23 січня 2020 10:09
7

Олег ФЕДОРЧУК: "В "Динамо" берут Соля, который не подходит под философию игры команды, и в то же время упускают Романа Яремчука…"

Эта зима оказалась для украинского футбола очень даже нескучной… К сожалению, негативных новостей и, что самое главное, негативных тенденций, - намного больше, чем позитивных. Особенно тревожно за сборную Украины, которой предстоит выступление в финальной части Евро-2020, и которая пока что только несет потери… Проанализировать ситуацию Footboom попросил известного футбольного тренера и аналитика Олега Федорчука.


О КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С НАПАДАЮЩИМИ

- Олег Викторович, сборная Украины одного за другим теряет форвардов – Ярмоленко, Яремчука, Беседина. Это большая проблема?

- О малом выборе нападающих говорили все тренеры национальной команды, особенно Олег Блохин… Из тех, кто может сыграть за сборную Украины, имеется 30 игроков, а точнее, 20-22, не больше. Есть глобальная проблема – в "Динамо" и "Шахтере" 50-60 процентов состава – иностранцы. Поэтому, утрата сборной любого форварда сразу отражается на качестве команды. Букмекеры уже отреагировали на это. Думаю, у сборной Украины на данный момент критическая ситуация в нападении.

О БЕСЕДИНЕ

- Что ждет Беседина – он потерян для национальной команды?

- То, что произошло, глупость самого игрока. И что самое обидное, Беседин в матче с "Мальме", после которого он провалил допинг-тест, продемонстрировал едва ли не самую худшую свою игру. Очевидно ведь было, что Артем вел себя неадекватно. В игровых видах спорта эти вещи не действуют – на выходе все имеют только перевозбуждение, и все. Тот факт, что отстранили врача, работавшего с Бесединым, доказывает, что допинг был. Артем не хочет признавать свою вину, и это глупость. Лучше было бы сказать: да, было, потому что хотел восстановиться, заболел, хотел выздороветь. То есть, с пользой для себя… А так, думаю, Беседину грозит минимум год дисквалификации, - это в лучшем случае.

О ТОМ, КТО МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ЯРЕМЧУКА

- Роман Яремчук вернется в строй нескоро, а когда наберет форму, вообще неизвестно. Кто может заменить его в сборной Украины - Русин?

- Игра Русина зависит от внутренней уверенности. Важно, чтобы в Динамо" он играл. В больших клубах уверенно себя чувствуют только 11 основных исполнителей, остальные – чувствуют дискомфорт. Ему надо забить, для чего провести подряд три-четыре матча. Что касается сборной, то дело даже не в Русине. Думаю, через полгода-год о себе в полный голос заявят чемпионы мира U-20. К Евро-2020 можно ждать заметного прогресса от Цитаишвили, Попова, других ребят.

- Еще одному перспективному форварду – Борячуку, командировка в "Ризеспор" пойдет на пользу?

- Думаю, да. Но морально ему придется непросто. Борячук – игрок сборной, а выступать придется за малоизвестный клуб. Согласитесь, никто из украинцев в Турции не блещет… Начинают наши там активно, но во многом их дебют пиарят агенты, раскручивают его, стараясь преподнести, как яркий. А потом все это стухает, куда-то девается. Знаю, что Борячук – парень с характером, и может вернуться на орбиту. Что касается моментов, отвлекающих Борячука от футбола, скажу, что с парнем нужно более плотно заниматься, вести его в правильном направлении. К примеру, так же, как это делают с Цыганковым, который сосредоточен исключительно на футболе.

О ТОМ, КТО ЗА ПЯТОВЫМ?

- Основной голкипер национальной команды Андрей Пятов в порядке, а вот те, кто за ним - Лунин и Бойко, имеют проблемы…

- Суперклубы ведут себя немного нечестно по отношению к молодым и перспективным футболистам. В ситуации с резервом сборной Украины это касается Лунина. Большие клубы в целом, и "Реал" в частности, зарабатывают на таких парнях. Только в минувшем году, насколько я знаю, мадридский клуб получил 200 млн. долларов, благодаря сдаче талантливой молодежи в аренду.

Украинские игроки сейчас – дешевое сырье. Думаю, скоро в такую же ситуацию, как Лунин, попадет и Швед. Эти аренды убивают карьеру футболиста. Ребятам нужно быть внимательнее и не рваться сразу в суперклубы. Переход в "Овьедо" - это удар для Лунина. Андрею, считаю, было бы лучше в Украине делать карьеру. Его бы с руками и ногами забрало к себе киевское "Динамо". А сейчас, действительно, так выходит, что для сборной Украины ситуация с вратарской линией также не радужна - Лунин выпал из обоймы, а Бойко – травмоопасен. Значит, за Пятовым сейчас – никого, увы.

О ПОЛОЖЕНИИ ЗИНЧЕНКО

- Что происходит с Зинченко? Утрата им твердого места в "основе" "Манчестер Сити" должна тревожить тренерский штаб сборной Украины?

- На то, что Зинченко выпал из "основы" повлияла травма. Однако, не только она… Саша стал заложником своей универсальности. Гвардиола в определенный момент попросил его поиграть на левом фланге защиты – неродной позиции. Зинченко согласился и закрыл проблемный участок. Но, как только на эту позицию вернулся узкопрофильный, но классный защитник, тренер сразу отдал ему предпочтение перед Зинченко. Рисковать в команде, ставящей перед собой столь серьезные задачи, никто не станет. Все, Саша в обороне уже не нужен, а в полузащите там – огромная конкуренция. Универсализм в "Манчестер Сити" сыграл с Зинченко злую шутку.

Однако, хочу всех успокоить. Для Александра Зинченко то, чего он достиг под началом Гвардиолы, уже большое достижение. Что касается разговоров о спаде в игре Зинченко из-за девушки, то, скажу вам точно, спад в такой ситуации неизбежен. После женитьбы, или начала совместной жизни с девушкой, как минимум год карьеры футболиста пропадает… Тренеры не любят этот момент в жизни игроков. Но потом женатые наоборот более стабильны, чем холостяки.

О ТОМ, ВСЕ ЛИ У МАЛИНОВСКОГО НОРМАЛЬНО?

- Малиновский не всегда выходит в стартовом составе "Аталанты". Как это скажется на его игровом тонусе накануне Евро-2020?

- Малиновский – ключевой игрок далеко не самой последней сборной Европы. Сейчас многие считают, что украинская национальная команда по силе – в десятке лучших. Поэтому, если Малиновский не выходит в "старте" команды, не относящейся в Италии к числу грандов, – это, конечно, проблема. Наш хавбек играет эффективно, но, судя по отзывам итальянской прессы, мало участвует в борьбе. А в Италии этому компоненту уделяют особое внимание. "Аталанта" намеренна побороться за путевку в следующую Лигу чемпионов, а значит, все справедливо. И Гасперини винить не в чем. Думаю, что Малиновский, у которого непростая футбольная судьба, способен прибавить. Как Зинченко, в свое время. К тому же, Руслану повезло – сейчас он играет в "Аталанте" под руководством одного из лучших специалистов мира.

О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ КЛУБОВ УПЛ В ТУРЦИЮ

- Все украинские команды решили провести сборы на турецкой земле. Там что, медом намазано?

- В течение последних 15 лет Турция добавила много плюсов для организации сборов футбольных команд. Для клубов УПЛ важно, что для приезда в Турцию не нужны визы. То есть, туда в неограниченном количестве могут прибывать новички. Плюс, там большой выбор спарринг-партнеров, и домой ехать недалеко. Единственное, погода в Турции бывает капризной. Почти всегда зимой два-три дня могут выпасть из программы сбора.

О ТОМ, КТО ИЗ УПЛ ВПЕЧАТЛИЛ ТРАНСФЕРАМИ

- Кто из украинских клубов больше других впечатлил вас своей трансферной политикой?

- Из первой шестерки УПЛ – "Десна". Подписание Тотовицкого и Гуцуляка – это серьезное подспорье. Усиление "Днепра-1"? Они сейчас берут все, что плохо лежит. Новички днепрян не сильнее тех, кто уже в команде. Такая селекция "Днепра-1" означает, что этот клуб прекратил думать о текущем сезоне. Усилить состав штаб во главе с Михайленко имел возможность еще на финише успешного сезона в первой лиге – где-то за полгода до старта в УПЛ.

"Колос"? Они берут в состав киевлян. Это удобно, и футболисты все друг друга знают. В "Колосе" хотят сохранить микроклимат и место в элите, вот и все. Что касается "Александрии", то Грицук вернулся в эту команду, а Гордиенко придется непросто в конкуренции с Запорожаном, и это не усиление. Слышал, что Кулиш из "Днепра-1" в "Александрию" перейдет. Он, как раз, может помочь. Кулиш – забивной форвард. Отмечу, что Шаран никогда не берет больше двух-трех новичков. А им сейчас нужно усилить позиции нападающего, "опорника" и крайнего защитника.

О ПАССИВНОСТИ "ШАХТЕРА" И "ДИНАМО"

- Удивляет слабая активность на трансферном рынке грандов. Что происходит?

- Она не слабая, она просто никакая… Но Каштру все еще изучает возможности, имеющихся у него под рукой исполнителей. Проблема для "Шахтера" может возникнуть, если уйдет Тайсон. Тогда придется менять игровую схему. "Горнякам" нужно взять одного-двух новичков, которых ищут в Бразилии.

"Динамо", в свою очередь, не отличается постоянством. Михайличенко намерен опираться на своих – на украинцев. Но в "Динамо" существует несколько центров влияния, которые, что самое плохое, действуют не согласовано и не имеют одного взгляда на селекцию. Поэтому, в "Динамо" так много новичков, которые не играют. Кроме Вербича трудно назвать кого-то, чей приход усилил "бело-синих". В "Динамо" берут Соля, который не подходит под философию игры команды, и в то же время упускают Романа Яремчука… Самое интересное, что люди, которые это провернули, думаю, еще работают в "Динамо". Селекция – это слово из сельского хозяйства. Если взял и посадил в землю плохие семена, то сколько не поливай их, хорошего урожая не жди. В "Динамо", как и в "Шахтер", считаю, должны приходить ведущие легионеры. Посмотрим, что будет дальше.


Олег Семенченко

Раньше частенько слышал его на "Радио-ЭРА". Это специалист из того сорта людей, которые всё знают, понимают, но сами реально ни на что не способны. И этим раздражают. По крайней мере, у меня такое чувство возникало.
Хм,а что человек может выразить свою точку зрения в футболе ,только если он Гвардиола(количество трофеев),иначе он должен молчать?что за примитивное мышление?Дело говорит,и да-часто у него мысли нестандарты и читать его интересно.Рациональное зерно в его словах есть.Соль-хороший нап,но он чистый завершитель и это все должны были видеть,когда его брали.А так у нас в селекции принцип "Лебедь,рак и щука"
Супер аналитик! Где он у Динамо 50-60% легионеров насчитал?
Сховати
Нико, ну как бы 10 легионеров в первой команде есть )
Сховати
iceman, и сколько из этих 10-ти играют? Сидклей, Самбрано уже ушли, похоже Соль и Жерсон и Пиварич на очереди.
Удивительно как с такими аналитическими способностями человек тренирует какой то шлак а не Барселону или Баварию
Сховати
felix, по крайней мере, его интересно читать, и да, его аналитика это не бред смолового