23 січня 2020 11:24

Рудько пропустил от Худобяка. Что наиграли украинские легионеры в Южной Европе

Zbirna.com продолжает разыскивать украинских легионеров по разным уголкам Старого Света. На сей раз мы обратили свое внимание на Юг, где наши футболисты выступают в высших дивизионах Португалии, Андорры и Кипра.


Валерий Бондаренко (Португалия, Витория Гимарайнш)

Зимой 2019-го защитник перешел в Шахтер из Александрии, однако уже летом отправился в аренду. Пока что Валерий не может закрепиться в португальской команде, что объясняется пропуском большого отрезка сезона из-за перелома руки. Суммарно Бондаренко провел семь матчей, в том числе и дебютировал в еврокубках, а также забил один гол в кубковой игре. Витория участвовала в групповом этапе Лиги Европы, идет шестой в Примейре, а также добралась до полуфинала Кубка Лиги, где вылетела от Порту (1:2).


Леван Махарадзе (Андорра, Ордино)

Украинского центрбека занесло в карликовую страну летом 2018 года. Туда он перешел после выступлений за низшелигувую испанскую Заллу. В нынешнем сезоне Махарадзе не пропустил ни минуты и отличился голом со штрафного в одном из поединков чемпионата. Ордино идет предпоследним в турнирной таблице и наверняка окажется в группе вылета. В Кубке Андорры команда остановилась в 1/8 финала.

Евгений Селин (Кипр, Анортосис)

Островная страна приютила сразу четырех украинцев. Лучше всего дела идут у Селина, Анортосис которого лидирует в чемпионате после 15 туров, оторвавшись на четыре очка от Омонии. Также команда готовится к ответному поединку 1/8 финала с Олимпиакосом из Никосии в Кубке Кипра (первый завершился «нулевкой»). Селин пришел в Антортосис из МТК Будапешт летом 2019-го. Украинец является основным и пропустил лишь три поединка чемпионата.

Игорь Худобяк (Кипр, Этникос)

Бывший карпатовец выступает за Этникос с января прошлого года. Худобяк помог команде из Ахны повыситься в классе, а сейчас работает с партнерами над сохранением прописки в элите. Пока что Этникос девятый в таблице, но шансов покинуть нижнюю шестерку у него практически нет. Игорь регулярно выходит на поле и отметился двумя реализованными пенальти.

Илья Марковский (Кипр, Этникос)

Вместе с Худобяком выступает 22-летний украинский форвард. Марковский принадлежит ПАОКу, откуда отправился в Этникос в годичную аренду. Илья провел 13 матчей в кипрском первенстве, в основном выходя на замену, а также забил три гола в лиге и один в Кубке. Кстати, один из своих точных ударов он оформил в том же поединке, что и Худобяк — против Неа Саламина (2:3).


Артур Рудько (Кипр, Пафос)

Не проведя ни минуты в предыдущем сезоне, летом Артур расстался с Динамо как свободный агент. Вратарь оказался в Пафосе, вместе с которым сейчас идет на 10-м месте в таблице лиги, а также участвует в 1/8 финала Кубка. Рудько отыграл за команду 14 матчей, в которых вытащил из сетки 19 мячей при двух «сухарях» и одном удалении. Кстати, голкипер успел пропустить с пенальти от Худобяка в матче с Этникосом.