5 лютого 2020 22:12

Блогер: "Ребята в "Динамо" U-21 не получают понимания того, с чем им предстоит столкнуться в первой команде"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру "Динамо" U-21.


"Рывки с продвижением


Ничего плохого в цифре 15.89/90 нет. Ровно нет и никакого негативного окраса в том, что Динамо U21 лидер чемпионата по этому показателю. Негатив появляется при сопоставлении этой метрики с 6-7 другими метриками.


Много раз повторял, что такое передачи с продвижением, потому сейчас расписывать не буду. Рывки - тоже самое, но с мячом в ногах.


Длинные передачи


А вот это уже НЕ круто само по себе! 57.81/90 длинная передача - лучший показатель в турнире! Можно гордиться или нет?


Если взять долю длинных передач от общего количества, то выше Динамо U21 (13.93%) будут такие монстры украинского футбола как:
- Львов (15.65%)
- Десна (15.34%)
- Александрия (14.36%)
- Колос (13.94%)


Для сравнения: ребята из Шахтёра играют всего с 6.5% длинных передач от всей массы. Очевидно, что детей из Шахтёра СТАРАЮТСЯ обучать именно футболу. Получается ли? Это уже другой вопрос! Но есть СТРЕМЛЕНИЕ прививать детям осмысленную игру в пас и навыки построения позиционных атак...


Резюме: дубль Динамо под руководством полководца Мороза имитирует фундаментальные труды Петракова, но уже в своей эксклюзивной интерпретации.


Молодые ребята в U21 НЕ получают и близко понимания того, с чем им предстоит столкнуться в первой команде!


По цвету и запаху дубль играет в нечто очень похожее на бей-беги, где мяч в финальную треть доставляется либо ногами и дриблингом Янакова/Цитаишвили, либо длиннющими забросами от Сироты. К слову, Саша - лидер всего турнира дублеров по длинным передачам.


Ну, ок. Для Саши не настолько это критично. Умение выполнить длинную передачу в первой команде пригодится: вспоминаем второй гол Пиварича Бресту.


Но для игроков остальных позиций - это простой глухой конец. Люди, которых приучили к бей-беги будут испытывать жуткий дискомфорт в системах со сколько-нибудь разумной тренерской мыслью.


В условных Александриях нашим молодым футболистам рады! Рассказывают, что видна школа! Почему? Потому-что у самих условных Александрий не особо и получается под свои же бей-беги детей воспитывать. Зато Динамо в этом вопросе впереди планеты всей.


Вместо того, чтобы готовить ребят к алгоритмам и сценариям, что наиболее часто встречаются в первой команде Динамо - мы готовим их под сценарии и алгоритмы условной Александрии...


И никому до этого дела в руководстве нет! Главную задачу в виде золотых медалей периодически выполняют? Ну, а что ещё нужно для отчёта о успешно проделанной работе?


Ситуация в U19 идентична. Но там ещё можно на это закрывать глаза - это первый этап ввода в т.н. «взрослый футбол». Навыки и понимание принципов вертикального футбола детям необходимы. Просто, чтобы не пропасть с голоду и трудоустроиться где-то в колхозах.


Но Шахтёр, например, обходится без этого и идёт другим путём: их команда U19 выполняет за игру на 153 (!) передачи больше нашей (578.52 против 425.83) и делают они это точнее (86% против 80.5% у нас).


Шахтёр U19 в это время играет на скорости 14.5 передач в минуту, пока мы ещё на уровне 12.4...


И знаете что это даёт? Шахтёр U21 играет уже на скорости 14.9 передач в минуту! У нас же всего 12.7!


Думаете это всё стерильные передачи? А вот и нет! Что в U19, что в U21 Шахтёр превосходит нас «менее стерильных по задумке» в глубоких передачах, пасах вразрез и опасных...


P.S. Основа Динамо играет в УПЛ с 14.7 передачами в минуту. Думайте, или как там пишут?" - написал Смоловой.