31 січня 2020 10:23

Голы Зубкова и ассисты Петряка. Что наиграли украинские легионеры в Венгрии

В прошлый уик-энд возобновились поединки венгерского первенства, причем без украинского следа не обошлось, пишет zbirna.com. Суммарно в нынешнем сезоне в этой лиге выступали/выступают 16 наших легионеров. Об их успехах за полсезона мы поговорим ниже.


Ференцварош

В стане действующих чемпионов Венгрии находятся три украинца. Ференцварош участвовал в Лиге чемпионов, где остановился в третьем круге квалификации. Затем Фради добились дебюта в групповом этапе Лиги Европы, но заняли третье место в квартете. В OTP Bank Liga подопечные Сергей Реброва лидируют после 17-ти туров, опережая ближайшего преследователя на шесть очков. В Кубке Венгрии будапештцы вылетели в 1/16 финала от низшелиговой Бекешчабы (0:2).


Игорь Харатин присоединился к команде зимой 2019-го. Хавбек сразу стал основным, но нынешний сезон для него пока не столь результативный, как вторая часть предыдущего. Харатин провел 29 матчей, в том числе и дебютные в Лиге чемпионов, забил гол в главном еврокубке и отдал два ассиста в венгерской лиге.


Александр Зубков отправился из Шахтера в Ференцварош в аренду до конца сезона. Сейчас вингер является одним из лучших игроков команды по системе «гол+пас» — за 28 матчей забил восемь мячей при семи ассистах. С семью точными ударами в активе Александр делит вторую строчку в списке бомбардиров чемпионата Венгрии с другими игроками. Добавим, что в этом сезоне украинец дебютировал в ЛЧ и забил свой первый гол в главном еврокубке.


Также цвета Ференцвароша защищает Даниил Игнатенко. Шахтер отправил хавбека в Венгрию в полуторагодичную аренду. Большую часть нынешнего сезона украинец провел в качестве основного, дебютировал в еврокубках. Однако зимой руководство сообщило, что не видит парня в стартовом составе. На счету Даниила один гол и один ассист в 26-ти встречах. Кстати, свой единственный мяч он оформил с передачи Зубкова.


Фехервар

В прошлом сезоне Иван Петряк выступал за Ференцварош, но из-за конфликта с руководством летом перешел в стан злейшего врага Фради. В Фехерваре бывший сборник забивает заметно реже — всего один гол в 23-х матчах. С другой стороны, Иван заработал пять ассистов в чемпионате, что является третьим показателем в лиге.

Фехервар, как и в прошлом сезоне, отчаянно пытается догнать Ференцварош. Сейчас его отставание от лидера составляет шесть баллов. В Кубке команда без особых проблем добралась до 1/8 финала. Также Петряк и Ко выступали в Лиге Европы, где остановились во втором круге квалификации.


Мезекевешд

Команда из одноименного города всерьез претендует на еврокубки, занимая третье место в таблице. Отрыв от четвертой позиции — пять очков. В Кубке Мезекевешд добрался до 1/8 финала.


Здесь в нынешнем сезоне выступают два украинца. Андрей Нестеров летом 2019-го перебрался в Венгрию из Карпат. Центрбек регулярно выходит на поле, за 12 матчей забил один гол в Кубке и один — в последнем туре чемпионата. Выступает за Мезекевешд и Михаил Месхи, который летом 2018-го переехал сюда из каменской Стали. Опорник был одним из игроков «старта» в прошлом сезоне, но в нынешнем поучаствовал лишь в одном поединке.


Академия Пушкаша

Зимой 2020 года Артем Фаворов отправился в свою вторую заграничную командировку. Экс-игрок Десны перешел в Академию Пушкаша и уже успел дебютировать за новую команду. В чемпионате представители Фельчуте идут четвертыми, а в Кубке в 1/8 финала сыграют с обидчиком Ференцвароша Бекешчабой.


Гонвед

Первую половину 2019-го Владислав Кулач провел в Александрии, после чего летом был отдан Шахтером в аренду Гонведу. Там за полсезона украинец провел семь матчей и сделал дубль в одном из кубковых поединков. Зимой форвард подписал полноценный контракт с Ворсклой, за которою ранее уже выступал. Между тем, Гонвед идет пятым в чемпионате и продолжает борьбу в Кубке. Также будапештцы вместе с Кулачем остановились во втором раунде квалификации Лиги Европы.


Дебрецен

С 2017 года за Локи выступает голкипер Александр Надь. В нынешнем сезоне украинец отстоял 15 матчей, в которых пропустил 28 голов при одном клин-шите. Также экс-игрок Говерлы отразил пенальти в матче с Залаэгерсегом (3:2). Отметим, что в последнее время наш легионер потерял место в «основе». Вместе с Дебреценом Надь дебютировал в Лиге Европы, где команда остановилась во втором круге отбора. В чемпионате красно-белые идут седьмыми, а в Кубке уже прекратили борьбу.


Диошдьер

Сергей Шестаков уехал за границу в феврале 2018-го и с тех пор защищает цвета этого клуба. В нынешнем сезоне хавбек провел 16 матчей во всех турнирах и набрал 3+3 по системе «гол+пас». По обоим показателям украинец является лучшим в своей команде в чемпионате. Диошдьер нынче идет восьмым в лиге, а в Кубке уже прекратил борьбу.


Кишварда

Традиционно самый большой украинский десант в Венгрии собрался в Кишварде. Эта команда избежала вылета в прошлом сезоне, а нынче располагается на девятом месте в таблице, пребывая в трех очках от опасной зоны. Из национального Кубка представители востока страны уже вылетели.


Бывший игрок Ворсклы Богдан Мельник выступал здесь и в прошлом сезоне. В нынешнем правый бек поучаствовал в 17-ти матчах и отметился ассистом. Антон Кравченко пришел в Кишварду из Олимпика прошлой зимой. В сезоне-2019/20 у центрбека 14 поединков и два гола в чемпионате.


Роман Карасюк находится в клубе с лета 2018-го. Экс-хавбек каменской Стали за сезон наиграл 13 матчей. Меньше всего минут игрового времени в Кишварде получил Виктор Гей. Полузащитник перебрался в Венгрию из Говерлы еще в 2016 году. В этом сезоне у него 13 матчей и один гол в Кубке.


Залаэгерсег

Бывший карпатовец Олег Голодюк прошлый сезон провел в Халадаше. Эта команда вылетела во второй дивизион, а украинец летом оказался в Залаэгерсеге. За полгода хавбек провел всего шесть матчей, а зимой покинул клуб. Сейчас представители одноименного города идут на предпоследнем месте в чемпионате, а в Кубке готовятся к матчам 1/8 финала.


Ракоци

В стане главного аутсайдера нынешнего сезона пребывает Александр Якимов. Опорник пришел в команду из Капошвара из Десны летом 2019-го. За полсезона на счету украинца 11 матчей и один ассист. Ракоци идут 12-ми в чемпионате, набрав всего 10 очков. В Кубке в 1/8 финала команда встретится с Мезекевешдом.


Показатели украинцев в Венгрии