18 січня 2020 17:06

"Легия - топ-команда Экстракласы по голам после розыгрыша угловых". Блогер оценил первого соперника "Динамо" на сборах

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился мыслями о первом матче "Динамо" на сборах в Турции.


"Легия - первая команда чемпионата Польши. Начали сезон не особо удачно, но постепенно выбрались на лидирующую позицию.


Сейчас говорить о какой-то случайности нельзя: «по игре» у Легии 40.2 хР, а следующий показатель в 34.6 хР у Леха. Первое место - не стечение обстоятельств, а вполне заслуженный итог.


Забивает Легия в Экстракласе на одном уровне с нами - 1.87/90 голов. Но затрачивают для этого на ~2.7 попытки меньше, чем киевляне. Отмечаем идентичное качество среднего удара (12.5% вероятности).


Легия ТОП-команда Экстракласы по голам после розыгрыша угловых - 7 штук. А больше голов головой (10) чем у них, забила только Краковия (11). Потому на стандартах может быть очень весело, что для спарринга - самое оно.


Чемпионат Польши достаточно конкурентный и динамичный: у лидера по владению всего 55.9% (Висла). У Легии показатель ещё меньше - 53.4%. Отсюда и высокая конверсия контратак - 39.7% завершаются ударами. В то время, как в позиционке доходит до удара в 1 атаке из 5 (22%).


В среднем выполняют около 385 передач с очень посредственной точностью - 82.4%. Однако ещё раз: предпочитают более быстрые сценарии, а не методичный развоз мяча в позиционке.


Имеют вторые показатели в Лиге по рывкам с продвижением (14.6/90), ключевым пасам (3.73/90) и передачам в последнюю треть (52.77/90). Это позволяет говорить о осмысленности происходящего и общей эффективности. Они получают то, к чему стремятся.


Их действия на поле не носят рандомный характер. Они нацелены достигать чужой трети с минимально необходимым количеством подготовительной работы. При том, не бьют вперёд в духе Десны или Александрии: по длинным пасам они только 12-е.


Зато Легия лидер по глубоким передачам в 20 метровую зону от ворот соперника - 12.18/90. Как некое следствие лидируют и по касаниям в чужой штрафной - 23.75/90.


Достаточно хорошо организованы в обороне: допускают наименьшее количество ударов в створ (8.91/90). Допускаемые удары аж на третьем с конца месте по качеству (0.099 xG).


Имеют 4-ю интенсивность прессинга - 8.08 PPDA. А вот в единоборствах не очень интенсивны: 6.2 дуэли, подката и перехвата на минуту владения мяча соперником, что ниже среднего по Лиге. Но в обороне по качеству дуэлей равных не имеют - 59.6% позитивных исходов.


Вполне приличный вариант, потому Нефтчи на следующий день, после поединка с Легией не должен быть темой спекуляций. Тем более в среде тех, чей половой акт обычно длится менее 4 минут.


Кто обращал внимание, то мог бы и заметить, что весь цикл выстроен «два на третий»: 19 января Легия и 20 - Нефтчи; 21 и 22 тренировочный процесс; 23 января Вардар и 24 - Хайдук; 25 и 26 тренировочный процесс; 27 января Динамо Брест и 28 - Кайрат. Но кому нужно в современной украинской действительности обращать на это внимание, если в списке нет слов «Ливерпуль» и «Барселона»?


К слову, как и год назад, начинаем спарринги 19-го января (Бохум). А Легия уже успела обыграть небезызвестных нам румынов из Ботошани - 2:1. В их планах и матч с Кайратом (26-го)", - написал Смоловой.