январе потратили все европейские клубы на трансферы, которые содержатся в базе данных Transfermarkt. При этом во многих чемпионатах регистрационные периоды еще продолжаются. Например, в России дозаявочная кампания завершится через две недели, а в Украине — через три. За это время сумма точно возрастет.

25273 сделки. Столько трансферов европейские клубы совершили за месяц. Сюда входят не только полноценные переходы, но также оформленные аренды и, наоборот, возвращения в свои команды.

55 млн. Это самая крупная покупка прошедшего трансферного окна. 25-летний полузащитник Бруну Фернандеш после затяжных переговоров перешел из лиссабонского «Спортинга» в «Манчестер Юнайтед». 1 февраля он дебютировал за новую команду, но ничем особым, кроме желтой карточки, не отличился.

76 млн. Такую сумму выложила берлинская «Герта» за четырех футболистов, включая польского нападающего Кшиштофа Пентека. Никто за прошедший месяц не тратил больше этого клуба. Сама «Герта» по зимним расходам на трансферы установила рекорд бундеслиги и заняла восьмое место в истории европейского футбола!

90 млн. По оценкам Transfermarkt, именно столько на рынке должен стоить Кристиан Эриксен, перешедший в январе из «Тоттенхэма» в «Интер» за 20 млн. Разница объясняется тем, что летом контракт игрока завершался, и чтобы не потерять его совсем бесплатно, «Тоттенхэм» пошел на такую сделку. Среди всех участников прошедшей зимней кампании Эриксен имеет наивысшую рыночную стоимость. По этому показателю датчанин делит первую строчку январских сделок с бразильцем Филиппе Коутинью двухлетней давности, когда тот переходил из «Ливерпуля» в «Барселону».

Минус 107,45 млн — баланс доходов и расходов в немецкой бундеслиге. Клубы чемпионата Германии расстались с 70 футболистами на сумму 87,5 млн, а приобрели 47 игроков на сумму 194,95 млн. Никогда раньше немцы зимой не оставались в таком минусе. Во многом это связано как раз с дисбалансом «Герты», которая заработала в январе только 1 млн.

194,95 млн. Еще ни разу немецкие клубы не тратили столько на зимние переходы. Предыдущий рекорд (2017 года) был превышен на 92,6 млн.