18 січня 2020 08:08
1

Александр КАРАВАЕВ: "Получаем удовольствие от тренировочного процесса"

Игрок «Динамо» поделился впечатлениями от первых дней тренировочного сбора в Турции в интервью клубным СМИ.


- Александр, охарактеризуй направленность вечерней тренировки и расскажи о его основном содержании.

- Сегодня, в общем, мы работали над тактикой. Выполняли неигровые упражнения: отрабатывали отборы и выход из обороны. Далее выполняли тактические игровые упражнения.

- С чем бы ты сравнил уровень нагрузок?

- Хорошие нагрузки. Еще в Киеве провели беговую работу, здесь мы ее тоже продолжаем, работаем с мячами. Мы развиваем скоростную и общую выносливость, чтобы выдерживать ритм игры. Это то, что нам нужно, мы закладываем фундамент. Мы много бегаем, плюс, работаем с мячом.

- Вечерние забеги тренера по физической подготовке Виталия Кулыбы разнообразили виды бега. Сколько видов бега ты знаешь?

- Да, они всегда разные, потому что идет определенная нагрузка. Бегаем на большие дистанции, потом поменьше, затем совсем маленькие на скорость. Это дает нагрузку на определенные мышцы и для всего тела.

- Виталий Буяльский говорит, что это самая нелюбимая часть работы футболистов.

- Конечно, все футболисты всегда говорят, что это сборы, так как проходят первые тренировки и очень тяжелые, много бега, черновой работы. Но через месяц мы наберем нужные кондиции и физически будем готовы сыграть весь матч и даже больше без проблем. Но нужно немного потерпеть, без этого никуда не деться. Мы выполняем то, что от нас требуют. Можно сказать, что терпим там, где трудно.

- Что-то новенькое в технико-тактических упражнениях. Что это за упражнение - квадрат, где одновременно два-три мяча, и какой в нем смысл?

- Как нам это объяснили и мы это прекрасно понимаем, это упражнение для того, чтобы на футбольном поле переключалось твое мышление и чтобы ты не зацикливался на одной стороне или не смотрел только вперед. Нужно смотреть на все 360 градусов, чтобы ты знал, что могут тебе отдать передачу с другой стороны. Это развивает мышление на футбольном поле, помогает в игре. Мы должны не просто бегать во время игры и выиграть, а думать, как открываться, куда пас отдавать или откуда его принимать.


- Сегодня наиболее эмоциональный момент, если вспомнить первую утреннюю тренировку, когда группа игроков, которая проиграла в тенисбол, несла на себе победителей. Ты сегодня победил, какие у тебя ощущения, что вам помогло победить?

- Чувство победителя. Помогли победить нам сплоченность, заряженность, отличное настроение, все получалось на поле. Мы играли вместе как в обороне, так и в атаке. Мы забили больше голов, чем другие ребята, поэтому нас и понесли на плечах.

- Собственно, все обошлось без обид?

- Конечно, завтра мы можем проиграть. Это тренировочный процесс, мы получаем от него удовольствие. Хорошо, когда есть положительные эмоции. Когда выигрываешь, получаешь удовольствие. Это то, что надо. Было бы хуже, если бы мы не улыбались, нам было бы все равно и мы бы ходили без улыбок. А так, есть эмоции, кроме того, что является тяжелая работа. Мы находим место шуткам, чтобы смеяться и улыбаться.

- Утром была первая игровая серия, там надо было головой забивать мячи. Как это дается?

- Это тоже неотъемлемая часть футбола, когда на поле идет борьба, неуступчивость. Если ты выиграешь борьбу на футбольном поле, то выиграешь матч, поэтому мы тоже должны быть к этому готовы, чтобы в борьбе не уступать, а выигрывать. Считаю, что это тоже один из факторов. Мы должны хорошо играть и на втором этаже.

- В целом, сегодня вечером тебе пришлось очень много подавать. Сколько примерно ты сделал подач?

- 15-20 передач. Между упражнениями у нас паузы, мы или бьем по воротам с определенными задачами, или подаем с флангов и группа атаки завершает удары. Тоже то, что нам надо. Вроде пауза, и ты отдыхаешь, но все равно развиваешь определенные навыки. Крайние защитники и полузащитники подают, а нападающие и атакующие полузащитники забивают. Это тоже то, что нужно в футболе. Считаю, что это очень правильно. Ты зря времени не теряешь. Отдыхаешь, но с пользой. Это правильно и так в каждой тренировке. В течение полугода-года почти в каждой тренировке во время паузы уделяем по 10-15 минут передачам, благодаря этому тебе уже автоматически эти передачи будут лететь в голову, а игроки будут готовы забить этот мяч.


- Этот тренировочный процесс ты можешь сравнить с каким-то другим?

- В принципе, на сборах во всех командах, где я был, примерно одни и те же задачи, просто у каждого тренера свое видение футбола. В начале сборов кто-то меньше, кто-то больше бегает. Беговая работа - необходимая часть, которая закладывает фундамент выносливости. А тактические упражнения, требования в игре, конечно же, у каждого тренера разные, так как каждый тренер по-своему видит игру.

- Ты не считал, сколько в твоей карьере было учебно-тренировочных сборов в зимний период? Что надо извлечь из себя, чтобы пережить сборы?

- Сборы начались с 16-17 лет, когда играл в дубле. Ежегодно в течение 10 лет прохожу сборы. А откуда достать, это все идет от любви к футболу, ты понимаешь, какую работу нужно выполнять. Если не понимаешь, тебе объясняют и ты делаешь выбор. Как ни странно, мы получаем от этого удовольствие. Когда работаем, нам трудно, кому-то может плохо стать. Но когда это все проходит, ты терпел и преодолел трудности, потом тебе легче, ты даже этому благодарен, потому что тебе нужно в игре показывать результат, выдерживать высокий ритм и тебе гораздо легче. Это все большое желание и любовь к футболу.

- Как игру с «Мальме» пережил? Такие эмоции наверняка были...

- Не хочется вспоминать такие негативные моменты, но они есть в футболе и в нашей жизни. Нужно пережить, проанализировать, постараться взять лучшее и двигаться дальше. Потому что если зацикливаться на своих старых ошибках, то прогресса не будет, а будет только хуже. Нужно выходить на поле и доказывать свой класс победами.
" Мы должны не просто бегать во время игры.., а думать, как открываться, куда пас отдавать или откуда его принимать."
Оце ж таки так, давно пора!.. Скоро побачим, як ви не просто бігаєте під час гри.