29 січня 2020 14:42

Вернувшийся Петров и двое бывших сборников. Что наиграли украинские легионеры в Азербайджане

Зимняя пауза в местном первенстве продлится до начала февраля. Пока же мы изучим показатели украинцев в Азербайджане по ходу нынешнего сезона. Здесь выступали или выступают пять наших легионеров, пишет zbirna.com.


Кирилл Петров (Нефтчи)


Украинец играл за бакинцев последние три года. В нынешнем сезоне Петров провел больше всего минут среди наших легионеров, поучаствовав в 17-ти поединках. Однако в январе защитник в статусе свободного перешел в Колос. Как рассказал Кирилл, он имел другие предложения, но захотел вернуться на родину.


Нефтчи после «серебра» в прошлом чемпионате выступал в Лиге Европы, где остановился в третьем круге, уступив израильской Бней Иегуде. Петров поучаствовал во всех шести матчах бакинцев в турнире. Сейчас черно-белые идут вторыми в лиге, отставая от Карабаха на шесть очков. В Кубке команда остановилась в четвертьфинале.


Дмитрий Безрук (Сабах)


Бывший голкипер Черноморца в апреле 2019-го оказался в Азербайджане. С тех пор Безрук провел шесть матчей, три из которых — в нынешнем сезоне. Украинец пропустил два мяча и выдал один клин-шит. Сабах сейчас занимает шестую строчку в лиге (всего восемь участников), а в Кубке остановился в 1/4 финала.


Марко Девич (Сабах)


Бывший форвард сборной Украины уже выступал за бакинцев в сезоне-2018/19. Затем на полгода Девич отправился в сербский Вождовац, где продемонстрировал неплохие показатели. Теперь же Марко вернулся в Сабах, подписав соглашение до конца сезона.


Александр Рыбка (Сабаил)


После нескольких лет в Турции в январе 2019-го бывший сборник оказался в Азербайджане. Но если в прошлом сезоне Рыбка был основным в Сабаиле, то в нынешнем выпал из обоймы из-за травмы. Восстановившись, украинец провел пять матчей, в которых пропустил восемь голов при двух «сухарях». Как рассказал Александр в интервью, пока что он не собирается покидать клуб.


Сабаил после третьего места в прошлом чемпионате дебютировал в Лиге Европы, но остановился в первом же раунде. Сейчас Львы идут на последнем месте в Премьер-лиге, но ситуация поправима. В Кубке команда вылетела в 1/4 финала.


Игорь Коротецкий (Сабаил)


Опытный защитник выступает в Азербайджане с начала 2018-го. В Сабаил он пришел из Кяпаза летом того же года. Однако заиграть Коротецкому не удалось: в прошлом сезоне украинец провел лишь шесть матчей, а в нынешнем — всего один. Сейчас Игорь подыскивает себе новый клуб.


Показатели украинцев в Азербайджане


ИгрокКомандаМин.МГПЖККК
Кирилл ПетровНефтчи1432170060
Дмитрий БезрукСабах27030010
Марко ДевичСабах000000
Александр РыбкаСабаил48050000
Игорь КоротецкийСабаил510000


Владимир СЕРЖАН