6 лютого 2020 19:57

Игорь Харатин - в тройке самых полезных игроков "Ференцвароша" в текущем сезоне

Пока украинские клубы все еще входят в финальный этап подготовки к возобновлению сезона, во многих европейский странах, и не только ведущих, чемпионаты уже идут, пишет zbirna.com. Так, в соседней Венгрии после зимних каникул сыграно уже три тура. Повышенный интерес вызывают выступления Ференцвароша, который возглавляет Сергей Ребров. На ведущих ролях в этом коллективе два наших полузащитника — Игорь Харатин и Александр Зубков.


Нелогичная осечка Сергея Реброва

В трех турах, сыгранных в 2020 году, команда из Будапешта, лидирующая в турнирной таблице, набрала семь очков (от второго места Ференцварош оторвался на шесть пунктов при одной игре в запасе). Во всех поединках Зеленые орлы по всем статьям переигрывали своих соперников, но в последнем туре умудрились потерять очки, владея мячом 69% времени. У них было больше тысячи ТТД, почти три десятка острых передач и 25 ударов по воротам. Но на табло — 0:0…

Харатин — лидер по количеству матчей

В нынешнем сезоне Ференцварош провел уже 35 матчей во всех турнирах (только в еврокубках было 14). Центральный полузащитник Игорь Харатин входит в тройку футболистов, у которых больше всего поединков — 31. У флангового хавбека Александра Зубкова — 30 игр. По системе гол + пас воспитанник Шахтера занимает второе место в команде — в этом сезоне Зубков забил восемь мячей и отдал семь голевых передач. В рейтинге самых полезных игроков Ференцвароша по оценкам InStat Александр занимает четвертое место (средний индекс по сезону — 258 баллов). У Харатина — третье место (259 баллов).

Зубков — лидер по числу ключевых передач

У Зубкова второе место в будапештской команде по числу ударов (63) и по обводкам (105), и он лидирует по количеству острых пасов (91), а также удачным отборам (67). У Харатина первое место по подборам (221), третье — по перехватам (152), второе — по выигранным единоборствам в обороне (137).

Сергей КОЗЛОВ