1 лютого 2020 22:18
7

"Динамо" в зимнее межсезонье-2020: минус десять, плюс один. Усиление отложено до лета?

Последний день января вышел довольно насыщенным для киевского "Динамо". Сразу два футболиста "бело-синих" узнали, где продолжат карьеру. Жерсон Родригес отправился в Турцию, а Карлос Самбрано – в Аргентину.


Переход Родригеса получился стремительным. Алексей Михайличенко ясно дал понять игроку, что не рассчитывает на него, не взяв на первый сбор в Турцию. Жерсон остался в Киеве, поэтому, наверное, был готов на любой вариант аренды, лишь бы не играть в дубле киевского клуба.


При этом слухов, что люксембуржец куда-то уходит, не было. В четверг появилась информация, что с "Анкарагюджю" сняли трансферный бан, и именно этот турецкий клуб интересуется игроком "Динамо". А уже в пятницу Жерсон улетел в Анкару и подписал арендное соглашение на полгода.


"Я хочу поблагодарить за поддержку болельщиков "Динамо" и клубную семью. Мой выбор был тяжелым, но этот выбор вновь позволит мне играть, работать и быть сильным. А потом вернуться в "Динамо" более сильным", - сказал напоследок Родригес. Что ж, он действительно получил шанс перезагрузиться, чтобы доказать, что достоин носить бело-синюю футболку.


История ухода Самбрано была похожа на мыльный сериал. По слухам, много клубов хотело Карлоса, но ни одному из них никак не удавалось приблизиться к истине. Назывались перуанская "Альянса" (Лима), американские "Лос-Анджелес Гэлакси" и "Сиэтл Саундерс", но оказался футболист в итоге в аргентинском гранде – "Бока Хуниорс".


Клубы договорились "не разглашать финансовые условия трансфера". Однако сообщается, что "Боке" придется заплатить за полноценный переход порядка 1,8 млн евро. Учитывая, что пришел Самбрано в "Динамо" как свободный агент, киевлянам еще и удалось заработать на игроке, который так ни разу и не сыграл за основу.


Еще в начале января было объявлено об арендных соглашениях Дениса Гармаша и Сидклея. Бразилец ближайший год проведет у себя на родине – в "Коринтиансе" "(Динамо" заработает 600 тысяч евро), а украинец уже успешно играет за турецкий "Ризеспор" и даже забил гол (в данном случае речь идет об аренде на полгода).


Кроме этого, в аренду в "Олимпик" ушел Никита Кравченко, в "Александрию" – Роман Вантух, а Лука Лочошвили получил статус свободного агента. Владислав Дубинчак отправился на сбор с "Карпатами", хотя сообщалось, что он может оказаться в "Десне". Также "бело-синие" не рассчитывают на 17-летнего голкипера Даниила Червинского и 19-летнего защитника Тараса Дмитрука.


Итак, можем констатировать, что "Динамо" этой зимой рассталось уже с десятью футболистами. Да, некоторые из них вернутся, но мы имеем довольно внушительную цифру – 10!


Ушли:


Сидклей – "Коринтианс" – аренда.

Денис Гармаш – "Ризеспор" – аренда.

Жерсон Родригес – "Анкарагюджю" – аренда.

Карлос Самбрано – "Бока Хуниорс" – полноценный трансфер.

Никита Кравченко – "Олимпик" – аренда.

Роман Вантух – "Александрия" – аренда.

Владислав Дубинчак – "Карпаты" – аренда.

Лука Лочошвили – ? – свободный агент.

Даниил Черивнский – ? – свободный агент.

Тарас Дмитрук – ? – свободный агент.



А что же усиление? А из усилений точно можно говорить только о Назарии Русине. Нападающий успешно отыграл последние полгода в "Заре", и тренерский штаб решил вернуть игрока и предоставить ему шанс. Напомним, что Александр Хацкевич критиковал Русина и не ставил на него. У Михайличенко и его команды – другое мнение.


Среди прочих новичков первой команды мы имеем Бенито и Ибрагима Каргбо. Однако пока что язык не поворачивается называть их "усилением". И дело тут не в игровых качествах легионеров.


Точно неизвестно, действительно ли "Динамо" подписало Бенито "за борщ с пампушками", как говорит агент Дмитрий Селюк, но уже сейчас можно говорить, что это подписание стало своеобразной проблемой. Нигериец всё никак не может получить украинскую визу. И это, наверное, не удивляет, ведь футболист до этого выступал в России. И теперь украинское консульство, скорее всего, очень пристально прослеживает его карьеру и передвижения. И хороших вестей что-то не слышно...


Каргбо же прошел с "Динамо" первый сбор, но травмировался в контрольном матче с "Кайратом". Но и здесь дело не в повреждении. Ибрагим уже играл за два клуба в этом сезоне. А ФИФА запрещает выступать еще и за третий. За "Динамо" может сыграть тот факт, что Каргбо разорвал контракт с "Руселаре" по взаимному согласию сторон и приехал в Киев как свободный агент. Но всё же судьба бельгийца в весенней части остается под знаком вопроса. Потому что надо разобраться во всех юридических моментах.


И на этом всё! О других усилениях пока не приходится говорить. Андраж Шпорар отправился в португальский "Спортинг", Умар Садик готовится подписать полноценный контракт с сербским "Партизаном", а Мирко Марич, очевидно, так и станется в "Словане".


Пришли:


Назарий Русин – "Заря" – возвращение из аренды.

Бенито – "Тамбов" – свободный агент.

Ибрагим Каргбо – "Руселаре" – свободный агент.


Как видим, "Динамо" не потратило ни евро на усиление в это межсезонье на данный момент. Может, это и есть новый вектор развития, о котором говорил Селюк. Но и о конкретном векторе не приходится рассуждать, ведь, по сути, усиление только одно – Русин. Ситуация с Бенито и Каргбо пока непонятная.


С уверенностью можно сказать, что "Динамо" решило провести конкретную чистку. Возможно, усиление приберегли на летнее межсезонье?

Є свої молоді хлопці на «Мільйон», тільки дати їм шанс, адже втрачати нічого ж! І захисники, і що найголовніше, нападники є! Сильні і харазматмчні. Кращі за всіх, бо наші! Динамівці!
В буде Динамо щастя! В що віримо!
Сховати
Slava, Для того, чтобы выросли сильные свои. нужны толковые тренеры и в академии и в первой команде..
Все норм, толку подписывать игроков, если к конце сезона, скорее всего Лесика со компанией турнут.
Сховати
Григорий_тот самый, Хотелось бы, но сильно сомневаюсь. Думаю, пару лет Суркис Михайличенко даст "порулить", если только в этом сезоне будут ниже второго, тогда возможно сменит.
Сховати
Александр, все к тому идет
Якщо Суркіси програють Національному Банку суд з приводу своїх грошей у Приваті, то може бути всяке!
Не до покупок їм мабуть зараз!
Сховати
А.В., Я думаю это самое логичное объяснение ситуации. Куда тратить деньги на клуб, если не известно, что завтра будет с ЛИЧНЫМ бизнесом.