4 лютого 2020 10:36
3

"Сожалеть о Самбрано не стоит. Потенциально у нас растёт очень добротный защитник". Блогер - об игре Забарного

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разобрал игру Ильи Забарного на первом сборе "Динамо".


"Парень смотрелся достойно, как для дебюта в первой команде в 17 лет. По количеству успешных действий в обороне в перерасчёте на 90 минут - вообще стал лучшим в команде (12.13/90).


Стал лучшим и по интенсивности перехватов за 30 минут владения мячом соперника - 10.75!


Выполнял наибольшее количество подкатов - 2.35/90, успешными была половина (50%)


Ну, а по качеству единоборств в обороне (71.43%) уступил лишь троим:
- Пиваричу (85%)
- Кадару (73.33%)
- Андриевскому (72.73%)


Ещё раз: весьма солидно для 17 лет.


Но не без негатива. 9 потерь за 90 минут - это не так и много, учитывая интенсивность прессинга, которой нет в чемпионате U-19. А вот факт, что 60.9% потерь совершал на своей половине - радовать не может. Более того 2 его потери обернулись ударами в наши ворота. Но кто без греха? Под давлением всем тяжело...


В общем: в обороне зарекомендовал себя с позитивной стороны.


А что с пасом? Постоянные читатели уже знают, что обычно «старший» у нас играет на позиции ЛЦЗ, атаки обычно начинает он. Илья играл справа, потому ждать от него какой-то высокой интенсивности не стоило изначально.


В среднем выполнял по 51.26/90 передач с общей точностью в 89.3%. Для сравнения и подтверждения того, что выше:
- ЛЦЗ Кадар - 73.31 передачи (94.64%)
- ЛЦЗ Шабанов - 61.81 передачи (92%)


Напрягаем мозг. Тот же Кадар, намного чаще играя вперёд (32.07/90 против 14.09/90), имеет более высокую общую точность передач (94.64% против 89.3%). Забавно, не так ли?


Но разгадка на поверхности: Илью бросили под каток Хайдука на позицию правого опорника. Там под высоким показателем PPDA он выполнил всего 6 точных передач из 11 (55%). В центре поля у тебя намного меньше времени на принятие решения - Илья пока к этому не готов. В роли ЦЗ точность плавала от солидных 90% до ещё более солидных 94%.


Длинные передачи имеют точность на уровне 60%, что адекватно. Требовать сейчас от него 73.68% точности Кадара - не серьёзно.


По всему: сожалеть о Самбрано не стоит. Потенциально у нас растёт очень добротный защитник.


Но не всё так оптимистично, как в случае с любым молодым футболистом Динамо. Первая беда - это Milya Mentality. Страсть с пелёнок к выпивке и женщинам вместо стремления становиться всё лучше и лучше. Готовность довольствоваться малым и всё такое. Многих тема уже загубила.


Вторая беда - Мороз в U-21 и то, как играет дубль. Странно, что руководство и ТШ первой команды не ставит в ультимативной форме задачу НЕ подражать Александрии или Ворскле. Молодые люди выходят из дубля абсолютно не готовыми под требования первой команды Динамо, зато в Александрии (и ещё глубже) таким кадрам нарадоваться не могут. Получается, что для основы мы ребят не готовим, мы готовим их для других команд. В среде т.н. «футбольных журналистов» - это называется проблемой перехода из детско-юношеского футбола во взрослый. По факту - это отсутствие у ребят (а часто и у очень талантливых ребят) простых навыков для соответствия задачам, которые ставит первая команда. Что Забарный, что Вивчаренко напрямую из-под крыла Костюка попали в основу - и показали себя достойно! Что будет с ними через год у Мороза? Рулетка и рандом. Слава Богу, что в данном случае игра на позиции ЦЗ не так «чувствительна». Но всё равно сложно перестроиться после дубля, где ЦЗ бьют вперёд через раз на затяжные позиционные розыгрыши мяча в основе против «автобуса». Это абсолютно разные сценарии и модели поведения ЦЗ, как с мячом, так и без него", - написал Смоловой.


Вы бы присмотрели еще кого-нибудь лет десяти
Как можно сожалеть о том, чего в принципе то, и не видели?)
Есть Бурда. А Попов?